Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заточка-избавительница

В Башкирской ИК-2 зэки вгоняют в себя куски арматуры, чтобы избежать издевательств со стороны администрации

Заключенный башкирской колонии седьмой раз протыкает себя металлическими прутами, чтобы избежать изнасилования и регулярных издевательств. После каждой нанесенной себе травмы зэка увозят в больницу — именно ради того, чтобы не находиться в колонии, он причиняет себе боль. Его адвокат утверждает, что ситуация в ИК-2 города Салавата обострилась с сентября прошлого года: тогда увечья себе нанесли сразу несколько заключенных.

Заключенный башкирской исправительной колонии № 2 в городе Салават, протестуя против угроз со стороны администрации, был вынужден семь раз собственноручно вгонять в свое тело куски арматуры и гвозди. Заявление осужденного в Генеральную прокуратуру и видеозапись с его рассказом об угрозах в свой адрес координатор проекта Gulagu.net Дмитрий Пронин предоставил в распоряжение «Газеты.Ru».

«Нахожусь в критическом состоянии... внутри груди инородное тело, которое не удаляют по причине того, что мне делали три операции под общим наркозом и сердце может не выдержать,» — с этих слов начинается жалоба Александра Каменко, отбывающего наказание в ИК-2 Республики Башкортастан.

Вогнать в грудную клетку кусок металла, как утверждает заключенный, его вынудили избиения и угрозы изнасилования со стороны сотрудников администрации и приближенных к ней заключенных, так называемых активистов. Только ради того, чтобы провести несколько дней в больнице, а не в колонии, он готов калечить себя.

Как рассказал адвокат заключенного Олег Максименко, в четверг его подзащитный под видеозапись, пошатываясь, продемонстрировал ему свои увечья. Сейчас рядом с его сердцем кусок заточенной проволоки размером в несколько сантиметров. Кроме того, последние одиннадцать дней Каменко не принимал пищи, требуя встречи с прокурором по надзору за местами лишения свободы. По словам адвоката, с начала сентября это уже седьмой раз, когда его подзащитный протыкал себя различными инородными предметами: гвоздями, кусками проволоки и арматуры. Несколько раз его оперировали в тюремной больнице регионального управления ФСИН. Протыкая грудную клетку, он уже повредил легкие и нарушил работу сердца. Адвокат считает, что Каменко вынужден прибегать к таким крайним мерам, чтобы уехать из колонии в больницу.

«Если человек объявляет голодовку или режет вены, это не производит на администрацию ИК-2 никакого впечатления, — объяснил адвокат действия Каменко. — Когда он последний раз уезжал в больницу, ему сказали, что лучше сразу там повеситься, чем возвращаться обратно».

Адвокат Максименко встречался еще с одним осужденными, который в знак поддержки своего товарища также объявил голодовку и рассказал, что в поддержку Каменко голодают еще несколько зэков в ИК-2.

Еще в ноябре местным правозащитникам пришло обращение родственников осужденных ИК-2 о том, что в салаватской колонии более двадцати заключенных вогнали в свои тела куски железа, проглотили инородные предметы или вскрыли вены. По словам их родственников, зэки идут на крайние меры, не выдержав регулярных издевательств и побоев. Их силой заставляют писать «явки с повинной» и брать на себя нераскрытые преступления, а тех, кто сопротивляется, угрожают «опустить».

В заявлении указано, что осужденных под надуманными предлогами отправляют в штрафной изолятор, где бьют с применением спецсредств. Как утверждают их близкие, если кого-то из зэков нельзя сломать пытками, то их могут изнасиловать. В заявлении подчеркивается, что в издевательствах принимают участие «вставшие на путь исправления» осужденные, близкие к администрации. Якобы на территории ИК-2 даже имеется специальная клетка, куда помещается «проштрафившийся» заключенный, где его обливают мочой, после чего такой зэк считается «опущенным» и его отправляют в так называемый петушатник (отбывать наказания вместе с уже «опущенными» насильниками и педофилами).

Заключенные, по словам близких, особо отмечают, что санчасть колонии их побои не фиксирует, а жалобы в надзорные и контролирующие органы из учреждения не уходят. В заявлении указано, что протестующие зэки не преследуют цель облегчить режим или установить в колонии власть криминала, а лишь добиваются законного отношения к себе.

Правозащитник Инна Жоголева по этому факту написала заявление в следственный комитет.

Ее жалоба была перенаправлена в региональное следственное управление, где ей ответили, что факты угроз и избиений в колонии не подтвердились.

ИК-2 не единственное учреждение в Башкирии, где зэки жалуются на издевательства. Летом прошлого года в колонии № 4, которая находится в том же Салавате, скончался осужденный Сергей Лазько. Тогда правозащитники сообщили о голодовке девятисот заключенных ИК-4. Они начали голодовку, опасаясь, что сотрудники колонии могут скрыть факт насилия по отношению к Ласько, если таковой имел место: спустя несколько дней после его гибели было объявлено, что у погибшего нет родственников, которые могли бы забрать тело и настоять на проведении экспертизы. По официальной версии, у Ласько внезапно остановилось сердце. «Я же увидела просто отбитый кусок мяса: перебитые ребра, все туловище синее. А от живота до колен все красное: его били, наверное, долго», — рассказала «Газете.Ru» мать погибшего Татьяна Шевцова, приехавшая позже с Сахалина. Сейчас она добивается расследования гибели сына.

Теперь погибнуть боится и заключенный ИК-2 Каменко.

«В случае если я погибну в данном учреждении, прошу связывать это с действиями администрации, — заканчивает он свое заявление. — На сегодняшний день я чувствую, что могу умереть. Меня довели до предела, прошу принять хоть какие-то меры для установления законности...».

По неподтвержденной информации, сейчас Каменко с куском железа внутри все-таки перевели в тюремную больницу, но официально адвоката Максименко до сих пор не уведомили о местонахождении подзащитного. Получить официальное разъяснение в пресс-службе УФСИН Башкортастана в субботу не удалось.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости