Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смольный зовет гастарбайтеров в дружину

В Петербурге следить за поведением гастарбайтеров будут народные дружины диаспор

В Санкт-Петербурге диаспоры организуют национальные народные дружины, чтобы следить за общественным порядком и пресекать недостойное поведение земляков-гастарбайтеров. Инициатива принадлежит Смольному, власти надеются таким образом «нормализовать ситуацию» на городских рынках. Дружины выйдут на улицы в марте.

Во вторник власти Санкт-Петербурга объявили о создании народных дружин из мигрантов, работающих в городе. По задумке Смольного, гастарбайтеры будут помогать полиции поддерживать порядок в общественных местах. Соответствующее заявление сделал вице-губернатор Игорь Дивинский, рассказывая на заседании городского правительства о ситуации в Апраксином Дворе.

«Ситуация здесь напряженная, но она нормализуется, — заявил Дивинский. — Усилены наряды полиции, подготовлены народные дружины из числа национальных диаспор».

По словам Дивинского, на территории Апраксина Двора площадью 14 га работают 24 тысячи человек, в том числе 7 тысяч иностранных граждан. При этом, по мнению вице-губернатора, криминогенность рынка преувеличена. «Уголовных преступлений, совершаемых здесь, в разы меньше, чем административных, связанных с миграционным законодательством», —сказал Дивинский.

Губернатор поручил Дивинскому взять под личный контроль общественный порядок в Апраксином Дворе. «Докладывать мне еженедельно», — сказал Полтавченко. Национальный аспект в Смольном увязали с экономическим: градоначальник подчеркнул, что городское правительство готово рассмотреть новые предложения и проекты по реконструкции рынка.

В ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области пока не знают о планах по созданию народных дружин из гастарбайтеров.

«Все регулируется законами, создание и координация ДНД (добровольных народных дружин) — это задача комитета по правопорядку правительства Петербурга, а не полиции, — сказал «Газете.Ru» представитель ГУ МВД. — При комитете есть городской штаб ДНД. Дружины обеспечивают правопорядок на основании договоров, которые заключаются с органами внутренних дел Петербурга. Пока я не слышал, чтобы были заключены такие договоры с диаспорами».

По словам собеседника, по договору полиция может предоставить дружинам свои помещения в участковых пунктах, где проводится обучение, сбор, инструктаж членов ДНД. Полиция также направляет своих сотрудников на патрулирование совместно с дружинниками, согласовывает графики рейдов, подводит итоги проделанной работы.

Связаться с представителями городского штаба ДНД во вторник не удалось.

Однако в землячествах утверждают, что чиновники Смольного действительно выходили с ними на связь по поводу создания дружин из числа мигрантов.

По словам Алиджана Хайдарова, президента узбекской диаспоры Санкт-Петербурга, национальные дружины будут не только обеспечивать правопорядок, но и нести «разъяснительную функцию». «Будут пояснять, как себя вести на территории Российской Федерации, разъяснять нормы и правила, по которым живут россияне, — сказал Хайдаров «Газете.Ru». — Я всегда говорю: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Дружины будут работать в Апраксином Дворе, а затем, возможно, и в других районах города, в местах, где есть скопления наших соотечественников».

Хайдаров говорит, что дружины будут многонациональными, а начнут работу они в марте этого года: «Со следующей недели будем формировать, в первых числах марта начнется патрулирование, — утверждает лидер диаспоры. — В состав дружин войдут волонтеры, деньги им платить не будут, ведь это общественная нагрузка. Дежурить будут по очереди, в свободное от работы время. Вооружены они ничем не будут. Выбирать будем самых авторитетных, моральных, подготовленных людей. Мы хотим сделать так, чтобы в один патруль входили по два таджика, узбека, киргиза, казаха… Чтобы не получилось так, что патруль встретил нарушителя, а объяснить ему его неправильное поведение на родном языке не может».

