Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аттестат Акбар

Дагестанским имамам предложили повысить уровень работы

В Дагестане могут ввести аттестацию имамов. Об этом в понедельник заявил временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов на рабочем совещании в Махачкале. В Духовном управлении мусульман Дагестана между тем считают, что проводить аттестацию надобности нет, поскольку имамы и так постоянно проходят курсы повышения квалификации.

В понедельник врио главы Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов на рабочем совещании предложил ввести аттестацию имамов. «Религиозным деятелям необходимо фундаментально повысить уровень работы. Мы свободно посещаем мечети, но имеющиеся крайности в вопросах религии мешают нам исполнять долг, предписанный Кораном, хадисами Пророка, наставлениями шейхов. Надо обратить внимание на уровень подготовки имамов в целом ряде мечетей. Парламент республики занимается этим вопросом, и, возможно, будет выработан определенный метод проведения аттестации имамов», — заявил Абдулатипов. О введении аттестации президент Дагестана впервые говорил еще в начале марта на встрече с представителями комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений при президенте России.

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Дагестана скептически относятся к идее главы республики.

«Духовное управление в течение ряда лет проводит курсы повышения квалификации имамов. В прошлом году через них прошли 350 имамов. Мы ни на кого не смотрели и ни перед кем не отчитывались. Если президент сегодня проснулся, то пусть приходит и проверяет имамов.

Но пока есть только кабинетное поручение, к нам никакая официальная бумага не поступала и с духовенством этот вопрос не обсуждался», — рассказал «Газете.Ru» Магомедрасул Омаров, пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана.

Самой большой проблемой, если аттестацию все же введут, станет организация комиссии, которая ее будет проводить. В регионе множество религиозных течений, и сложно представить, каким образом суфии будут, к примеру, оценивать проповеди салафитов. По мнению директора Центра исламских исследований Руслана Гереева, в республике нет большого количества специалистов, которые на должном уровне знали бы Коран и Сунны, чтобы проводить аттестацию. «В таком субъекте, как Дагестан, каждая проповедь имеет значение. Молодежь прислушивается к ним. Поэтому имам должен соответствовать определенным критериям. Возник вопрос об этике и ответственности имамов. Аттестация должна показать именно это», — считает Гереев.

К тому же религия отделена от государства, соответственно, в комиссии могут быть только духовные лица.

«На каком основании имама будет проверять какой-то чиновник, если религия отделена от государства? И на что меня будут проверять? На знание арабского, русского языка, проверять бухгалтерию мечети? Решат аттестовать мои проповеди? Или они таким способом будут искать экстремистов в мечетях?

Все имамы и так выпускники аккредитованных институтов», — говорит Магомедрасул Омаров.

Но Руслан Гереев в отличие от ДУМ Дагестана поддерживает инициативу Абдулатипова и считает, что ее положительно оценят многие религиозные организации республики. «Аттестацию нужно было начать проводить давно. Определенная категория имамов в Дагестане не соответствует своему уровню. В ДУМ Дагестана, естественно, введением аттестации недовольны, поскольку именно к ним относится большинство имамов», — считает Гереев.

По его словам, Абдулатипов делает правильные шаги для решения вопросов, которые могут каким-то образом затронуть религиозные организации. Подобные шаги были сделаны в других кавказских республиках. «В регионе множество религиозных организаций, которые не соответствуют официальной суфийской доктрине. В соседней Ингушетии все имамы получают зарплату от республики, даже имамы крайнего салафитского направления. Таким образом Юнус-Бек Евкуров решил проблему экстремизма в республике. Он сумел привести в правовое поле все религиозные общины. То же самое предстоит сделать и Дагестану. Аттестация не механизм отслеживания радикальных настроений.

Сегодня многие религиозные организации находятся за пределами Министерства юстиции, они не зарегистрированы. Государство считается только с официальным суфизмом. А есть более 70 других направлений в исламе. Мы не можем их игнорировать, все должно быть в рамках закона — и шиизм, и суфизм, и салафизм», — говорит Гереев.

Дагестан не станет первым регионом, где введена аттестация имамов. В республике Башкортостан аттестацию проводят с 2011 года. Специальную комиссию, состоящую из 3–7 человек, назначает муфтий. В нее обычно входят сам муфтий, его заместитель по вопросам образования и директоры медресе. Разработан образовательный минимум, которому должны соответствовать имамы: быть старше 22 лет, иметь положительный моральный облик, религиозные знания, соблюдать Устав ДУМ и законы государства, следовать ханафитскому мазхабу, иметь хорошие отзывы от коллег, знать закон о свободе совести. Аттестация выдается на три года, но ДУМ Башкортостана оставляет за собой право о проведении досрочной переаттестации.

Правда, неаттестованных имамов в Башкортостане не остается. «Аттестация подразумевает определение соответствия или несоответствия предъявляемым требованиям. Но у нас недостаточное количество кадров и нет альтернативы тем, кто не соответствует уровню.

Мы не можем уволить такого человека и назначить нового — просто на его место никого нет», — рассказал «Газете.Ru» Руслан Саяхов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью.

В ДУМ Башкорстана ввели оценочную шкалу — человека аттестуют и относят к определенному уровню. По словам Саяхова, тех имамов, у кого слабый уровень, записывают на дополнительные занятия в медресе.

«Имамы должны чувствовать дополнительную ответственность. Мы должны увидеть человека в лицо, поговорить с ним, посмотреть, как он ведет организационную деятельность, понять, адекватный человек или нет. Самые острые вопросы мы тоже ставим перед имамами — насколько важно для них придерживаться традиционного ислама, что проявляется в идеологических воззрениях и в следовании правовой школе имама Абу Ханифа. Аттестация — не охота на ведьм. Все имамы и так на виду. Аттестация — это шаг, чтобы не допустить к работе имамов, которые могут принести вред обществу», — говорит Руслан Саяхов.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости