Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булгария» всплывет в суде

Прокуратура приступила к утверждению обвинительного заключения по делу о крушении теплохода «Булгария»

Завершилось расследование уголовного дела о крушении теплохода «Булгария» в июле 2011 года на Куйбышевском водохранилище Волги. По версии следствия, к крушению «Булгарии» привели «совокупные действия» пятерых обвиняемых — капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора теплохода Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора — Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева. Причина трагедии — неудовлетворительное техническое состояние судна и плохая подготовка экипажа.

В понедельник следователи Татарстана отрапортовали об окончании расследования дела о крушении теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище Волги, неподалеку от Казани. Как сообщили в республиканском следственном управлении (СУ) Следственного комитета (СК), материалы дела направлены в прокуратуру Татарстана для утверждения обвинительного заключения. Хотя бы примерные сроки передачи дела в суд в СУ СК назвать затруднились.

На скамье подсудимых окажутся капитан «Булгарии» Рамиль Хаметов, субарендатор теплохода и гендиректор компании ООО «Аргоречтур» Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и двое сотрудников РостранснадзораВладислав Семенов и Ирек Тимергазеев. Фигуранты уголовного дела обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья (ст. 238 УК), нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст. 263 УК), нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК).

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых привели к гибели 122 человек — пассажиров и членов экипажа.

В СУ СК подчеркивают, что непосредственная причина аварии дизельэлектрохода — неудовлетворительное техническое состояние судна и плохая подготовка экипажа.

Кроме того, отмечают следователи, на «Булгарии» не соблюдались требования и правила безопасности судоходства, совсем не исполнялись либо плохо исполнялись обязанности судовладельцами, командным составом экипажа, а также чиновниками, которые должны были контролировать подготовку судна к плаванию и его эксплуатацию в навигацию 2011 года.

К примеру, Иреку Тимергазееву вменяется то, что он, будучи ответственным за предлицензионную проверку, дал положительное заключение о готовности компании — субарендатора «Булгарии» к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Согласно версии, озвученной МЧС после трагедии, утром 10 июля «Булгарию» захлестнула боковая волна. После этого двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. Спаслось тогда 79 человек.

Всего объем уголовного дела составляет более 90 томов, по делу проходит более двухсот потерпевших. За полтора года, в течение которого длилось следствие, допрошено более 100 свидетелей и проведено более 250 различных экспертиз, наиболее сложной из которых стала комплексная судоводительская и инженерно-техническая судебная экспертиза, длившаяся с августа 2011 года по март 2012-го. Именно по итогам комплексного исследования состояния судна и действий экипажа следователи определили окончательный круг подозреваемых.

В следствии также отмечают, что количество жертв могло быть и меньшим, если бы не поведение экипажей сухогруза «Арбат» и буксира «Дунайский-66», которые прошли мимо терпящих бедствие людей, так и не оказав им помощи.

«Со слов выживших, это сломило их волю: у многих создалось ощущение, что они никому не нужны.

В настоящее время оба капитана понесли заслуженное наказание», — говорится в официальном сообщении республиканского управления Следственного комитета.

В конце февраля 2012 года Московский райсуд Казани вынес приговор капитану буксира «Дунайский-66» Александру Егорову. За неоказание помощи пассажирам (ст. 270 УК) затонувшей «Булгарии» обвинение просило для Егорова 200 тыс. рублей штрафа. Суд признал Егорова виновным в совершении преступления и приговорил его к штрафу в размере 190 тыс. рублей. Ранее, в декабре 2011 года, к 130 тыс. рублей штрафа за аналогичное преступление был приговорен капитан «Арбата» Юрий Тучин.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости