Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За веру, тюрьму и штраф

В Госдуму внесен закон, вводящий уголовное наказание за оскорбление религиозных чувств

Пять лет тюрьмы или 500 тысяч рублей — такое наказание за оскорбление религиозных чувств верующих предполагает новый законопроект, внесенный сегодня на рассмотрение в Госдуму. Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций утверждает, что ужесточение наказания поможет избежать раскола в российском обществе.

В Госдуму внесен законопроект, который вводит тюремные сроки до пяти лет лишения свободы и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Депутаты предложили внести в Уголовный кодекс дополнительные статьи «в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, а также осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний». Оскорбление религиозных обрядов и чувств граждан парламентарии оценивают в 300 тысяч рублей или же в три года тюремного заключения.

Осквернение объектов и предметов религиозного почитания, иными словами вандализм в церквях, мечетях, синагогах и других местах, где могут проводиться богослужения, тянет на штраф до 500 тысяч рублей или на лишение свободы сроком до пяти лет.

Изменения коснутся и Административного кодекса. Так, за «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания» предполагается штраф до 30 тысяч рублей для граждан и до 100 тысяч рублей для должностных лиц. В то же время за «публичное осквернение или порчу религиозной или богослужебной литературы и эмблем мировоззренческой символики» виновным придется выложить до 50 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что изначально инициатива подобных изменений исходила от фракции ЛДПР.

«Партия внесла заявление еще в июне, перед каникулами, но в связи с последними событиями (крестоповал и убийство духовных лидеров мусульман) ЛДПР отозвала свой законопроект, чтобы его расширить и дополнить. Позже было принято решение, что лучше получить консолидированную позицию всех фракций», — сообщил Нилов «Газете.Ru». Впрочем, по его словам, единодушного решения добиться не удалось. «Заявление подписали только три фракции — ЛДПР, «Единая Россия» и КПРФ. Миронов (Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия» — «Газета.Ru») отказался подписывать, но отдельные депутаты, например Мизулина, самостоятельно подписали документ, понимая его социальную важность», — пояснил депутат.

Кроме этого Ярослав Нилов осудил молчание других общественных организаций по вопросу религиозных обид: «Я возмущен, что в такие времена, когда видна серьезная антирелигиозная направленность, попытки разжигания межконфессиональной розни, попытка разрушить государственный исторический хребет, на котором основывалось государство российское, другие парламенты, другие депутаты, другие общественные организации выбрали позицию отмалчивания. Где православное славянское братство и единение? Мы не понимаем, почему молчит парламент Абхазии и Южной Осетии, притом что они благодаря России получили свою независимость и были признаны самостоятельным государством».

Глава комитета заявил, что новые законодательные инициативы — это не только попытка осудить любые нарушения религиозных прав граждан, но и консолидация усилий парламентариев «по недопущению раскола в российском обществе по конфессиональному признаку и по снижению напряженности в обществе в связи с последними громкими событиями».

Пока законопроект был лишь на стадии разработки, Ярослав Нилов сообщал «Газете.Ru», что, предположительно, максимальный штраф составит 300 тысяч рублей, а срок заключения, основываясь на мировой практике, — три года. Что заставило депутатов изменить свое решение в сторону ужесточения наказания, Нилов пока не объяснил.

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о наличии оскорбления чувств верующих в России. Подавляющее большинство опрошенных (86%) не ощущают давления на верующих. 16% религиозных жителей России, которые исповедуют религии, отличные от православия, считают, что их права на свободу вероисповедания ущемляют. Причем 6% из них обеспокоены неприятием их веры другими людьми. Православных верующих, которые считают, что на их религиозные свободы покушаются, 8%, при этом большинство (2%) считают давлением хулиганство в храмах. В то же время атеисты обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства и властей (3%).

Многие опрошенные (73%) не слышали ни о каких оскорблениях чувств верующих, кроме акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

5% респондентов слышали о множестве подобных случаев, а 16% — о единичных случаях. Из тех, кто знает об ущемлении религиозных прав, большинство (30%) слышали о крестоповале, еще 17% знают о воровстве святынь. О нападениях на священнослужителей и актах вандализма слышали по 13% респондентов. Еще 25% разделились между теми, кто слышал об акциях, подобных «панк-молебну» Pussy Riot, убийстве имама в Казани, разворовывании могил, сжигании церквей и мечетей и убийстве шейха в Дагестане.

Ответ на итоговый вопрос, стоит ли ужесточить наказание за вандализм и порчу церковного имущества, оказался неожиданным. Несмотря на то что подавляющее большинство опрошенных не чувствуют, что их религиозные чувства оскорбляют, и вообще не слышали о случаях ущемления прав верующих,

85% православных, 73% последователей других религий и 76% сомневающихся респондентов поддержали новый законопроект.

Сейчас в России оскорбление религиозных чувств верующих пока находится в сфере влияния Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.26 КоАП) и наказывается штрафом от ста до тысячи рублей.

Новости и материалы
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Все новости