Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порву за Pussy

«Православные миссионеры» надеются «бороться с кощунством» с помощью полиции

Правозащитники намерены добиться от полицейских уголовного преследования православных активистов, срывающих с людей футболки с надписями в поддержку Pussy Riot. Накануне в интернете появился видеоролик с подобной акцией. Активисты заявляют, что будут продолжать таким образом «бороться с кощунством», рассчитывая на поддержку полиции.

В ближайшее время защита Алексея Мысливеца, с которого православные активисты сорвали футболку с изображением в поддержку Pussy Riot, намерена написать заявление в полицию. Видеоролик, на котором видно, как к Алексею подходят двое людей и после непродолжительного разговора срывают с него футболку, на которой изображен человек в балаклаве с нимбом над головой, появилось в интернете накануне вечером. В правоохранительных органах комментировать этот инцидент отказались.

«Пока не будет подано официальное заявление, мы не дадим никаких комментариев. Для начала мы должны изучить видеозапись, которая попала к нам только сегодня», — сказал «Газете.Ru» официальный представитель московского управления МВД.

Видеоролик, о котором идет речь, называется «Дмитрий Энтео. Пресечение Кощунства Православными». В понедельник днем эта запись была удалена с сайта YouTube, однако ее все еще можно найти в блогах под другими названиями. Действие на выложенном в интернет видеоролике происходит в Москве, на Павелецком вокзале. На нем видно, как православный активист срывает с заходящего в вагон поезда пассажира футболку, на которой изображен человек в балаклаве в образе святого. После этого человек, представляющийся Дмитрием Энтео, вместе со своим соратником рассказывает о том, что рисунок на футболке оскорбляет его религиозные чувства и предлагает либеральной общественности пойти с ним на диалог.

Православные миссионеры, как они себя называют, «несут миссию среди либеральной общественности», намерены и дальше срывать футболки в поддержку Pussy Riot, а их носителей передавать полиции.

«Видеоролик мы сняли в воскресенье вечером. Мне позвонил знакомый, один из тех, кто следит за порядком в нашем городе. Он кормил обедом бомжей на Павелецком вокзале Москвы и увидел, как преступник нарушает 282-ю статью УК (возбуждение ненависти либо вражды). Он находился на вокзале в футболке, на которой содержится страшное кощунство — карикатура на Божью Матерь и Спасителя, — заявил Энтео «Газете.Ru». — Мы оперативно приехали, но успели в последний момент, когда преступник входил в аэроэкспресс. Мы хотели передать его органам внутренних дел. Он сумел скрыться, но мы успели предотвратить кощунство и сорвать майку. Он уехал голый, без футболки. Наши люди следят за таким нарушениями, впредь мы будем предотвращать любое кощунство». Энтео напомнил, что случай на Павелецком вокзале не первый: ранее он уже пытался противостоять «кощунству» в кафе «Му-му» после оглашения приговора Pussy Riot.

Православные активисты, говорит «миссионер», «тесно взаимодействуют с полицией». «Я не могу говорить о сотрудничестве много. Но, например, у Хамовнического суда, где судили Толоконникову, Алехину и Самуцевич, мы взаимодействовали с полицией, пресекали провокации», — рассказывает Энтео. Под «мы» он имеет в виду молодых православных христиан, прихожан храмов, среди которых много студентов.

Энтео говорит, что надеется на Минюст, который мог бы признать футболки в поддержку Pussy Riot экстремистскими. А дизайнера футболок, новосибирского художника Артема Лоскутова, по его словам, следует привлечь к ответственности по той же 282-й статье. Что касается признанных экстремистскими футболок с надписью «Православие или смерть», то Энтео ничего не имеет против них. Он полагает, что вскоре решение Минюста по этому поводу будет обжаловано в суде.

Пострадавший пассажир аэроэкспресса Алексей Мысливец рассказал «Газете.Ru» свою версию событий.

«Я стоял на платформе Павелецкого вокзала и собирался заходить в вагон аэроэкспресса, чтобы добраться до аэропорта Домодедово. Ко мне подошел молодой человек, стал что-то рассказывать про святую русскую землю и про то, что моя футболка оскорбляет его религиозные чувства. Он еще заявил мне, что сейчас вызовет полицию, потому что рисунок на моей майке нарушает 282-ю статью, — говорит пострадавший. — Я ответил, что не против, пусть вызывает. В этот момент подъехал поезд. Я зашел в вагон, а ко мне подбежал его друг, схватил за футболку и сорвал ее с меня». Мысливец добавил, что собирается подавать заявление в правоохранительные органы и для этого связался с Ильнуром Шараповым, адвокатом из правозащитного центра «Агора», а также сообщил об участи футболки ее создателю художнику Артему Лоскутову.

Юрист Шарапов сообщил «Газете.Ru», что действия православных активистов противоправны и дают основания для возбуждения уголовного дела: «Налицо признаки самоуправства. А если брать по максимуму, то на видео есть и состав грабежа: они открыто сняли с Алексея майку и разорвали ее. Будем решать вопрос с обращением в правоохранительные органы и готовить соответствующее заявление», — сказал адвокат.

В свою очередь, художник Лоскутов, разработавший рисунок для футболок, разместил видео на своей странице в Facebook, назвав действия активистов православной промоакцией. Он рассказал «Газете.Ru» о том, что готов обменивать испорченные футболки на новые: «Алексей написал мне в твиттер еще в воскресенье и рассказал об инциденте. Я предложил выдать ему новую майку вместо испорченной. И вообще, если подобные случаи будут повторяться, я готов обменивать порванные футболки на новые», — заявил Лоскутов.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости