Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не заказывал причинить вред человеку»

Таганский суд арестовал троих подозреваемых в нападении на руководителя балета Большого театра Сергея Филина

Таганский суд Москвы арестовал троих подозреваемых в нападении на руководителя балета Большого театра Сергея Филина в январе этого года, когда ему в лицо плеснули серной кислотой. Предполагаемый заказчик преступления, солист театра Павел Дмитриченко, рассказал, что был «в шоке», когда узнал о происшедшем с Филиным, пояснив, что исполнитель предлагал лишь «дать ему по башке».

В четверг Таганский суд Москвы арестовал подозреваемых в нападении на руководителя балета Большого театра Сергея Филина в январе этого года. Ранее главное управление МВД по Москве сообщило, что все трое фигурантов по делу написали явку с повинной и дали признательные показания. Заседание было назначено на 10.00, к этому времени небольшой зал был уже переполнен, все свободное пространство заняли тележурналисты, которых не стали выгонять на протяжении всех трех ходатайств следователя об аресте.

Начало процесса задерживалось, первого фигуранта — 29-летнего солиста балета Павла Дмитриченко — завели в зал только после 11.00. Журналисты тут же принялись расспрашивать, не хочет ли он извиниться перед Филиным.

«За что? — недоумевал подозреваемый. — С чего вы взяли, что это я сделал заказ? Я не признавал вину».

Когда в зал вошла судья Марина Орлова, адвокат сообщил о намерении сестры артиста внести залог в 500 тыс. рублей. Судья отметила, что данное ходатайство защитник сможет заявить позже и предоставила слово следователю УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве Дмитрию Алтынову. По его словам, Дмитриченко из «побуждений личной мести и неприязни» к Филину «вступил в преступный сговор» со своим знакомым Юрием Заруцким. Они договорились нанести «телесные увечья» Филину (как сообщал ранее представитель столичной полиции, Дмитриченко заплатил Заруцкому 50 тыс. рублей за нападение). 17 января Заруцкий вместе с соучастником Андреем Липатовым выехал в Москву для осуществления плана. Получив от Дмитриченко адрес Филина и дождавшись от него сигнала, что руководитель балета выехал домой, Заруцкий подкараулил его возле подъезда №1 дома №9 на улице Троицкая.

Около 23.05 Филин появился возле подъезда, Заруцкий выплеснул ему в лицо серную кислоту из банки.

Филин получил химический ожог лица и глаз, что является тяжким вредом здоровью. Следователь считает, что Дмитриченко необходимо поместить под стражу, так как на воле он может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, «с большей частью которых знаком по работе», а также применить свои «гражданские связи», «в том числе государственные и иных государств». Дело возбуждено по ч. 3 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью), по которой артисту грозит 12 лет лишения свободы.

Когда слово было передано Дмитриченко, артист принялся подробно рассказывать о своей роли в этом преступлении.

«Я не заказывал причинить вред человеку», — заявил он. Он рассказал, что является председателем в дачном поселке в подмосковном Ступино, там он и познакомился с Заруцким. «Он преподносил себя как человека, который может решить любые проблемы», — сказал он. Так, по словам Дмитриченко, возле дач часто слонялись наркоманы, и он обращался к Заруцкому, чтобы их выгнать. «Я знал, что мог обратиться к нему», — отметил Дмитриченко. Три-четыре раза Заруцкий просил у него денег в долг — то 700 рублей, то 1000. В январе он попросил 10 тыс. рублей. «Да, я с ним общался по вопросам театра, рассказывал ему про коррупционные схемы Большого театра», — отметил артист. По его словам, до декабря он входил в комиссию по грантам, эти деньги отнимались у артистов и шли «на интересы Сергея» (Филина. — «Газета.Ru»).

«Сергей вел грамотную политику, комиссия соглашалась со всеми махинациями», — заявил подозреваемый.

Сам Дмитриченко, по его словам, всегда выступал в защиту интересов артистов, за что и был исключен из состава комиссии. Эти истории он поведал и Заруцкому, который сам предложил «подъехать к Филину и дать ему по башке». «Я согласился на его предложение», — подтвердил Дмитриченко. Однако он не знал, что Заруцкий собирается облить Филина кислотой.

«Когда с Сергеем это случилось, я был просто в шоке. Я не верил, что человек, который предложил его побить, облил его кислотой», — уверял артист.