Лидеры мусульманского сообщества Петербурга надеются, что народные дружины помогут установить контакты с полицией и впредь удастся избежать внезапных обысков и облав наподобие той, что произошла недавно в таджикской молельне на территории Апраксина Двора.

«Вопрос в том, какие полномочия будут даны этим дружинам, и самое главное, чтобы все это не было сделано ради отчетности, для отписки, — сказал «Газете.Ru» Шамиль Мугаттаров, председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга. — Мы всегда выступали за сотрудничество с силовыми структурами и властью, за то, чтобы у нас были нормальные, стабильные отношения. Может, если будут дружины, тогда и не будет наскоков таких, масок-шоу, как недавно устроили в мечети на территории Апраксина Двора».

Отметим, что вечером 8 февраля правоохранительные органы Петербурга провели масштабную операцию в Апраксином Дворе. В таджикской молельне, находящейся на территории этого вещевого рынка, искали запрещенную литературу. Квартал оцепили, к корпусу № 15, где расположена молельня, подтянулась сотня бойцов спецназа ФСБ, МВД, ОМОН, оперативники центра Э. В молельне в это время начинался намаз, однако закончить его мусульманам не дали. Около 500 человек — приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, других стран — были задержаны и доставлены для проверки в питерское управление СКР и центр по противодействию экстремизму ГУ МВД (центр Э). Были и несколько граждан Египта и Афганистана.

В СКР заявили, что обыски и задержания проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Возбуждение ненависти либо вражды». В местах скопления мусульман искали литературу экстремистского содержания, оружие, наркотики. Поводом для уголовного дела стали экстремистские материалы в соцсетях. По данным следствия, участники сообщества «Петербургский джамаат» размещали видео, оправдывающее терроризм во имя религии, видеообращения главарей бандформирований, запрещенные в России книги, высказывались против конституционного строя. В итоге был задержан и арестован 25-летний Мурат Сарбашев, уроженец Кабардино-Балкарской республики, проживающий в Санкт-Петербурге без регистрации. Сейчас его обвиняют «в размещении в период с октября 2010 года по апрель 2011 года в интернете экстремистской литературы и видеороликов с террористическими актами». Кроме того, правоохранительные органы выслали домой пятерых граждан Таджикистана, двух граждан Азербайджана, двух — Узбекистана.

Апраксин Двор стал головной болью для Смольного не только из-за «оккупировавших» его гастарбайтеров. Этот исторический квартал в центре города является таким же долгостроем, как и стадион «Зенит». В 2007 году правительство Матвиенко объявило тендер на реконструкцию Апраксина Двора. Выиграла его компания «Главстрой» (входит в «Базовый элемент»). Инвестор обещал вложить в проект 1 млрд долларов и создать на месте рынка «новое рекреационно-культурное пространство, которое станет центром притяжения и для жителей города и для его гостей». Проект «Главстроя» можно посмотреть здесь.

Прошло шесть лет — Апраксин двор существует в прежнем виде. Недавно Смольный заявил, что сроки соглашения истекли и он не будет продлевать контракт с «Главстроем», поскольку за все время компания построила один забор. В свою очередь, «Главстрой» пообещал властям Питера долгие арбитражные разбирательства, поскольку компания уже потратила миллиард рублей на «решение имущественных, финансовых и технических вопросов» по Апраксину Двору. В начале февраля власти снесли забор, которым «Главстрой» огородил «место реконструкции», однако 18 февраля забор был восстановлен. Инвестор заявил, что заключил с администрацией большое количество договоров об аренде и охране помещений рынка, инвестициях и срок действия этих договоров не истек одновременно с контрактом на реконструкцию Апрашки. Теперь мало кто в городе понимает, каково будущее территории Апраксина Двора. Ясно одно: здесь по-прежнему массово торгуют граждане иностранных государств. В Смольном уверяют, что не отказались от планов по реконструкции квартала, но работать будут с новым инвестором.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости