Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярошенко наговорил на апелляцию

Защита российского летчика Константина Ярошенко представила аргументы апелляционному суду

Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения за контрабанду наркотиков, представила апелляционному суду Нью-Йорка документы, доказывающие незаконность обвинительного приговора. По мнению его адвокатов, сотрудники американских спецслужб искусственно вовлекли его в сговор и при этом нелегально проводили оперативные мероприятия на территории Украины.

В среду апелляционному суду Нью-Йорка были представлены аргументы адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, который приговорен в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. Защита просит приобщить к делу документ о незаконных оперативных мероприятиях, проведенных американскими спецслужбами на Украине. Адвокаты Ярошенко настаивают на отмене обвинительного приговора.

Защита россиянина сообщила суду, что получила ответы из генпрокуратуры и службы безопасности Украины. В них говорится, что спецслужбы США провели секретную операцию против Ярошенко на Украине без ведома и разрешения местных властей.

Улики сфабрикованы якобы на основании незаконно подслушанных телефонных разговоров. Защита собирается опираться на предыдущую практику рассмотрения дел судами США, когда нарушение законов других стран служило поводом к отмене приговора.

В свою очередь прокуратура Южного округа Нью-Йорка выступила против приобщения новых документов и отмены вердикта, поскольку считает, что представила убедительные доказательства вины Ярошенко.

«Судебное заседание прошло взвешенно и спокойно, хотя судьи задавали резкие вопросы и защите, и стороне обвинения. Судьям предстоит решить, приобщать ли к рассмотрению поданные нами документы и рассматривать апелляционною жалобу в целом», — сказал журналистам после слушаний адвокат Ярошенко Алексей Тарасов. В случае если примут отрицательное решение по апелляции, аргументы будут представлены следующей инстанции — окружному суду.

Также Тарасов сообщил, что Константин Ярошенко больше надеется на экстрадицию в Россию для отбывания наказания на родине, чем на отмену приговора в США. Кроме того, адвокат рассказал журналистам, что россиянин рассчитывает на помощь своего государства и что у него в камере висит портрет президента России.

Находясь в Киеве, Ярошенко был вовлечен сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США в сговор после того, как откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за один доллар. Причем в телефонном разговоре с оперативником, выдававшим себя за продавца, фигурировали фразы о перевозе наркотиков. На процессе Ярошенко отрицал свою вину, утверждая, что не владеет английским языком, на котором велись переговоры, на достаточном уровне и хотел купить самолет для обычных грузовых перевозок.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая 2010 года. По версии прокуратуры Южного округ Нью-Йорка, летчик прибыл туда для переговоров о транспортировке в Африку из Латинской Америки большой партии кокаина, часть которой должна была быть доставлена на самолетах в США. Приговор россиянину был вынесен 7 сентября 2011 года. Кроме Ярошенко на скамье подсудимых оказались трое выходцев из Африки, среди которых и главный организатор транзита — Чигбо Питер Уме, который был приговорен к 30 годам заключения.

Ярошенко стал первым россиянином, который был задержан иностранными спецслужбами на территории третьей страны. Россия в 2012 году обратилась к министерству юстиции США с просьбой о выдаче Ярошенко для отбывания наказания на родине в соответствии с Международной конвенцией о заключенных. Однако ответа от США на запрос не поступало.

Новости и материалы
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости