Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крестовый поход вандалов

В российских регонах за ночь сплили четыре поклонных креста.

В двух регионах России в ночь на пятницу неизвестные спилили и повалили поклонные кресты. Один был уничтожен в Архангельской области, еще три — в Челябинской. Полиция расследует происшествия. В церкви не склонны связывать акты вандализма с недавней выходкой акционисток из группировки Femen, спиливших в Киеве крест в знак протеста против приговора участницам группы Pussi Riot.

Спустя неделю после оглашения приговора троим участницам панк-группы Pussy Riot и вызванной им акции Femen, спиливших в Киеве католический крест, установленный в память жертв сталинских репрессий, в России стали валить поклонные кресты. В ночь с пятницы на субботу срубили и спилили четыре поклонных креста. Впрочем ответственность за уничтожение российских святынь никто на себя не взял, а потому цели акций достоверно не известны.

Ночью 25 августа неизвестные срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святомученика Виктора в Архангельске, сообщили в областном МВД.

По данным полиции, около 4.30 утра в полицию позвонили. Звонивший сообщил, что двое неизвестных срубили поклонный крест в округе Варавино-Фактория Архангельска. Крест располагался на холме, напротив дома № 264 по Ленинградскому проспекту. По словам настоятеля подворья Артемиево-Веркольского монастыря (крест был расположен рядом с подворьем) игумена Феодосия (Нестерова), которого цитирует официальный сайт РПЦ, злоумышленников было четверо. Их заметил житель дома № 264.

«На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось», — сообщили в УМВД по Архангельской области. Полицейские рассчитывают на помощь жителей города, которым предлагают обратиться в ближайший отдел МВД в случае, если им что-либо известно о происшествии.

Спиленный крест был освящен епископом Архангельским Тихоном (Степановым) в 2004 году на месте храма, снесенного в советское время, сообщили в РПЦ. Отмечается, что Артемиево-Веркольское подворье не впервые сталкивается с вандализмом и кощунством. В 2002 году на его территории подожгли строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. А в 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. «К дверям храма подкидывали распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы», — сообщают в РПЦ.

Впрочем в церкви не склонны связывать инцидент с акцией Femen или сторонников Pussy Riot. «В последнее время во враждебных к церкви средствах массовой информации был опубликован ряд клеветнических статей о жизни Архангельской митрополии. И вот сегодня варварски срубили поклонный крест, установленный на месте храма в честь мученика Христова. Все это звенья одной цепи, — заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. — Те, кто уничтожают эти символы, пытаются переродить наше общество, посеять между людьми вражду и ненависть».

13 августа митрополит Архангельский заявил, что намерен заключить соглашение с ФСБ. В рамках соглашения планировалось бороться с деятельностью «иностранных тоталитарных сект» на территории области, сообщал Regions.ru.

Еще три поклонных креста были спилены в поселке Смеловский Челябинской области — также в ночь на 25 августа.

Неизвестные спилили кресты, установленные в июле этого года на въездах в поселок. «Поваленные кресты были распилены на куски», — сообщает РПЦ. Церковь обратилась в правоохранительные органы, которые «уже начали расследование произошедшего». УМВД по Челябинской области в субботу было недоступно для комментариев.

«Случившееся событие ставит под угрозу социальный мир, спокойствие и благополучие южноуральцев», — отмечается в сообщении пресс-службы Челябинской епархии. Там также назвали случившееся актом вандализма.

В воскресенье, 26 августа, поселок намерен посетить митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он совершит божественную литургию в местном Преображенском храме, посетит места, где стояли поруганные святыни, встретится с жителями поселка и представителями местных органов власти.

Похожий акт вандализма совершили участницы Femen в прошлую пятницу. Они спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности и повалили его на землю. Таким образом девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Девушки из Femen опубликовали 25 августа в ЖЖ движения сообщение, котором называют архангельских и челябинских кресторубов отважными. Они призвали и дальше «с двойным усердием выпиливать псевдорелигиозную трухлятину из тела многострадальной Руси», что должно послужить закатом для «церковной мафии». По факту происшествия в украинской столице местные правоохранители возбудили дело по статье «хулиганство».

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости