Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время остановится зимой

Депутаты предлагают ввести на территории России постоянное зимнее время

Депутаты Госдумы предложили поменять летнее время на зимнее и больше стрелки не передвигать. Таким образом будет сокращен временной разрыв с Европой, а также можно будет снизить вредное влияние на здоровье, утверждают авторы внесенного на рассмотрение нижней палаты законопроекта. Не исключено, что документ может быть принят этой осенью.

В четверг на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об очередном переводе стрелок часов. На этот раз депутаты предлагают еще раз сдвинуть время на территории России, вернувшись к зимнему, которое ближе к астрономическому. Инициаторами документа «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона «Об исчислении времени» стали депутаты ЛДПР Сергей Калашников и Игорь Лебедев. «Этот проект закона мы подготовили в комитете в августе», — сообщил «Газете.Ru» Калашников, который является председателем комитета Госдумы по охране здоровья.

По его словам, предложенные поправки в действующее законодательство предусматривают, что с 28 октября 2012 года Россия перейдет на «зимнее» время и больше часовые стрелки переводить не будут.

С весны 2011 года страна живет по летнему времени круглый год, и, как уверяют депутаты, зиму-2012 россияне пережили в стрессе. Калашников пояснил, что причинами для внесения изменений в смены времени стали «массовые недовольства людей и статистические данные, показывающие, что произошел всплеск вызовов «скорой помощи», сердечно-сосудистых заболеваний, вообще всех заболеваний, которые связаны со стрессами, за прошедшую зиму по сравнению с предыдущими зимами». «Например, по Новосибирской области всплеск — 15—20%: вызовы «скорой помощи» и сердечно-сосудистые», — рассказал он. (Подобных данных по Москве в парламенте пока нет.)

По словам Калашникова, законопроект может быть принят в ближайшее время, и второй зимы в депрессиях и стрессах не будет.

«Мы прописали 28 октября как время введения закона в действие, по регламенту мы вполне попадаем в этот срок, но дальше все будет зависеть от Думы», — отметил автор проекта закона.

Сейчас на рассмотрении Госдумы уже находится аналогичный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Еще в начале февраля его внесли в Госдуму коллеги Калашникова по фракции ЛДПР, в том числе Владимир Жириновский и тот же Игорь Лебедев. В четверг профильный комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству направил этот документ в совет Госдумы. В пояснительной записке к нему говорится, что «в зимний период, когда световой день короток, начало трудового дня приходится на темное время суток», а это вредно влияет на «психофизическое самочувствие граждан», а также вызывает расход электроэнергии. «Предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы», — добавляют авторы документа.

Инициатива депутатов уже вызвала массу положительных откликов.

В поддержку идеи высказались представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев сообщил РИА «Новости», что зимнее время комфортнее летнего. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев напомнил, что тема перехода на зимнее время обсуждается: «Дискуссия ведется. В случае если такой запрос есть и его общество воспринимает положительно, значит, есть основания для его обсуждения и возможного принятия, — цитирует депутата новостное агентство. — Тема активно обсуждается, особенно в европейской части России в больших городах».

За смену времени также высказался глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Правда, он не согласился, что летнее время негативно повлияло на здоровье. «Если мы вернемся сейчас в астрономическое время, наверное, это будет более естественно. Переход в ущерб здоровью ради экономики неуместен. Но я не могу сказать, что это резко влияло на состояние здоровья... Нет ни одного научного труда, который бы признавал это. Но то, что субъективно человек чувствовал некие неудобства, пока шла адаптация, это было», — сказал он РИА «Новости». Главный санитарный врач добавил, что решение переводить стрелки часов на летнее и зимнее время, которое было принято в 60-х годах прошлого века, сопровождалось «мощной системной агитационной кампанией, которая объясняла все прелести экономии», которые можно было получить.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, идея о переходе к зимнему времени без возвращения в последующем к сезонному переводу стрелок представляется ей разумной. «Последняя зима, когда было темно и утром, и вечером, была очень тяжелой, — сказала Стебенкова «Газете.Ru». — Изначально ведь хотели перейти к астрономическому времени, но в итоге сделали все наоборот». (Реальный полдень, когда солнце стоит в зените, а тени самые короткие, наступает в Москве не в 12, а в 14 часов дня.) Впрочем, уверенно говорить о том, что найдено идеальное решение, рано: «надо пожить по зимнему времени и посмотреть на результат, не исключено, что придется вернуться к сезонному переводу стрелок», отмечает эксперт.

Впрочем, есть и критические заявления. В Общественной палате напомнили, что те же депутаты год назад уверяли россиян, что именно летнее время — единственный и безболезненный вариант.

«Депутатские игры со временем до добра не доведут. Год назад те же самые депутаты убеждали нас, что летнее время — это самый идеальный вариант для россиян. Теперь они утверждают обратное и уже запутали как людей, так и компьютерную технику. При этом ни граждан, ни специалистов никто не спрашивает», — заявила председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева, ее слова приводятся на сайте палаты. Она добавила, что перед принятием подобных законов нужно проводить специальные исследования — и медицинские, и социологические. «Или хотя бы понять, сколько людей пострадало от прошлогодних нововведений, — требует представитель ОП. — Ну а окончательное решение о том, по какому времени целесообразно жить россиянам, должно приниматься явно не в Госдуме, а в академии наук. Пора уже прекратить практику, когда непрофессионалы считают возможным распоряжаться здоровьем миллионов россиян».

«Вечное лето» в России наступило год назад.

Летом прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Переход на летнее время произошел одновременно с отменой вызывающих у многих людей стрессовые реакции сезонных переводов часовых стрелок. В итоге именно второй аспект оказался определяющим для результатов социологических опросов.

25 февраля 2011 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил первые данные о том, как россияне переносят переход на зимнее/летнее время и как относятся к решению Медведева отменить эту традицию. Согласно этим данным, 73% россиян поддержали отмену перевода часов, 6% отнеслись к инициативе Дмитрия Медведева отрицательно. Каждый пятый россиянин (18%) — безразлично. Идею прекратить традицию перевода часов поддержало и большинство тех, кому переход дается легко, и те, кто очень трудно переносит его, однако среди последних уровень одобрения достиг 89%.

Респонденты, возражающие против отмены перевода часов, аргументировали свою позицию в первую очередь тем, что привыкли к этой традиции (29%). Многие также думали, что отмена перехода плохо повлияет на здоровье (24%), 12% опрошенных посчитали нововведение «лишней тратой денег», а 5% заявили, что в целом негативно относятся к инициативе.

Уменьшение светового дня тогда назвали главной проблемой лишь 21% опрошенных.

Уже год спустя (опрос ВЦИОМ был проведен 4—5 февраля 2012 года) пережившие зиму по летнему времени россияне, пересмотрели свои взгляды. За это время количество респондентов, поддерживающих отмену перехода на зимнее время, снизилось до 44%. Доля недовольных возросла до 22%. Однако возвращаться к сезонному времени были готовы только 31% респондентов. Примерно поровну поделилось число россиян, которые хотели бы весь год жить по зимнему (26% опрошенных) или по летнему времени (28%). Правда, первый вариант больше устроил бы жителей мегаполисов, а второй — жителей средних городов.

Спустя три дня — 7 февраля — о возможности перехода на зимнее время высказался Владимир Путин на встрече со своим избирательным штабом.

Он призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности. Путин также сказал, что обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что «не будет держаться» за принятое ранее решение.

18—19 февраля 2012 года ВЦИОМ провел еще один опрос населения. Тогда об инициативе вернуть зимнее время было известно 74% россиян. При этом большая часть респондентов (47%) не одобряла идею Путина, за высказались только 37%.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Все новости