Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мосшелк» продолжает шить дела

Приставы начали выселение жильцов общежития «Мосшелка», их защитникам грозит очередное уголовное дело

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов при поддержке спецназа начали выселять жильцов столичного общежития ЗАО «Мосшелк», конфликт вокруг которого получил широкую огласку после вмешательства в него активистов антифашистского движения. В среду полицейские в очередной раз задержали защитников общежития. Противостояния с охранниками вылились для активистов в два уголовных дела. Теперь речь может идти о третьем.

В среду в 10.00 сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и люди в форме спецназа ФССП с автоматами в руках начали выселять жильцов столичного общежития ЗАО «Мосшелк» в Большом Саввинском переулке, активное противостояние вокруг которого продолжается уже третий месяц.

«Сейчас в общежитии находятся судебные приставы с людьми в форме спецназа. Они пригнали машину, сломали дверь в комнату Фавзии Давлетшиной (одна из жительниц общежития. — «Газета.Ru») и выносят мебель», — рассказала «Газете.Ru» активистка Евгения Яковлева, защищающая общежитие вместе с другими волонтерами. По ее словам, сотрудники спецназа избили защитников общежития, пытавшихся спорить с ними о законности их действий.

«Они били меня, били двух ребят, которых потом задержали. При этом у нас на руках есть решение суда о приостановке выселения», — объяснила Яковлева. Волонтеры утверждают, что лишь пытались попасть в жилые помещения, где прописаны их знакомые.

Жительница общежития Юлия Родионова, также находящаяся на месте событий, не смогла уточнить информацию о количестве задержанных, но подтвердила, что приставы выносят в том числе и вещи из ее комнаты. «Они выносят мои вещи. При этом на руках у них только постановление о выселении из нежилых помещений, на наши комнаты, где мы прописаны, оно не распространяется», — пояснила Родионова. Активисты смогли предоставить «Газете.Ru» копию определения Хамовнического суда Москвы от 28 марта о приостановке исполнительного производства в отношении одной из жительниц общежития «Мосшелка».

В управлении ФССП по Москве оперативно прокомментировать действия своих сотрудников не смогли, порекомендовав обратиться к ним с письменным запросом.

Один из защитников общежития 16-летний Максим Митулинский подтвердил «Газете.Ru» информацию о своем задержании. «Сейчас со мной в ОВД «Хамовники» находится мой адвокат и еще один задержанный активист, — рассказал Митулинский «Газете.Ru». — И меня, и его ударили приставы. Один пристав вырвал у меня из рук телефон, когда я пытался снимать их действия на камеру». При этом полицейский инспектор по делам несовершеннолетних, по словам Митулинского, заявил, что он задержан за «противоправные действия в отношении представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности». Сам 16-летний активист уже находится под следствием из-за конфликта вокруг общежития «Мосшелка». Его обвиняют в нанесении побоев представителю частного охранного предприятия 18 января этого года.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что пока не располагают информацией, задержаны ли в этот раз защитники общежития за административное правонарушение или им может грозить новое уголовное преследование.

Адвокат Митулинского Фарит Муртазин сообщил «Газете.Ru», что к 16.00 обоих задержанных отпустили. Однако оба были допрошены в рамках уголовного дела по ст. 318 УК (насилие в отношение представителя власти), возбужденного по факту нанесения телесных повреждений судебному приставу.

История противостояния жильцов общежития в центре столице с ЗАО «Московский шелк» насчитывает уже больше двадцати лет. Сейчас компания через суд добивается выселения последних жильцов, с которыми не удалось достичь соглашения о переселении. Широкую огласку в СМИ эта история получила после вмешательства в январе в конфликт активистов антифашисткого движения.

Ранее Митулинский рассказал «Газете.Ru», что впервые вмешался в конфликт 18 января. Тогда около 25—30 волонтеров собрались, чтобы принести продукты блокированным жителям общежития. Несколько охранников, по словам активистов, вели себя «довольно дерзко». Произошла стычка, после которой у входа в общежитие появились полицейские. Они доставили активистов в ближайший отдел внутренних дел, где составили протоколы, а затем отпустили. На следующий день, 19 января, антифашисты вернулись к общежитию в большем количестве и снова попытались пройти в квартиру к Валентине Померанцевой, жительнице коммуналки, в которой выключили электричество и выломали входную дверь.

Активисты, которые приехали принести Померанцевой еду, свечи и игрушки для ее малолетнего ребенка, утверждали, что пытались решить вопрос мирно, требуя от охранников и представителей «Московского шелка» открыть ворота и пустить в здание. ЧОП на контакт идти не хотел. Когда двери все-таки открылись, между активистами и чоповцами произошла драка: пострадали два охранника, их госпитализировали. Полицейские вызвали ОМОН. В итоге 37 человек были задержаны. Позже в ГУ МВД сообщили, что по факту потасовки возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Впрочем, в рамках дела по статье «хулиганство» антифашистов допрашивали сотрудники центра по противодействию экстремизму. Многие из защитников общежития остались в деле в качестве свидетелей и спустя несколько часов были отпущены из ОВД «Хамовники», куда их привезли сразу после потасовки. В конце января Таганский райсуд поместил двух задержанных активистов — Грачью Погосова и Игоря Полозенко — под домашний арест.

Спустя две недели о возбуждении в отношении него уголовного дела сообщил и несовершеннолетний Митулинский. Обвинение по ч. 2 ст. 116 УК (побои из хулиганских побуждений) предполагает до семи лет лишения свободы. В течение последних дней он находился под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Все новости