Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевик засел за компьютером

В Нальчике уничтожен подозреваемый в убийстве журналиста Геккиева и ректора аграрного университета Жерукова

В Нальчике во время спецоперации был уничтожен подозреваемый в причастности к убийствам журналиста Казбека Геккиева и ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Бориса Жерукова. Мужчину убили ответным огнем в компьютерном клубе, где он находился в тот момент. Помимо двух вышеназванных резонансных преступлений, находящийся в розыске сепаратист подозревался в целом ряде убийств следователей СК и полицейских.

Во вторник в Нальчике силовики провели спецоперацию по задержанию подозреваемого в убийстве диктора ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева и в причастности к убийству ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Бориса Жерукова. Расследуя гибель журналиста, следователи вышли на 30-летнего уроженца Нальчика Зейтуна Бозиева. «По данным следствия, Бозиев является членом незаконного вооруженного формирования, действующего в Нальчике», — говорится в сообщении Следственного комитета. В МВД России сообщили, что во вторник около полудня пришла информация из центра по противодействию экстремизму по Северо-Кавказскому федеральному округу о том, что Бозиев находится в компьютерном зале, расположенном в автомобильном салоне на улице Идарова.

«Сотрудниками спецподразделений полиции здание было окружено, из зала удалось эвакуировать детей, — говорится в сообщении МВД. — В целях предотвращения жертв бойцы спецподразделений выбрали момент, когда преступник вышел в туалет.

В результате завязавшейся перестрелки боевик получил ранения, несовместимые с жизнью. При нем обнаружен пистолет с глушителем и граната».

«Полицейские предложили предполагаемому преступнику сдаться, однако он предпринял попытку прорыва и несколько раз выстрелили в бойцов спецназа. Ответным огнем мужчина был уничтожен», — сообщили в МВД. Как оказалось, убитый носил с собой паспорт — как раз на имя Зейтуна Бозиева.

В республиканском МВД утверждают, что Бозиев (иногда официальные органы пишут Базиев) был объявлен в федеральный розыск еще в 2010 году за организацию преступного сообщества. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем). В розыск его объявил отдел МВД по Черекскому району республики. А летом 2012 года в этом районе было совершено покушение на военнослужащих внутренних войск МВД и сотрудника районного ОМВД, в совершении которого стали подозревать Бозиева.

В прессе имя Зейтуна Бозиева появилось только во время расследования убийства журналиста Геккиева. Вечером 5 декабря 2012 года журналист разговаривал на улице со знакомой девушкой, когда к нему подошли двое неизвестных и выстрелили несколько раз. 10 декабря Следственный комитет официально назвал Бозиева участником бандподполья, причастным к убийству журналиста. «Свидетели опознали нападавшего по фотографии», — сообщил «Газете.Ru» источник в СК. Как тогда добавили в следствии, что журналист был убит из того же оружия, которое применялось в Черекском районе при покушении на полицейских (травматический пистолет ИЖ-79, модифицированный для стрельбы боевыми патронами). Кроме того, тот же пистолет использовался при посягательстве на жизнь двух участковых в Нальчике в ноябре 2011 года.

Местная пресса тут же заявила, что Бозиев претендует на пост «амира Нальчика» и громкими преступлениями привлекает внимание Доку Умарова.

У СК была черно-белая фотография Бозиева, на ней был изображен худой молодой человек с длинным крючкообразным носом. В то же время в распоряжении агентства ИТАР-ТАСС оказалась цветная фотография бандита: на карточке был изображен чуть полноватый гладковыбритый улыбающийся мужчина в белой футболке. «Претендент на пост амира Нальчика» позировал на фоне горной дороги, подняв к небу пальцы в знаке «V».

14 декабря глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что следователям стало известно имя второго участника убийства журналиста — 24-летний Иноят Табухов.

В то время, когда Бозиева официально разыскивали, он, по мнению следствия, совершил еще одно громкое убийство. 25 декабря 2012 года двое неизвестных зашли в кабинет ректора КБГАУ Бориса Жерукова и несколько раз выстрелили в него. Ректор был убит из пистолета калибра 9 мм. Нападавшие спокойно ушли.

20 января 2013 года в Нальчике спецслужбы пытались задержать еще одного подозреваемого в убийстве ректора — 29-летнего Мир-Зураба Асадулаги. Оперативникам не удалось взять его живым: его убили ответным огнем, после того, как тот выхватил пистолет ТТ и начал стрелять в силовиков. Примечательно, что о ликвидации Асадулаги было сообщено еще в октябре 2012 года. Но тогда, видимо, произошла ошибка. В этот раз Асадулаги носил с собой паспорт, поэтому установить его личность не составило труда. Как считает следствие, Асадулаги перешел к боевикам только в сентябре прошлого года, но быстро сумел набрать авторитет.

28 декабря, по данным правоохранителей, Бозиев совершил еще одно убийство — старшего оперативного дежурного отдела полиции №1 УМВД по Нальчику Александра Букина. Как сообщили в республиканском МВД, преступник дождался Букина утром около подъезда его дома — подполковник возвращался с ночного дежурства — и выстрелил ему в голову. Убийца скрылся на такси. С места происшествия изъята гильза калибра 9 мм.

В настоящее время следователи разыскивают остальных участников преступлений, в том числе Иноята Табухова.

Кроме вышеперечисленных преступлений, Бозиев, по мнению следствия, был причастен к убийству главы администрации поселка Хасанья Рамазана Фриева в декабре 2011 года, инспектора ДПС в 2012 году и двух следователей отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Кабардино-Балкарии — Кантемира Кярова и Алима Ворокова в феврале и июле 2012 года соответственно.

Новости и материалы
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
Все новости