Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алехина проспала УДО

Марию Алехину отругали за поздний подъем, выговор может стоить ей УДО

Осужденная на два года колонии активистка панк-группы Pussy Riot Мария Алехина получила в колонии формальное взыскание за то, что встала на полчаса позже положенного времени. Официальный выговор может стать поводом для отказа Алехиной в условно-досрочном освобождении и в отсрочке наказания. Адвокат девушки намерен обжаловать взыскание в суде.

Осужденной участнице скандально известной панк-группы Марии Алехиной в колонии вынесли формальное взыскание с занесением в личное дело, рассказал «Газете.Ru» муж другой активистки Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

«На прошлой неделе в среду или четверг руководство ИК-28 в 06.30 зашло к Маше в камеру, разбудило Машу и объявило ей, что она 20 минут назад не проснулась, в связи с чем на нее накладывается формальное взыскание за непросыпание в положенное время с занесением в личное дело», — пояснил Верзилов.

По его словам, формальное взыскание может серьезно повлиять на судьбу Алехиной. В частности, такой выговор может служить основанием для отказа в УДО. Кроме этого, суд может учесть такое нарушение режима при рассмотрении ходатайства об отсрочке наказания в связи с несовершеннолетием ребенка. «В аналогичной ситуации с Михаилом Ходорковским для отказа в УДО для одного из судов было достаточно, что ему дали взыскание за оторванную пуговицу на манжете», — напомнил Петр Верзилов.

Впрочем, ни сама Мария Алехина, ни ее адвокат в Березниках опускать руки не намерены. «Машин адвокат будет обжаловать взыскание в Березниковском городском суде в ближайшие дни, как только получит на руки эти документы», — рассказал Верзилов. Имени адвоката он не уточнил, объяснив, что защитник Алехиной настоятельно просит не сообщать эту информацию.

Активист рассказал, что осужденная активистка Pussy Riot до сих пор находится в одиночной камере на территории ШИЗО, куда недавно ей передали книги. 3 декабря она начала ходить в ПТУ учиться на швею-мотористку.

По словам Верзилова, руководство колонии якобы из соображений безопасности игнорирует просьбы заключенной вернуть ее в какой-нибудь отряд, чтобы она могла реинтегрироваться в обычную жизнь.

Марию Алехину изолировали от других заключенных по ее просьбе 21 ноября, сообщил начальник пресс-службы главного управления федеральной службы по Пермскому краю Станислав Волегов. По словам Волегова, осужденная активистка не смогла найти общий язык с сокамерницами и попросила ее изолировать в целях ее же собственной безопасности. Что именно не поделили заключенные женщины, пресс-секретарь не уточнял. Однако Петр Верзилов сообщал 23 ноября в своем твиттере, что у Алехиной был некий конфликт с сокамерницами: «Несколько осужденных женщин предложили Маше немедленно и беспричинно объявить голодовку, а в ответ на ее недоумение стали агрессивно вести».

Как предполагает активист, формальным поводом к размолвкам между заключенными стали предложения Алехиной об улучшении положения осужденных в колонии, в частности, она говорила о необходимости обеспечить всех теплыми пуховыми платками. «В процессе обсуждения возникло несколько осужденных женщин с серьезными сроками, которые стали выражать агрессивное недовольство ситуацией, — пояснил Верзилов. — По нашему мнению, это было срежиссировано администрацией, чтобы таким образом «воспитать» Машу».

Руководство ГУ ФСИН по Пермскому краю не осталось равнодушным к заявлениям мужа Толоконниковой и 3 декабря выразило крайнее неодобрение сведениями, которые распространяет Петр Верзилов, опровергнув его версию о «срежиссированном» конфликте. В пресс-службе ведомства отметили, что к ним никто не обращался с заявлениями о противоправных действиях. «Особенно нужно отметить, что со стороны самих осужденных данных заявлений также не поступало.

Таким образом, домыслы и мнения некоторых граждан, зачастую публикуемые в блогах и социальных сетях, не могут являться основанием для объективной оценки ситуации и распространения в обществе как безоговорочной истины», — сообщили в ГУ ФСИН.

Пока Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают наказание в колониях, освобожденная активистка Pussy Riot Екатерина Самуцевич в Москве продолжает бороться за законность видеоролика «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони». Во вторник активистка обжаловала решение Замоскворецкого суда Москвы о признании роликов панк-группы экстремистскими. «В суд поступила жалоба Самуцевич, которая просит отменить решение судьи Марины Мусимович о признании экстремистскими роликов группы, как незаконное и необоснованное», — заявила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина. Ранее в суде пояснили, что Самуцевич не может обжаловать данное решение суда, так как не является участницей судебного разбирательства. Таким образом, суд, скорее всего, вернет Самуцевич ее жалобу как поданную ненадлежащим лицом.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости