Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сапсан» строгого режима

Мосгорсуд отправил в колонию четырех несостоявшися террористов, пытавшихся взорвать «Сапсан»

Четверо обвиняемых в попытке подрыва скоростного поезда «Сапсан» летом 2011 года приговорены к лишению свободы на сроки от 15 до 18 лет. Суд признал их виновными в приготовлении теракта, бандитизме и незаконном хранении взрывчатки. Наказание они будет отбывать в колонии строгого режима. Дело слушалось в закрытом режиме — оно поступило в суд под грифом «секретно».

В понедельник Мосгорсуд огласил приговор фигурантам дела о попытке подрыва скоростного поезда «Сапсан» в июне 2011 года. Коллегия из трех судей рассматривала дело в закрытом режиме — материалы были в папках под грифом «секретно». На скамье подсудимых оказались четыре уроженца Северного Кавказа. В итоге судьи приговорили Ислама Хамжуева к 18 годам лишения свободы, Мансура Умаева — к 17 годам заключения. Мансур Эдильбиев осужден на 16 лет колонии, а Фаиль Невлютов — на 15 лет. Кроме того, каждому из них назначено ограничение свободы после отбывания наказания сроком от 1,5 до 2 лет.

Наказание все фигуранты дела будут отбывать в колонии строгого режима.

Все подсудимые обвинялись в приготовлении террористического акта (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК), бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 222 УК). Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдильбиеву инкриминируется незаконное изготовление взрывного устройства (ч. 3 ст. 223 УК), а Невлютову — участие в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК). Финансистом вооруженной группы был Хамжуев, считает следствие (помимо перечисленного ему предъявлены ч. 1 и ч. 2 ст. 208 УК).

В ходе прений сторон представители гособвинения просили приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 16 до 19 лет.

Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать решение Мосгорсуда.

По данным следствия, Хамжуев вступил в банду в июне 2011 года, остальные — немного позже. Все они вошли в ее состав добровольно.
Один из руководителей структурного подразделения террористической организации «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России) поручил группе подорвать участок железной дороги Москва — Санкт-Петербург во время следования поезда «Сапсан».

По сообщению Генпрокуратуры, фигуранты дела арендовали в Москве квартиру и собрали там взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте, его должны были привести в действие дистанционно.

Затем все четверо выехали на автомобиле в Подмосковье, выбрали место для установки бомбы между Ленинградским и Пятницким шоссе и засекли время прохождения поезда. В другой день Хамжуев поручил соучастникам заложить взрывное устройство на рельсы, считает следствие.

Однако преступление не было доведено до конца «по независящим от злоумышленников обстоятельствам»: сотрудники ФСБ нашли и обезвредили бомбу, спрятанную в московском парке «Покровское-Стрешнево».

На суде защитники подсудимых утверждали, что бомба была не спрятана, а просто выброшена.

«Даже если бы они и готовили взрывное устройство, то, что они его выбросили, говорит о добровольном отказе от совершения преступления, поэтому о приготовлении к теракту и речи быть не может, — заявлял в ходе судебного процесса адвокат Умаева Абусупьян Гайтаев. — Его не прятали, оно было прикрыто парой веток, и все. Уголовное дело за отказ от преступления не заводят. Их решили задержать, когда поняли, что никакой теракт они устраивать не собираются. Обвинение в бандитизме — вообще абсурд. В действиях всех участников отсутствуют два состава преступления — терроризм и бандитизм».

Трое подсудимых частично признали вину.

Хамжуев, Невлютов и Эдильбиев признались, что хранили взрывчатку. Что касается обвинения в терроризме, то они согласились, что «совершали какие-то действия», но отметили, что потом добровольно отказались от преступления. Умаев же отрицает вину в полном объеме.

По словам адвоката, его подзащитный дружил с Эдильбиевым, а с остальными подсудимыми он не знаком. «Он только видел их один-два раза, их знакомил Эдильбиев», — сказал Гайтаев. Родственники 24-летнего Умаева рассказали, что он жил в столице с 10 лет. На момент задержания он работал мерчендайзером, играл в футбол, имел незаконченное высшее образование.

Напомним, 18 июля 2011 года глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. Он сообщил, что у них было изъято самодельное взрывное устройство, оружие и карта-схема готовившегося преступления.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости