Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бабье лето» отморозит

Погода на предстоящие выходные и неделю с 24 по 30 сентября

«Бабье лето» уходит из столичного региона, уже в эти выходные погода начнет кардинально меняться. Температура станет понижаться уже в субботу, а в воскресенье и всю первую половину грядущей недели в Москве и области будут лить дожди. К четвергу возможны первые заморозки.

Пора золотой осени, которая радовала жителей Москвы и области на этой неделе, подходит к концу, и уже в субботу погода начнет меняться. Но, правда, не везде. Дело в том, что к северо-западным границам Московской области медленно, но верно приближается атмосферный фронт и в тех регионах ожидается наиболее плотный облачный покров и не исключены небольшие дожди. Но Москва и большая часть Московской области еще останутся под влиянием уходящего антициклона, поэтому здесь вероятность осадков невысокая, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Впрочем, за счет того что облаков станет больше, приток солнечного тепла к земле уменьшится, и днем температура местами окажется ниже, чем накануне. Днем в столице ожидается +18…20° С, по области +16…21° С. Атмосферное давление существенно не изменится и останется повышенным — 750 мм ртутного столба.

В субботу же атмосферный фронт усилит свое влияние, поэтому в столичном регионе ожидается облачая погода с прояснениями и небольшие дожди.

Дожди пройдут повсеместно, но пока не будут сильными и затяжными, а вот температура начнет понижаться.

Ночью в Москве она составит +10…11° С, по области +6…11° С, днем, соответственно, +16…18° С и +14…18° С. Атмосферное давление понизится и составит 749 мм ртутного столба, а вот ветер с южного и юго-восточного развернется на восточный и даже северо-восточный.

Основное ухудшение погоды и начало перестройки атмосферных процессов придется на воскресенье. Дело в том, что к западным и северо-западным границам России приблизится циклонический вихрь, который возникнет над югом Скандинавии и над акваториями Северного моря. Быстро увеличиваясь по площади и набирая силу, в начале следующей недели циклон начнет портить погоду не только на территории столичного региона, но и во всей западной половине Европейской России.

По мере его приближения в воскресенье облачный покров станет плотнее. Пойдут дожди, которые в течение дня будут только усиливаться. Ветер будет южный и усилится до 5—10 м в секунду, а атмосферное давление начнет очень быстро снижаться и в воскресенье составит 740 мм ртутного столба. Ночью еще будет довольно тепло — +10…12° С, но днем из-за обилия облаков и дождей температура будет не выше +15° С, а по области от +12 до +17 градусов тепла.

В начале следующей недели циклонический вихрь замедлит скорость своего перемещения и всю первую половину предстоящей недели будет кружить над Российским Нечерноземьем. Захватив в свою циркуляцию холодный воздух северных морей, он начнет надвигаться к центральной области России и столичному региону в частности.

Поэтому на фоне пасмурной и дождливой погоды еще и температура начнет снижаться.

В понедельник, 24 сентября, будет преобладать облачная погода, временами пройдут дожди. Ночная температура опустится до +4…9° С, а днем составит +10…15° С. Атмосферное давление понизится до 741 мм ртутного столба. Во вторник характер погоды мало изменится. Облаков также будет много, дожди сохранятся, а вот температура опустится еще ниже, до +2…7° С ночью и до +7…12° С днем. Атмосферное давление, напротив, начнет расти и повысится до 745 мм ртутного столба.

С уходом циклона дожди постепенно прекратятся. Не исключено, что к утру среды, когда в облаках появятся просветы, воздух остынет до 0…+5° С, а местами возможно падение температуры вплоть до слабых заморозков. В дневные часы, несмотря на то что будет проглядывать солнце и небо будет чистое, температура поднимется не выше +8…15° С, а атмосферное давление вновь повысится до 750 мм.

Во второй половине следующей недели вслед за циклоном в столичный регион придет антициклон. С ним дожди полностью прекратятся, но при ясном небе сохранится угроза ночных заморозков, в ночь на четверг столбики термометров опустятся до –2° С. Днем воздух прогреется до +11…16° С. Атмосферное давление ожидается высоким, 755 мм ртутного столба. В пятницу москвичи останутся во власти антициклона: он захватит почти всю южную часть Европейской России и, конечно же, центральные области страны. Ночью будет прохладно, от нуля до +5 градусов Цельсия, а днем существенно потеплеет — +12…18° С.

В субботу к Москве начнет поступать теплый воздух из Центральной Европы, что позволит рассчитывать на повышение среднесуточной температуры, которая окажется даже выше средних многолетних значений.

Ночью потеплеет до +2…7° С, а днем до +14…19 С. В воскресенье, в последний день сентября, по периферии антициклона начнет поступать более влажный воздух из Балтийского региона, и если ночью будет тепло — +5…10° С, то к утру местами сядут туманы и не исключены небольшие моросящие дожди. Днем будет больше облаков, и из-за этого температура окажется несколько ниже, но все равно останется довольно высокой — +12…17° С. Атмосферное снизится и составит 752 мм ртутного столба.

Новости и материалы
Ребенок выпал с третьего этажа российской школы из-за старого окна
Штайнмайера высмеяли за визит в Турцию со своей шаурмой
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Все новости