Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сгоревший цех был заперт

На фабрику в Егорьевск, где при пожаре погибли запертые вьетнамцы, приехали из посольства страны

По предварительной версии, пожар на фабрике в Егорьевске вызван коротким замыканием. Источник в правоохранительных органах сообщил, что рабочие не могли выбраться из здания, потому что дверь была заперта снаружи. Рядом с пожарищем в Егорьевске обнаружен еще один цех с нелегальными рабочими из Вьетнама. Несколько десятков швей находятся в полиции до выяснения обстоятельств.

Во вторник вечером сразу после пожара на егорьевской швейной фабрике, который унес жизни 14 граждан Вьетнама, сотрудники ФМС нашли еще одно помещение с рабочими. «В похожем цехе неподалеку обнаружили 60 граждан Вьетнама. Документов у них нет, и они практически не говорят по-русски, поэтому мы будем прибегать к услугам переводчика, чтобы установить их статус, личности и работодателя. Пока что те смогли объяснить, что работают в цехе», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. Кроме этого Корнилова рассказала, в каких условиях жили швеи из Вьетнама:

«Условия проживания далеки от допустимых. Очень тесно, антисанитария, оголенные провода, электрические плитки, обустроены самодельные кровати, на которых спят люди. Непонятно, как могут люди в таких условиях проживать».

«Работали там же, где жили», — добавила она. В настоящее время задержанные вьетнамцы находятся в полиции до выяснения обстоятельств.

По предварительной версии пожарных, возгорание случилось из-за короткого замыкания. Точную причину пожара можно будет установить лишь после тщательного анализа места происшествия. «На сегодня назначена пожарно-техническая экспертиза с целью установления причин пожара, его локализации, факторов, которые способствовали распространению огня, установления наличия или отсутствия следов горюче-смазочных материалов. Кроме этого запланирована работа по установлению личностей пострадавших, назначены судмедэкспертизы, проводятся следственные действия, чтобы установить личность работодателя», — рассказала пресс-секретарь СУ СКР по Московской области Ирина Гуменная. По словам Гуменной, уже установлена личность собственника помещений. Однако пока неизвестно, догадывался ли владелец цехов о нелегальном производстве на его территории.

Гуменная объяснила, что собственник сдавал помещение в аренду.

Накануне вечером следственные органы области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Тем временем появились новые подробности гибели рабочих. По сообщению агентства «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дверь в помещение сгоревшего швейного цеха была заперта снаружи и приперта кувалдой. Предположительно, это и погубило рабочих, которые не смогли выбраться из горящего здания. Впрочем, официально эта информация не подтверждена.

Управление ФМС также подало ходатайство с целью возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 322 (пересечение охраняемой государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения).

Просьба ФМС пока не удовлетворена.

В среду в подмосковный Егорьевск отправилась рабочая группа дипломатов вьетнамского посольства, сообщает агентство «Интерфакс», чтобы выяснить подробности случившегося. Сгоревший цех не первый раз стал объектом пристального внимания миграционной службы. «В этом году сотрудники ФМС проверяли этот объект два раза, последний раз в конце апреля. Тогда они нашли 20 граждан Узбекистана, которые были выдворены за пределы России», — сообщила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

Пожар в нелегальных общежитиях Егорьевска совпал с очередной ежемесячной операцией «Нелегальный мигрант», которая стартует в среду.

Пожар вспыхнул днем во вторник в центре города Егорьевска, расположенного на юго-востоке Московской области в 70 километрах от столицы. Горели помещения на втором этаже большого офисного здания, находящегося на территории бывшей хлопчатобумажной фабрики по адресу улица Парижской Коммуны, 1 Б. Когда пожарные прибыли на место, они обнаружили 14 погибших и четверых пострадавших. Один из них был госпитализирован с ожогами верхних дыхательных путей и термическими ожогами кожных покровов. Остальным помощь оказали на месте. Все погибшие и пострадавшие работали в цехе по пошиву одежды.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости