Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моряки смирились с Полонским

Камбоджийские моряки пошли на примирение с Сергеем Полонским и забрали заявления, говорит юрист

Камбоджийские моряки, пострадавшие от действий бизнесмена Сергея Полонского и двух его друзей, согласились отозвать свои заявления. Об этом заявил один из юристов, работающих над защитой россиян, которые находятся в тюрьме Камбоджи. Несмотря на примирение, судебный процесс продолжается, пояснил представитель посольства России.

Адвокаты Сергея Полонского смогли договориться с пострадавшими камбоджийскими моряками, которых, по мнению следствия, бизнесмен и его два спутника, Александр Карачинский и Константин Баглай, заперли на судне, а затем заставили прыгнуть в воду. Об этом РИА «Новости» сообщил на условиях анонимности один из юристов, входящих в адвокатскую группу, защищающую задержанных.

«Все потерпевшие, то есть все члены экипажа судна, через своего адвоката сообщили суду об отзыве своих заявлений против россиян», — цитирует агентство слова юриста.

По словам источника, с потерпевшими удалось договориться: им будет возмещен ущерб. Сумма компенсации не называется.

В консульстве России в Камбодже о примирении слышали, но официально пока не получили подтверждения. «Я связался с адвокатом Полонского, однако он не стал говорить про примирение, — пояснил «Газете.Ru» заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов. — Насколько я понял, надо завершить допросы всех пострадавших. Несмотря на отзыв заявлений, следователям надо завершить свою работу». Допросы потерпевших идут в настоящее время в суде столицы Камбоджи, где с 8 января рассматривается дело россиян. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Отзыв заявлений не означает немедленного освобождения фигурантов и прекращения дела.

Представитель адвокатской группы заявил, что суд будет продолжаться. «Сегодня в суде весь день допрашивали потерпевших, на данный момент недопрошенных осталось только двое из команды. Даже после отзыва заявлений суд обязан дорасследовать дело, а потом принять по нему решение», — заявил юрист. Он добавил, что в связи с примирением судье будет легче принять решение. Пока же адвокаты могут подать ходатайство о смене меры пресечения для своих подзащитных — например, освобождении под залог.

Ранее адвокат Полонского заявлял, что защита будет добиваться примирения своих клиентов с пострадавшими моряками.

В понедельник камбоджийские СМИ перепечатали материалы российской прессы, рассказывая о письме Сергея Полонского королю Камбоджи, в котором бизнесмен припоминает вложенные в экономику страны миллионы и просит предоставить ему гражданство, обещая продолжить инвестирование.

«Действительно, есть слухи о том, что Полонский обратился к королю с просьбой о гражданстве, однако мы это обращение не видели: такое письмо не проходило через наше посольство», — пояснил Павел Сеськанов.

Инцидент произошел 30 декабря. Полонский и его друзья отдыхали на острове Кох Ронг. Одна из туристок — гражданка Франции — рассказала Daily Mail, что россиянин вел себя «совершенно отвратительно».

«Он кричал: «Я миллиардер, а ты кто, черт возьми?!» — пояснила француженка, добавив, что россияне все время были пьяны.

«Мы проснулись в 5.30 утра, а эти русские бегали в спасательных жилетах по берегу и кричали: «Он сошел с ума!» Затем они отплыли на катере», — добавила свидетельница. Следователи утверждают, что Полонский заставил моряков зайти в туалетную комнату и запер их там. За судном погнались военные полицейские. «Когда мы подошли к ним, он (Полонский) заставил моряков прыгнуть в воду. Затем он попытался скрыться, сопротивляясь аресту, а потом тоже спрыгнул в воду, но был задержан», — пояснил представитель военно-морского флота Камбоджи.

По мнению Сергея Полонского, произошло недопонимание из-за языкового барьера.

Впрочем версия бизнесмена о произошедшем отличается от рассказа военных. На своей странице в Facebook Полонский сообщил, что отмечал на необитаемом острове приближающийся Новый год, запуская салюты. Это привлекло внимание военных, чья база расположена на соседнем острове. Они приехали и потребовали у россиян документы на проверку, которых у них с собой не оказалось. Военные отказались «в грубой форме» позволить россиянам добраться до «их» острова и взять паспорта и увезли их, «применив силу», на военную базу. «Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского», — говорят представители бизнесмена, не поясняя, впрочем, что именно произошло дальше.

Новости и материалы
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Все новости