Под конец Дмитриченко отметил, что у него есть просроченный заграничный паспорт, по которому он не сможет скрыться, да и не намерен скрываться «от дела, от которого зависит его судьба». Далее слово взял его адвокат Александр Барканов. Он отметил, что у Дмитриченко есть на иждивении престарелые родители, причем мать является инвалидом второй группы. «Умысла по причинению тяжкого вреда здоровью никакого не было, — говорил защитник. — При этом он никогда не скрывал своего оппозиционного взгляда по вопросам театра. Он всегда занимал активную позицию и высказывал ее всегда открыто в лицо». По мнению адвоката, следствие ведется «однобоко» и «носит обвинительный уклон». Доводы следствия он назвал «домыслами» и «пассажами». Он отметил, что Дмитриченко не стал отказываться от дачи показаний и активно сотрудничает со следствием. «Фактическую вину Дмитриченко признал», — сказал Барканов и попросил избрать в отношении подзащитного любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Также адвокат просил суд учесть, что фактически Дмитриченко был задержан 5 марта в 6.30, тогда как, согласно протоколу, в 23.40. оперативники пришли к нему домой на Тверской улице с обыском, они изъяли мобильные телефоны, планшет и ноутбук. После обысков по месту жительства и регистрации его увезли на допрос в следственную часть, где даже в туалет он ходил в сопровождении оперативников. Следователь же возражал, отметив, что Дмитриченко мог «свободно перемещаться по зданию следственного управления». На этом Дмитриченко заявил, что следователь при входе в управление забрал у него паспорт и пропуск, без которых он не мог выйти обратно.

На этом Орлова удалилась в совещательную комнату, а конвой увел подозреваемого. В перерыве слово взяли коллеги Дмитриченко, которые пришли его поддержать.

Они не верят в его виновность и считают, что он оговорил себя.

«По поводу распределения грантов он все говорил открыто, — сказал журналистам музыкант Роман Денисов. — Дмитриченко всегда был в конфликте с администрацией». Слухи о ссорах Дмитриченко и Филина из-за танцовщицы Анжелины Воронцовой артисты опровергли. «Как он может кого-то продвинуть, если он простой солист? — объясняли они. — Да и Воронцова не слезает со сцены».

Через 40 минут задержанного вновь привели в зал. Журналисты просили его подробнее рассказать о махинациях в театре. Дмитриченко обещал, что, как только разберется, в чем его обвиняют, все расскажет. «И про Волочкову узнаете, как ее увольняли из Большого театра», — отметил он. Наконец, вошла судья и арестовала его до 18 апреля. Когда артиста уводили, он заявил журналистам, что не будет обжаловать решение суда, так как иного и не ждал.

Далее настала очередь Юрия Заруцкого, который в отличие от артиста молчал или огрызался в ответ на вопросы журналистов. Как оказалось, 35-летний подозреваемый — безработный, он отец двоих детей и проживает в Московской области.

Кроме того, ранее он был судим за аналогичное преступление — по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

За содеянное он получил 7 лет колонии и, отсидев полный срок, вышел на свободу в 2008 году. После того как следователь огласил суть подозрений, Заруцкий отметил, что ему «непонятны некоторые моменты», но свое мнение высказывать отказался. «Я промолчу», — сказал он.

Адвокат Заруцкого Геннадий Полетыкин отметил, что его подзащитный «подробно рассказал, что произошло в момент преступления» и признал свою вину. После непродолжительной речи защитника у Заруцкого появилось желание высказаться. Он заявил, что все эти дни проживал дома, нигде не прятался и был задержан по дороге домой. Информацию о своем розыске он считает неким «шоу». «Я не понимаю, для чего это. Мне выписали повестки, и я прибыл, физического воздействия при задержании не оказывал, ходу расследования не препятствовал», — сказал он. Как и ожидалось, на судью это не произвело впечатления, и она также отправила его под арест.

Третий фигурант, Андрей Липатов, как и сообщалось ранее, подвозил Заруцкого к месту преступления и заявил, что не был осведомлен о его планах. «Я ничего не знал», — подтвердил он журналистам. «Я был всего лишь водителем, меня никто не посвящал ни в какие детали», — заявил он позже судье. Его адвокат начал с похвалы следственным органам, которые, по его словам, «работали на износ» и не оказывали никакого давления на его подзащитного. Однако он выразил недовольство тем, что Липатова помещают в СИЗО.

«Я категорически против, чтобы свидетеля сажали в тюрьму», — сказал он.

Второй адвокат Липатова Руслан Дьяков также отметил, что никакой явки с повинной, как пишут журналисты, не было. «Потому что признавать вину ему не в чем, никаких серьезных обоснований этому нет. Его роль минимальна», — сказал он. Но несмотря на его минимальную роль, Орлова также распорядилась поместить Липатова в СИЗО до 18 апреля.

Новости и материалы
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Все новости