Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Береза не сдала тротил полякам

Поляки еще раз осмотрели место крушения самолета под Смоленском, но так и не нашли следов взрывчатки

Эксперты Польши и России провели совместный осмотр места крушения самолета польского президента под Смоленском. Поляки искали взрывчатку, но в итоге было установлено, что на осмотренной территории и деталях самолета следы взрыва отсутствуют.

Следователи отвергли версию о подрыве самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, который разбился 10 апреля 2010 года. Две с половиной недели — с 18 февраля по 7 марта представители Следственного комитета России и Главной военной прокуратуры Польши искали следы взрыва на месте крушения и не нашли их.

В СК России пояснили, что к ним пришел запрос от Главной военной прокуратуры Польши о правовой помощи, рассмотрев которое, было решено провести совместные следственные действия на месте крушения самолета.

Запросу предшествовало заявление одной из крупнейших газет Польши Rzeczpospolita в конце октября прошлого года о том, что на крыльях и в салоне разбившегося Ту-154, а также в районе его падения в Смоленской области были обнаружены следы тринитротолуола (тротила) и нитроглицерина.

Прибыв в Смоленск, поляки совместно с российскими специалистами еще раз тщательно обследовали ствол березы, с которой при снижении столкнулся самолет.

Помимо дерева эксперты в области трасологии (раздел криминологии о следах) и металловедения, а также взрывотехники осмотрели фрагменты разбившегося самолета, которые хранятся на территории аэропорта Смоленск-Северный. В ходе следственных действий было изъято более 300 образцов, в том числе конструкции воздушного судна, по которым будут проведены различные судебные экспертизы как в России, так и в Польше.

«По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют», — сообщили в СК России.

Осенняя история со следами тротила, о которых сообщила польская газета, вызвало бурю негативных откликов в республике. Лидер оппозиции Польши и брат покойного президента Ярослав Качиньский обвинил правительство в «огромном обмане», на что премьер-министр Польши Дональд Туск ответил, что «не представляет себе, как можно жить в одном обществе с такими людьми, как Качиньский». «Недопустимо, чтобы лидер оппозиции, основываясь на недостоверных предположениях прессы, выступал с такими заявлениями», — заявил тогда Туск.

В тот же день газета Rzeczpospolita выступила с опровержением и извинилась за дезинформацию.

«Мы сообщаем еще раз: теории о взрыве остаются безосновательными», — отмечается в заявлении издания. Главный редактор издания Томаш Врублевский отметил, что «необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода». Спустя два дня Врублевский оставил свой пост, вместе с ним из газеты ушли еще три сотрудника, в том числе автор статьи Цезары Гмыз. Сообщалось, что наблюдательный совет издательского дома Presspublica, владеющего газетой, попросил Гмыза предоставить доказательства.

Однако журналист сообщил, что его источники отказались передавать документы о следах тротила.

Перед скандалом вокруг газеты в Польше было найдено тело Ремигиуша Муся, одного из ключевых свидетелей по делу о крушении под Смоленском самолета польских ВВС. По предварительной версии следствия, он совершил самоубийство. Мусь работал бортинженером на одном из самолетов польских ВВС — Як-40, который сел в Смоленске за час до президентского Ту-154. Бортинженер в своих показаниях утверждал, что дежурный разрешил президентскому самолету снизиться до «высоты принятия решения» в 50 м, несмотря на густой туман. По официальной же версии, диспетчер не разрешал снижаться авиалайнеру ниже 100 м. Свидетель утверждал, что Як-40 также было разрешено снизиться до 50 м. Вторым ключевым свидетелем по делу остается пилот Як-40 Артур Воштыль.

Напомним, что в результате авиакатастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших были президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

В конце июля 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польша продолжает следствие: осенью оно было продлено на полгода — до 10 апреля 2013 года.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости