Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тито ведет Америку к Марсу

Мультимиллионер Деннис Тито готовится представить проект экспедиции к Марсу

Первая частная экспедиция на Марс, возможно, стартует в начале января 2018 года. Такой анонс сделал первый космический турист — мультимиллионер Деннис Тито. Он заявил о планах совершить путешествие до Марса и обратно за 501 день.

В четверг мультимиллионер и первый космический турист Деннис Тито обнадежил американцев, сообщив о возможности первого частного полета на Марс с возвращением на Землю. Раньше Тито ничего не говорил о планах по завоеванию Красной планеты, а про экспедицию стало известно из опубликованного релиза, приглашающего на пресс-конференцию, которая состоится через неделю, 27 февраля. В зал национального пресс-клуба Тито позвал только журналистов — не ученых. На рассказ о предстоящем полете было отведено всего 45 минут.

Полет к Марсу готовит фонд Inspiration Mars Foundation. «Это недавно созданная некоммерческая организация во главе с Деннисом Тито, — указано в сообщении. — Фонд стремится к ускорению освоения космоса американской нацией, что необходимо для будущего роста, национального процветания и глобального лидерства». Там же говорится, что компания планирует использовать уникальную возможность, чтобы совершить историческое путешествие к Марсу и обратно за 501 день. Старт назначен на январь 2018 года. Название у экспедиции уже есть — «Миссия Америки». Обещается, что она позволит собрать новые знания и опыт и даст импульс для следующей великой эпохи освоения космоса. «Эта экспедиция заставит всех американцев снова поверить (в освоение космоса)», — говорится в сообщении.

Ответ на главный вопрос — планируется ли экспедиция с астронавтами на борту корабля или же это будет запуск беспилотного аппарата, станет известен через неделю.

Впрочем, судя по заявленным участникам пресс-конференции, речь идет именно о пилотируемом полете. Перед журналистами выступят Тэбер Маккаллум и Джейн Пойнтер из компании Paragon Space Development Corporation, разрабатывающей системы жизнеобеспечения. Оба они были участниками научного эксперимента «Биосфера-2», когда в течение двух лет — с 1991 по 1993 год — восемь мужчин и женщин жили в замкнутом пространстве, не выходя на улицу. Кроме того, свое мнение о миссии на Марс скажет доктор Джонатан Кларк, профессор медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне и консультант по космической медицине Национального научно-исследовательского института космической биомедицины (NSBRI), специализирующийся на исследованиях влияния радиации на человеческий организм. Вести пресс-конференцию будет Майлз О'Брайен, тележурналист, который когда-то был в очереди космических туристов.

Сам 72-летний предприниматель Тито имеет аэрокосмическое образование.

Когда ему было всего 23 года, он принимал участие в расчете траекторий полета автоматических станций на Марс и Венеру, работая в лаборатории изучения реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния. В начале 70-х он основал консалтинговую компанию Wilshire Associates Inc, которая к 2000 году стала третьей по величине консалтинговой фирмой США в области инвестиций. Свой полет в космос в качестве туриста, длившийся шесть дней, Тито совершил в апреле 2001 года. Тогда ему было 60 лет. К полету он готовился восемь месяцев, в том числе — в Звездном городке в Подмосковье. Он освоил основы управления космическим кораблем, вплоть до его ручной стыковки с МКС. Правда, во время взлета у Тито были проблемы с сердцем, но все обошлось. За полет он заплатил $20 млн.

Эксперты говорят, что риск запуска пилотируемого аппарата к Марсу очень велик.

«Принимая во внимание риски и относительно короткие сроки, более вероятным кажется полет с животными или растениями на борту, — пишет в своей колонке научный редактор NBC News Алан Бойл. — Это было бы не удивительно, так как три года назад Маккаллум и Пойнтер объявляли о планах построить мини-теплицы на Луне в рамках премии Google Lunar X Prize mission (всемирный конкурс по созданию небольшого лунохода, в котором участвуют несколько команд из разных стран, в том числе российская «Селеноход». — «Газета.Ru»). Кроме того, пока не ясно, как будет финансироваться проект. Не ясно, какой тип корабля может быть использован. На ум сразу приходит компания SpaceX (построившая ракету-носитель Falcon и первый частный корабль Dragon. Он успешно пристыковался к МКС в мае 2012 года. — «Газета.Ru»). Но основатель компании Элон Маск ранее заявлял, что его компания могла бы доставить человека к Марсу только через 10 лет (также к 2018 году). Говорилось, что это будет стоить $400 млн».

Космические державы разрабатывали пилотируемый полет на Марс, но отказались от планов из-за высокой стоимости. В США в 1992 году подсчитали, что такая экспедиция потребует $400 млрд. В 2004 году началась разработка программы «Созвездие», которая предполагала миссии на Марс с астронавтами. В 2010 году программа была свернута решением президента США Барака Обамы из-за недостатка финансирования. Роскосмос планировал осуществить пилотируемый полет на Марс в первой половине XXI века. С 3 июня 2010 года по 4 ноября 2011 года осуществлялся эксперимент «Марс-500». Шесть добровольцев провели 520 суток в замкнутом комплексе, имитирующем космический корабль, направляющийся к Красной планете. Через восемь месяцев космонавты «достигли» Марса и даже совершили несколько выходов на планету — имитатор марсианской поверхности. В настоящее время Роскосмос готовит запуск беспилотного аппарата на Марс, ориентировочно он назначен на 2020 год. В 2011 году была попытка запустить на Марс аппарат «Фобос-грунт», однако он так и не покинул орбиту Земли из-за нештатной ситуации.

Сейчас у организации Денниса Тито есть конкурент — проект MarsOne, целью которого является основание первого обитаемого поселения на Марсе в 2023 году.

Его разрабатывает инициативная группа, состоящая из европейских предпринимателей, венчурных антрепенеров и ученых. Летом 2012 года она объявила о запуске проекта, сообщив о поддержке крупнейших частных компаний аэрокосмической отрасли, в том числе SpaceX. Стоимость первой стадии проекта — постройки и заселения первой марсианской колонии — группа оценивает в $6 мрд. Ожидается, что ракетоноситель Falcon 9 выведет на низкую земную орбиту модули для сборки космического корабля, в котором колонисты полетят к Марсу, а также его двигательную установку (модернизированная верхняя ступень Falcon 9) и спускаемый марсианский модуль (увеличенная версия корабля Dragon). Компания Thales Alenia Space, построившая несколько секций МКС, готова сконструировать транспортный жилой модуль, в котором будут жить астронавты во время перелета к Марсу. ILC Dover, разработавшая амортизационные подушки спускаемых модулей марсианских миссий NASA, будет отвечать за надувные секции, в которых будут жить и работать колонисты. А другой поставщик NASA, уже упоминавшаяся выше компания Paragon Space Development, создаст модуль жизнеобеспечения, главная функция которого — экстракция воды и кислорода из марсианского льда и грунта, а также инертных газов (азота и аргона) из марсианской атмосферы, необходимых для создания пригодной для дыхания смеси. Та же компания готова взяться и за разработку защитного марсианского скафандра. Наконец, MDA Space Missions, создавшая, помимо прочего, роботизированный манипулятор для МКС, сконструирует марсоходы — транспортное средство колонистов. Подрядные договоренности с этими компаниями уже подписаны. Дело за финансированием.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости