Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это был несчастный случай. Мы должны принять это как факт»

Американские врачи пришли к выводу, что трехлетний Максим Кузьмин погиб в результате несчастного случая

Техасская полиция обнародовала выводы экспертов, производивших вскрытие тела трехлетнего Максима Кузьмина. Врачи пришли к выводу, что ребенок умер в результате несчастного случая, а синяки на теле нанес себе сам. Российский омбудсмен Павел Астахов заявил, что российские власти должны затребовать все материалы дела о гибели мальчика.

В пятницу вечером полиция Техаса обнародовала результаты вскрытия тела трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей Лоры и Алана Шатто. Эксперты пришли к выводу, что его смерть 21 января этого года не была насильственной, пишет The Washington Post.

Вскрытие производили четыре специалиста, рассказали шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон и окружной прокурор Бобби Блэнд. Во время вскрытия медики зафиксировали синяки на некоторых частях тела мальчика.

По словам окружного прокурора, эти синяки – результат действий самого мальчика, а следов наркотиков в его крови не обнаружено.

О гибели трехлетнего Кузьмина сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов 18 февраля этого года. Он заявил, что приемная мать Максима Лора Шатто кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Мальчик 21 января в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

«Все четверо врачей согласились, что это был несчастный случай, — заявил в пятницу Блэнд. — Мы должны принять это как факт».

Алан и Лора Шатто усыновили Максима Кузьмина и его сводного брата, двухлетнего Кристофера (Кирилла), из детского дома в Псковской области осенью прошлого года. По словам приемной матери, в трагический день мальчики играли за пределами дома, пока сама она принимала ванну. Вернувшись во двор, она обнаружила Максима без сознания. Шатто вызвала врачей, которые увезли мальчика в больницу.

Окружной прокурор заверил, что, несмотря на выводы врачей, расследование дела о гибели Кузьмина продолжается.

Как только следователи закончат свою работу, Блэнд обсудит с ними, следует ли предъявить матери обвинение в небрежном уходе за ребенком или причинении ему травм в результате недосмотра.

Адвокат семьи Шатто Майкл Браун заявил, что выводы экспертов не стали для него сюрпризом: по его словам, у Максима были проблемы с поведением, иногда он бился головой о предметы и других людей — таков характер полученных мальчиком травм. Он также отметил, что ребенок принимал предписанные врачом лекарства для лечения от гиперактивности, но его родители не считают, что эти препараты сыграли свою роль в смерти ребенка.

Российский омбудсмен Павел Астахов уже отреагировал на поступившее сообщение. «Ускоренное расследование в Техасе — Максим Кузьмин убил себя сам. Обещанная через 8 недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует? — написал он в своем Twitter в субботу. — Причина смерти — разрыв брыжейки тонкой кишки. Повреждение артерии произошло из-за травмы тупым предметом, которую мальчик нанес сам себе».

Астахов считает, что МИД России, Генпрокуратура и Следственный комитет должны затребовать все материалы о гибели Кузьмина.

«Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, 3-летний мальчик стал жертвой Большой политики, — написал Астахов. — Цель расследования гибели мальчика — установить истину и добиться справедливости. Мы настаиваем на представлении убедительных доказательств». По мнению омбудсмена, взамен закрытой американской стороной рабочей группы по детям должен быть создан «новый эффективный механизм сотрудничества во благо детей». Астахов также отметил, что российское посольство и МИД не получали официальных документов о выводах из расследования гибели Кузьмина.

Тем временем стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам образования и труда обсудить вопрос создания совещательного органа, который займется проблемами защиты прав детей-сирот.

«Рассмотрите совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями вопрос о целесообразности создания под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации совещательного органа по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. Ответ министры должны дать до 30 апреля.

Позже отреагировал и российский МИД. Ведомство отметило, что с озабоченностью ознакомилось с сообщениями об официальной версии смерти Кузьмина. «Исходим из того, что речь идет о неокончательных выводах расследования. По-прежнему ожидаем от американских властей — как штата Техас, так и федеральных, включая государственный департамент США, — максимально полных сведений о ходе и результатах дознания, — говорится в официальном заявлении МИДа. — С сожалением констатируем, что мы опять получили информацию в связи со смертью Кузьмина не от официальных представителей США, а из СМИ. В соответствии с международным правом и двусторонней российско-американской Консульской конвенцией 1964 года требуем от американской стороны предоставления российским дипломатическим и консульским представителям в США соответствующих судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти Кузьмина, а также возвращения его российского паспорта (чего до сих пор не было сделано). Только на основании ознакомления с этими документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти российского ребенка и определиться с нашими возможными дальнейшими шагами. Рассчитываем, что американская сторона в полной мере и без задержек выполнит свои обязательства в этом вопросе».

Новости и материалы
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
Все новости