Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такое фиксировалось лишь в 80-х годах прошлого века»

На Приморский край обрушился самый мощный за последние 20 лет тайфун

Приморский край вот уже сутки находится в центре тайфуна «Санба». Из-за сильных и не прекращающихся вот уже сутки ливней зафиксировано два оползня на трассе, построенной к прошедшему саммиту АТЭС. Синоптики констатируют, что «Санба» — самый мощный тайфун за последние 20 лет. Спасатели ожидают подтопления новых территорий.

Спасатели и власти Приморского края все минувшие сутки восстанавливают подтопленные инфраструктурные объекты и линии электропередачи, пострадавшие от тайфуна «Санба», который обрушился на дальневосточный регион в понедельник. За сутки на Приморский край выпала месячная норма осадков и шквальный ветер, порывы которого местами достигали 25 метров в секунду.

Во Владивостоке за понедельник выпал 21 мм осадков, а в ночь на вторник — еще 87 мм, сообщила главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева, которую цитируют РИА «Новости».

«Почти за сутки в Приморском крае выпала месячная норма осадков или близко к тому. Наиболее сильные осадки прошли в Лазовском, Ольгинском и Дальнегорском районах. На удивление много выпало осадков также во Владивостоке», — заявила Гриднева. Всего за сутки на столицу Приморского края выпало свыше 100 мм осадков.

Из-за непрекращающихся дождей частично затопленными оказались подъезды к построенному специально к саммиту АТЭС новому аэропорту Владивостока. Как сообщают в краевом управлении МЧС, сейчас пожарные автомобили и насосы откачивают воду с парковки и подъездной дороги к аэропорту. Пассажиры не могут подъехать к терминалу на личных автомобилях из-за огромного озера, образовавшегося на месте парковки.

Впрочем, администрация аэропорта заверяет, что все под контролем. «Часть привокзальной площади уже освобождена от воды. Сейчас идет откачка с проезжей части», — сообщила во вторник начальник отдела по связям с общественностью аэропорта Евгения Хамицевич, которую цитирует «Интерфакс». По ее словам, работы по откачке воды планируется завершить в течение двух-трех часов — для этого задействованы шесть единиц техники: два переносных насоса, два пожарных автомобиля и две насосные станции. Несмотря на вызванные тайфуном трудности, ни один рейс не отменен, самолеты отправляются и принимаются по расписанию, утверждает представитель аэропорта.

От стихии особенно пострадал Лазовский район края, заявил во вторник заместитель начальника УМЧС по Приморскому краю Олег Шеховцев.

«Из-за перехлеста воды через дорогу (в Лазовском районе) существует ограничение движения легковых автомобилей и автобусов. Свободный проезд есть только для большегрузов», — передают РИН «Новости» слова Шеховцева.

Он уточнил, что это единственная дорога в крае, на которой из-за подтопления ограничено движение. «Ливневые канализации во Владивостоке сейчас очищены, в то же время сохраняются заторы на отдельных дорогах города. Коммунальные службы работают в полном объеме», — пояснил главный краевой спасатель.

Сильный ливень спровоцировал оползни.

По сообщениям краевой администрации, два оползня зафиксированы на построенной к АТЭС дороге «поселок Новый — Де-Фриз — Седанка – Патрокл», которая была частично перекрыта из-за обрушения подпорной стенки газопровода еще в минувшее воскресенье.

Тогда оползень повредил скальные породы, из-за чего обрушилась подпорная бетонная стенка газопровода. По распоряжению губернатора края Владимира Миклушевского создана специальная комиссия по расследованию причин возникновения первого оползня, повредившего подпорную стенку газопровода. По факту ЧП прокуратура Приморья и краевое управление Следственного комитета начали проверки.

«Ночью на трассе в районе улицы Добровольского произошло сползание грунта в придорожный кювет», — говорится в официальном сообщении краевой администрации, которое приводит РИА «Новости». Еще одно сползание грунта отмечено в районе улицы Маковского во Владивостоке. Сейчас подрядная организация, которая занималась строительством трассы, приступила к вывозу грунта. Тем не менее власти заявляют, что полностью перекрывать движение на трассе не потребовалось за исключением участка от улицы Маковского до Патрокла. Снять временные ограничения на передвижение транспорта чиновники планируют к вечеру вторника.

Шквальный ветер повредил линии электропередачи в Партизанском районе края. В селе Екатериновка без электричества оставались 190 частных домов, где проживают 467 человек, и детский сад. В селе Золотая Долина Партизанского района без света оставались 860 человек. В администрации края заверяют, что во вторник утром энергоснабжение было восстановлено.

Мощный тайфун «Санба», ставший 16-м в этом сезона на северо-западе Тихого океана, сформировался 10 сентября у берегов Филиппин. Тайфун стал 16-м в этом сезоне на северо-западе Тихого океана. Как пишет РИА «Новости», основываясь на данных центра слежения и прогнозирования тайфунов в Токио, максимальная скорость ветра в центре «Санбы» составляет 50 метров в секунду, с порывами до 70 метров в секунду. «Санба» находится на грани превращения в супертайфун — в этот класс тайфуны переходят, когда максимальная скорость ветра в них превышает 50 метров в секунду. По данным Гидрометцентра России, «Санба» примерно повторяет траекторию супертайфуна «Болавен», от которого в конце августа также пострадало Приморье.

Метеорологи констатируют, что «Санба» — самый мощный тайфун их тех, что выпадали на Приморье за последние 20 лет.

«Такое фиксировалось лишь в 80-х годах прошлого века. В 2000 году также приходил тайфун, но он не был таким сильным»,— отметила синоптик.

Сейчас, продолжает она, центр тайфуна находится над Владивостоком, но уже смещается на север. Во второй половине дня погода в городе улучшится, дожди ослабнут. «Прогнозируется выпадение еще от 20 до 40 миллиметров осадков», — сказала Гриднева.

Спасатели, впрочем, готовятся к худшему.

«Днем 18 сентября на всей территории края ожидается очень сильный дождь с количеством осадков до 70 мм, в отдельных районах до 130 мм за 12 часов и менее при ветре от 13 до 18 метров в секунду, на побережье порывами от 23 до 28 метров в секунду», — говорится в официальном сообщении УМЧС по Приморью. Дожди сохранятся вплоть до 19 сентября – выпадет до 14 мм, местами — до 45 мм. Спасатели ожидают подъем уровня воды на 1,5–2 м, а в бассейне реки Раздольная до 4 м с подтоплением сельхозугодий, дорог и низководных мостов.

Угроза подтопления остается в Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайловском, Чугуевском, Спасском районах края.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости