Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колонии освобождают от силовиков

В Госдуме готовы до минимума урезать представительство экс-сотрудников правоохранительных органов в ОНК

Правозащитники и депутаты намерены ограничить представительство бывших силовиков в общественных наблюдательных комиссиях за колониями и СИЗО (ОНК). В Госдуме в скором времени подготовят предложенные общественниками поправки в закон об ОНК, которые сократят количество экс-сотрудников правоохранительных органов в комиссиях до 10%. В среду депутаты объявят о своих планах главе Минюста Александру Коновалову.

Правозащитники и депутаты хотят урезать представительство выходцев из силовых структур в Общественных наблюдательных комиссиях (ОНК). Как стало известно «Газете.Ru», в комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с правозащитниками из Gulagu.net в ближайшее время будут разработаны поправки в закон об «Общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», который регулирует деятельность ОНК.

Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил «Газете.Ru», что сегодня существует два варианта поправок — радикальный и умеренный.

Радикальный вариант предполагает полный запрет на членство в ОНК бывших и находящихся на пенсии служащих правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, ФСИН и ФСКН.

Запрет должен также коснуться адвокатов, региональных и федеральных чиновников, представителей муниципалитетов и депутатов всех уровней.

Умеренный вариант не касается депутатов и чиновников и дает право на незначительное членство в ОНК выходцам из спецслужб. В этом случае в итоговом составе комиссии не может оказаться более 4 бывших силовиков. Если учесть, что максимальная численность ОНК по закону не должна превышать 40 человек, запрет ограничивает представительство экс-силовиков до 10%.

Кроме ограничений поправками предлагается сделать работу комиссии более открытой — по сути, речь идет о принуждении к транспарентности. Правозащитники настаивают на изменении порядка отчетности наблюдателей.

«Мы предлагаем ограничить время, за которое член ОНК, посетивший ту или иную колонию, должен отчитываться о проведенной ревизии. Вместо, к примеру, трех дней, которые контролер может писать отчет, ограничить этот процесс одним днем. Этого вполне достаточно, иначе получается не отчет, а воспоминание», — отметил Владимир Осечкин.

Правозащитники настаивают, чтобы наблюдатели ставили подпись под своим протоколом о посещении учреждения в момент окончания проверки, то есть перед выходом из колонии или СИЗО. При этом контролеры, уверен Осечкин, должны не только быстро отчитываться о своей работе, но и предавать ее гласности: комиссии работают в первую очередь для заключенных и общества, и «граждане первые, кто должен знать о деятельности этих структур», убежден правозащитник.

Для того чтобы добиться прозрачности работы комиссий, Осечкин предлагает обязать контролеров публиковать на официальном сайте ОНК результаты своей проверки, копию отчета, а также тексты обращений в суд, прокуратуры разных уровней и «иные государственные органы» с полученными на них ответами.

Причем публикация должна появиться на сайте в течение суток после посещения наблюдателем исправительного учреждения.

Официального сайта у ОНК пока нет, но Осечкин предлагает сделать государственным созданный им портал «ОНК.рф», на котором уже сейчас публикуются официальные документы некоторых региональных комиссий и их представителей. «Я создавал этот сайт для координации работы ОНК в России, но совершенно за него не держусь. Если его признают официальным интернет-порталом общественных комиссий, я готов отдать его государству. Мне кажется вполне нормальным, если его возьмет себе, например, Общественная палата», — говорит руководитель Gulagu.net.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединения и религиозных организаций, член ЛДПР Ярослав Нилов поддерживает предложение Осечкина.

«Может быть, целесообразно квотировать в ОНК присутствие бывших заключенных и экс-силовиков, не давать посты председателей комиссий выходцам из правоохранительных органов, чтобы эти общественные структуры были более независимыми. Бывшие сотрудники ФСИН, занимаясь общественной деятельностью, в любом случае будут защищать честь мундира и выработанные ими горизонтальные связи», — заявил «Газете.Ru» Ярослав Нилов. Необходимы, по словам депутата, и поправки, которые обяжут ОНК работать более открыто: «Чтобы люди знали, какие жалобы куда ушли и какие ответы на них получены».

Несовершенство работы комиссий, где велико представительство бывших силовиков, показала «ситуация в Копейске», а точнее, деятельность ОНК по Челябинской области, объясняет Нилов. Он подчеркивает, что местная наблюдательная комиссия во главе с экс-начальником челябинской колонии № 15 Анатолием Тарасюком как раз и занималась «защитой чести мундира». На днях Тарасюк пошел дальше и организовал атаку на одного из самых активных членов областной комиссии Николая Щура (правозащитник постоянно общается с федеральными СМИ и помогает заключенным ИК-6 направлять жалобы в правоохранительные органы). Руководство ОНК хочет исключить Щура из комиссии. 17 января на заседании челябинской комиссии будет поставлен вопрос о доверии правозащитникам.

Ситуация в челябинской ОНК типична для всей страны. Степень независимости комиссий существенно снизилась при последней ротации членского состава. В обновленных комиссиях стало значительно больше выходцев из силовых ведомств и ветеранских организаций, которые имели лишь косвенное отношение к правозащитной деятельности. В составе московской ОНК после ротации оказались представители общественной организации ветеранов и сотрудников спецслужб «Ассамблея», общественной организации профессиональных охранников «Элита», а также общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь». Правозащитники по всей стране выражали недовольство таким положением вещей, но изменить расклад сил были не в состоянии.

По словам Ярослава Нилова, в среду о предложениях правозащитников расскажут главе Минюста Александру Коновалову, который придет в Госдуму на правительственный час. И, даже если министр будет недоволен поправками, депутаты все равно намерены внести их в Госдуму. «Поправки не очень сложные, поэтому я думаю, что их подготовка займет не много времени», — отметил Ярослав Нилов.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости