Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассвело на четыре года

В Екатеринбурге вынесен приговор сторонникам полковника Владимира Квачкова

Судебный процесс над екатеринбургскими сторонниками опального полковника Владимира Квачкова, хоть, как и предполагалось, завершился обвинительными приговорами, не обошелся без неожиданностей. «Заговорщиков» оправдали по основной статье обвинения — «вооруженный мятеж». Суд посчитал, что главный обвиняемый — герой афганской войны полковник Леонид Хабаров — только оказывал «содействие террористической деятельности». В итоге Хабаров и один его пособник получили по 4,5 года колонии, а другой — 2 года условно.

С утра в Свердловский областной суд выстроилась длинная очередь из сослуживцев Леонида Хабарова, которые пришли заслушать приговор и поддержать военного. Люди нервничали и ругались с судебными приставами, опаздывая на процесс. Но перед дверями зала суда их ждало разочарование. Всех зрителей разворачивали в другой зал, где можно было следить за оглашением приговора через видеотрансляцию.

«Видимо, боятся, что мы сможем оказать какую-то поддержку Леониду Васильевичу», — предположил сослуживец Хабарова Геннадий Кунявский.

В самом зале суда обвиняемый Виктор Кралин, воспользовавшийся задержкой процесса, зачитал собственные стихи и обратился к сотрудникам ФСБ: «В следующий раз я предлагаю им искать пациентов не как нынче, а прямо в психушке!»

Леонид Хабаров паузой не воспользовался, и стоял молча. Несмотря на то что он почти полтора года находится в СИЗО, подсудимый выглядел свежим и подтянутым, появившись в суде в строгом костюме и при галстуке.

Хабарова вместе с остальными участниками екатеринбургской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского», «начальником штаба» которого называет себя Владимир Квачков, недавно приговоренный к 13 годам за подготовку мятежа, задержали сотрудники УФСБ по Свердловской области 19 июля 2011 года. Хабаров на тот момент являлся сотрудником Уральского федерального университета и руководил Институтом военно-технического образования и безопасности. Вместе с ним были задержаны коммерсант, занимавшийся мебельным бизнесом, Сергей Катников, бывший старший оперуполномоченный угрозыска ОРЧ Владислав Ладейщиков, его отец Александр Ладейщиков, работавший в женском монастыре разнорабочим, заслуженный изобретатель России Виктор Кралин и предполагаемый руководитель «боевой группы» Александр Ермаков, которому был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом».

По данным следствия, 2 августа 2011 года они готовили спецоперацию под кодовым названием «Рассвет» по захвату власти в Екатеринбурге, а далее и по всей России.

Согласно материалам дела, руководителем екатеринбургской ячейки движения был герой войны в Афганистане полковник в отставке Леонид Хабаров. Следователи долго не могли определиться, кто являлся руководителем готовящегося восстания, Хабаров или Ермаков. Но после того, как у последнего был выявлен диагноз «шизофрения», лидером мятежа стал Хабаров. Дело Ермакова выделено в отдельное производство, опять же из-за медицинского диагноза, и еще не рассматривалось.

Уголовные дела Владислава Ладейщикова и Сергея Катникова суд уже рассмотрел отдельно. Так как обвиняемые пошли на сделку со следствием, оба получили условные сроки наказания. В частности, Ладейщиков пояснил следствию, что соратники поставили перед ним «задачи оперативной работы»: он должен был найти пути подхода и отхода боевиков к зданию екатеринбургской синагоги и отследить график и маршруты передвижений свердловского раввина Зелига Ашкенази для его последующей ликвидации.

Убийство раввина должна была совершить иногородняя боевая группа, прибывшая в Екатеринбург «под видом страйкболистов».

Также заговорщики якобы планировали ликвидацию руководителей силовых структур Свердловской области. А начаться операция «Рассвет» должна была с подрыва линий электропередачи, питающих Екатеринбург.

В ходе начавшейся паники «подпольщики» должны были ворваться в военные части, дислоцирующиеся в городе, после чего военные, согласно плану, должны были перейти на сторону «революционеров». Дальше, «мобилизовав свердловчан», «Народное ополчение» собиралось двигаться на Москву для свержения правительства.

Уголовные дела Хабарова, Кралина и Александра Ладейщикова суд объединил в один процесс. Они обвинялись по ч. 1 ст. 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Хабарову также инкриминировались приготовление к вооруженному мятежу (ч. 3 ст. 279) и незаконный оборот наркотиков (ст. 228). Обвинение просило назначить полковнику Хабарову 11 лет строгого режима. Однако суд решил иначе и не счел доказанной вину Хабарова в хранении наркотиков и подготовке мятежа.

В итоге судья приговорил Хабарова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Такое же наказание получил и изобретатель Виктор Кралин. Разнорабочий Александр Ладейщиков получил два года условно. «Суд ссылается на показания человека, который признан невменяемым. Мы с этим не согласны и будем обжаловать приговор», — заявил «Газете.Ru» сын полковника Дмитрий Хабаров.

Сам глава «ополчения» полковник Владимир Квачков был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима 8 февраля. Соратник Квачкова Алексей Киселев был приговорен к 11 годам колонии и году ограничения свободы. Оба они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на вооруженный мятеж). Защита осужденных обжаловала приговор.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости