Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работали много и бесплатно

По итогам прокурорской проверки центру реабилитации наркозависимых «Новая жизнь» грозит уголовное дело

Прокуратура Ленинградской области сообщила о результатах проверки в Центре реабилитации наркозависимых «Новая жизнь». По мнению прокуратуры, там используют «бесплатный труд пациентов сверх трудового времени» и «нарушают пограничный режим». По итогам доследственной проверки центру грозит уголовное дело. «Новая жизнь», в свою очередь, подает в суд на ФСБ, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Во вторник прокуратура Ленинградской области сообщила первые итоги проверки АНО «Новая жизнь» — организации, помогающей реабилитироваться наркоманам и алкоголикам. «Установлено, что реабилитация граждан фактически выражается в использовании бесплатного труда пациентов сверх установленного трудового времени на различных объектах АНО «Новая жизнь» и сторонних коммерческих организаций», — говорится на официальном сайте прокуратуры Ленобласти.

По этому факту в прокуратуре начали доследственную проверку, по итогом которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Как подчеркнула представитель прокуратуры Светлана Есипова, проверка ведется «в связи с обращениями жителей Кингисеппского района». Конкретные имена и фамилии не называются.

Надзорное ведомство недовольно и тем, что «концепция реабилитации не согласована с уполномоченными органами в сфере здравоохранения». «Программы реабилитации не персонифицированы. Сведения, позволяющие оценить эффективность применения используемых программ реабилитации в отношении конкретных лиц, отсутствуют», — считают в прокуратуре.

Также в список претензий попали нарушения пограничного режима.

Здания «Новой жизни» расположены в поселках Котлы и Преображенка Кингисеппского района Ленинградской области. Поселки находятся рядом с эстонской границей, поэтому пребывание здесь надо согласовывать с пограничниками. «Проверяется законность нахождения центра в пограничной зоне,— говорят в прокуратуре. — Органами пограничной службы ФСБ России уже вынесено семь постановлений в отношении физических лиц в связи с выявленными нарушениями пограничного режима». Кроме того, в «Новой жизни», по мнению прокуратуры, не соблюдают санитарно-эпидемиологические правила, а рабочие места реабилитируемых не отвечают нормам охраны труда.

Правоохранительные органы проверяют не только реабилитационный центр, но и муниципалов, которые сдали организаторам центра земли в аренду – «по фактам нарушений при распределении и использовании земельных участков, при передаче под нужды некоммерческой организации».

Во вторник прокуратура Ленинградской области провела пресс-конференцию, где были изложены претензии к центру «Новая жизнь». Представителей центра на встречу с журналистами не пустили, заявив, что пресс-конференция закрытая.

Как выяснила Газета.Ru, «Новая жизнь» не намерена сдаваться и для начала подает иск сразу против трех структур — ФСБ, областной прокуратуры и управления Роспотребнадзора. Это иск связан с обысками, прошедшими в центре 9 ноября. По утверждению работников «Новой жизни», в 6.30 утра на территорию ворвались люди в масках. Сотрудников центра и проходящих реабилитацию — примерно 30 человек — подняли с кроватей, согнали в одно помещение, где заперли и заставили заполнять анкеты. Всем запретили брать с собой детей, которые остались без присмотра. После этого в центре начался обыск, вызвали кинологов. Искали наркотики, но нашли только пузырек валидола и детский порошок от запора.

«Будем подавать в суд по поводу самого факта вторжения и того, каким методом это было сделано, — сказал «Газете.Ru» Сергей Михайличенко, представитель «Новой жизни». — Иск будет подан в понедельник, когда приедет наш адвокат. До сих пор мы не получили от прокуратуры документальных оснований, по которым была проведена проверка, нет результатов, цифр и фактов самой проверки. Когда мы говорим – скажите, какие нарушения были допущены, нам отвечают: проверка еще не закончена…»

По словам Михайличенко, все претензии к центру, кроме нарушения пограничного режима, несостоятельны.

«Когда в поселок Преображенка приехали проверяющие, у нас действительно было 16 человек, которым не успели оформить пропуска», — говорит он. — Центр является некоммерческим партнерством, живем на средства благотворителей и собственной сельскохозяйственной деятельности. Но мы не продаем то, что сами выращиваем. Кормим сами себя: вырастили морковку — съели ее. Насчет сторонних коммерческих организаций это полная ерунда. Работы у нас сезонные, ведутся по трудовому кодексу, и это часть нашей методики, которая признана РАН и многими серьезными учеными признается самой эффективной на сегодня. Мы проходим проверку СЭС как любая организация, и к нам раньше не было претензий».

Напомним, в минувшую пятницу сотрудники ФСБ и прокуратуры провели обыски в центре реабилитации «Новая жизнь» в Ленинградской области, где проходят реабилитацию около 200 наркозависимых. Силовики утверждали, что проверка рядовая и связана с жалобами местных жителей и бывших пациентов. В «Новой жизни» заявили об «отголоске дела Ройзмана» и «стремлении отобрать инвестиционно привлекательные земли центра».

Сотрудники реабилитационного центра пожаловались на обыски правительству России. В тексте письма говорится, что пациентов при проверках «вытаскивали из кроватей и сгоняли в помещение для допроса».

«Местные силовые службы приехали по поступившей жалобе от местных жителей... Какие конкретно жалобы поступили – неизвестно до сих пор», – отметили в «Новой жизни».

Центр «Новая жизнь» существует в Кингисеппском районе с 1995 года. Он занимается социальной реабилитацией и адаптацией наркозависимых и алкоголиков. Основные методы, применяемые в центре, – трудотерапия, социотерапия и психокоррекционная работа. Медикаментозная терапия в «Новой жизни» не практикуется.

Новости и материалы
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Все новости