Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повар оказался мясником

Супруг пропавшей журналистки Ирины Кабановой рассказал следователям, как задушил жену и расчленил ее тело

Головинский суд Москвы арестовал одного из основателей «Проекта ОГИ» Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей супруги журналистки Ирины Кабановой. По данным следователей, он убил мать троих детей в их московской квартире, а затем расчленил ее тело. Части трупа были обнаружены в автомобиле знакомых Кабанова. Он дал признательные показания, говорят в СК.

В субботу Головинский райсуд Москвы санкционировал арест одного из основателей «Проекта ОГИ» Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей супруги 39-летней Ирины Кабановой, тело которой накануне было найдено в багажнике автомобиля, сообщил официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов.

По мнению следователей, 38-летний Кабанов убил свою супругу, затем расчленил ее тело и положил в багажник автомобиля, взятого у знакомых.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра трофимова, Кабанов полностью признает свою вину и и не собирается обжаловать решение об аресте.

«Да, вину признает. И решение об аресте, скорее всего, обжаловать не будем, хотя я с ним встречусь еще раз в понедельник и послушаю, что он решит», — сказал защитник журналистам, собравшися в Головинском суде. По словам Трофимова, Кабанов глубоко раскаивается в содеянном и сейчас находится в шоковом состоянии. Какие мотивы побудили его на преступление, он пока не говорит, отметил адвокат.

С 3 января журналистка считалась без вести пропавшей. «Кабанов сам активно писал в социальных сетях, что его жена ушла после ссоры из дома и не вернулась, — отметил представитель СК. — Следователи отрабатывали все версии, которые могли произойти, и им показалось странным поведение ее мужа». 11 января следователи обыскали квартиру Кабановых и обнаружили ключи от машины — судя по всему, «Шкоды». Однако такого автомобиля у семьи не было, на что указывали друзья семьи в социальных сетях. «Кабанов не смог пояснить, что это за автомобиль, и тогда следователи решили осмотреть ее, — говорит Стукалов. — Она стояла во дворе дома в 1-м Новоподмосковном переулке, а в багажнике находилось расчлененное тело — голова, туловище, фрагменты рук и ног». Алексей Кабанов, стоявший рядом во время досмотра, тут же признался в убийстве, говорят в СК. «Он пояснил, что некоторые мелкие фрагменты — верхние части ног — он уже вывез», — добавил он.

На допросе подозреваемый, профессиональный повар, пояснил, что он поссорился с женой в ночь на 3 января, задушил ее, а затем расчленил тело ножами для разделки мяса.

Где именно хранились останки, а также находились ли в момент убийства в квартире дети (у женщины остались трое детей, из них двое младших были детьми ресторатора), в СК пока не говорят. «Кабанов сообщил, что машину он взял у знакомой незадолго до осмотра его квартиры, чтобы вывезти тело, но не успел завершить задуманное, — отметил Стукалов. — Свои показания Кабанов подтвердил в ходе проверки его слов на месте».

Следователи предъявили подозреваемому обвинение по ч. 1 ст. 105 УК (убийство).

Детей погибшей забрали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД Войковского района Москвы. В настоящее время они находятся в 6-й городской клинической больнице на обследовании. «Старшего сегодня заберет прилетающий из Израиля отец: мы ему ночью помогали билет покупать, так что знаем его намерения. Двух младших пытаются пристроить Ириной тетке, потому что больше здоровых родственников нет», — сообщили в Facebook знакомые убитой.

Всю прошедшую неделю Алексей Кабанов активно писал на своей странице в Facebook о пропаже жены, призывая всех искать ее.

В телеинтервью Кабанов спокойно рассказывал, что Ирина не собиралась далеко уходить. «Она одевалась и уходила, как человек, который уходит прогуляться, прийти в себя. Даже если она потом решила поехать куда-то – в кафе, к черту на кулички — у меня телефон был, — говорил Кабанов. — Дети уже спрашивают, где мама. Старший… Младшие еще нет».

«Ирка не нашлась. Появляются сообщения об обратном, но они неверные. Я первый об этом сообщу. Спасибо всем, кто участвует в поисках. У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Все больше сообщений про Питер», — писал он 10 января в Facebook. А 11 января перед обыском появилась последняя запись, в которой он благодарил друзей за помощь в поисках.

«Ирина приехала из Донецка, сначала жила в Питере в сквотах, хипповала, потом переехала Москву, где работала редактором на радиостанции «Комсомольская правда», — рассказал «Газете.Ru» знакомый семьи. — В последнее время она не работала, сидела дома, занимаясь детьми и какими-то подработками».

Алексей Кабанов закончил РГГУ. В конце 90-х годов он, а также Дмитрий Ицкович, Дмитрий Борисов основали московскую сеть ресторанов и кафе «Проект О.Г.И» (клуб «Проект О.Г.И.», два кафе «Пироги» и ресторан «Улица О.Г.И.»). Сеть развивалась за счет средств, занятых у друзей и знакомых. В 2001 году друзья решили открыть еще 18 кафе на деньги клиентов, однако спустя год отказались от этой идеи. В обсуждениях на Facebook некоторые из знакомых Кабанова дают ему негативную характеристику, говоря о не отданных им долгах.

Дмитрий Гурин, вместе с которым Ирина Кабанова занималась проектом для одного из реалити-шоу, рассказал в социальной сети, как стал свидетелем знакомства будущих супругов — Кабанов пришел в проект, над которым работала Ирина. «Все смотрели на них и радовались», — пишет он. В 2010 году Ирина и Алексей Кабановы открыли кафе Cherska в Варсонофьевском переулке рядом с Кузнецким мостом. «Я спросил, как они умудрились открыть кафе, Ира по секрету рассказала, что продала для этого свою квартиру», — пишет Гурин. Впрочем, бизнес не пошел, и, как говорят знакомые семьи, супруги были вынуждены оставить кафе вместе с мебелью и техникой.

Те, кто знал семью Кабановых близко, говорят, что дома у них была тяжелая атмосфера: муж якобы неоднократно бил жену.

«Если Ира действительно жила в аду, то симпатия, которую она вызывала в людях, могла помочь ей из него выбраться. И в этот ад Ира пришла самостоятельно и оставалась в нем добровольно», — пишет Гурин. Впрочем, в разговорах с друзьями, по их словам, Ирина всегда защищала супруга.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости