Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аэропортам позволили вооружаться

Минтранс подготовил проект, разрешающий службам авиационной безопасности использовать оружие

Минтранс подготовил проект федерального закона, наделяющий сотрудников службы авиационной безопасности правом ношения и использования оружия. Сейчас охрана аэропортов не может носить пистолеты. Кроме того, сотрудникам безопасности разрешается находиться на борту во время полета.

Министерство транспорта опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части реализации международных стандартов в области авиационной безопасности». Ожидается, что в течение десяти дней документ должен пройти независимую экспертизу. В нем говорится о наделении полномочиями службы авиационной безопасности (САБы) носить и использовать оружие и спецсредства. Этого документа с нетерпением ждут аэропорты и авиакомпании.

«Воздушный кодекс разрешает службам авиационной безопасности носить оружие, но правил его использования в законодательстве не было», — пояснила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы московского аэропорта «Домодедово» Елена Селянченкова. Об этом же сообщила руководитель пресс-службы аэропорта «Внуково» Елена Крылова, пояснив, что оружие носят только сотрудники ЛУВД — линейного управления внутренних дел. Впрочем, в 2011 году руководство новосибирского аэропорта «Толмачево» смогло добиться от Росавиации и местного управления воздушного транспорта подтверждения права их сотрудников безопасности носить оружие.

В Минтрансе сообщили, что проект закрывает пробелы в законодательстве.

«У служб авиационной безопасности есть оружие, но полиция отнимает его, говоря о том, что это незаконно, хотя Воздушным кодексом уже предписано, что они имеют право иметь служебное оружие, — пояснил «Газете.Ru» представитель Минтранса. — Но в Воздушном кодексе написано: дальнейшее применение — в соответствии с законодательством. А в законодательстве не прописано ничего для служб авиационной безопасности. У нас имеют право иметь оружие юридические лица с особыми уставными задачами — так написано в законе «Об оружии». Но служба авиационной безопасности — это служба юридического лица. Служба, а не юрлицо».

Поэтому в первых строчках законопроекта указано, что «юридические лица, имеющие в своем составе службу авиационной безопасности, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами».

Законотворцы решили внести правила использования оружия САБами прямо в Воздушный кодекс, дополнив его статьей 84.1 — «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия».

Статья обязывает сотрудника САБа представляться лицам, в отношении которых планируется применить силу или оружие, пояснить свои намерения и дать время на выполнение его требований, разумеется, помимо случаев, когда промедление может создать угрозу безопасности. Охранникам разрешается открыть огонь, если они уже привели оружие в готовность к стрельбе, а подозреваемый пытается сократить дистанцию для нападения. Каждый случай применения оружия будет тщательно рассматриваться - должностные лица авиакомпаний и аэропортов обязаны уведомить полицию и прокуратуру в случае ранения или гибели подозреваемого.

Документ запрещает стрельбу при скоплении людей, когда могут пострадать невиновные, а также стрелять в женщин, инвалидов и несовершеннолетних, кроме случаев, когда они вооружены, действуют группой, сопротивляясь сотруднику САБа или нападая на охраняемые объекты.

Применение спецсредств запрещено к инвалидам, несовершеннолетним, и беременным женщинам, кроме случаев, когда они совершают вооруженное нападение или их действия угрожают жизни или здоровью людей, находящихся на охраняемых объектах.

Перечень спецсредств, а также виды, типы и модели оружия будут установлены правительством РФ.

Кроме того, проект фактически вводит должность воздушного маршала — новая статья разрешает сотрудникам службы авиационной безопасности находиться на борту самолета во время перелета и при необходимости использовать спецсредства против агрессивных пассажиров. Носить оружие на борту, как это делается, например, в США, российским «воздушным маршалам» пока не разрешено. Когда сотрудников САБа в самолете нет, то их заменяют бортпроводники, которые могут использовать «любые подручные средства связывания» для обезвреживания буйного пассажира.

А чтобы подобных случаев было меньше, законопроект рекомендует в отдельных случаях выдавать пассажирам купленный ими в магазинах аэропорта или на борту самолета алкоголь только в конце полета.

Расширяя полномочия сотрудников служб авиационной безопасности, представители Минтранса возложили на них ряд обязанностей. В частности, теперь службисты должны будут доказывать свою спецподготовку и проходить время от времени проверку на профпригодность «к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия». Программы спецподготовки будут утверждены в Минтрансе и согласованы в МВД.

Еще один блок в проекте посвящен досмотру вещей перед полетом и после полета. В частности, пассажирам, отказавшимся проходить досмотр, откажут в перелете.

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости