Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По делу Буданова зафиксированы ушибы

Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемого в убийстве Юрия Буданова

Мосгорсуд оставил под стражей до 10 декабря Юсуп-Хаджи Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова. Защита предлагала в качестве альтернативы домашний арест и залог в 10 млн рублей. Адвокаты отмечают, что обвиняемый вполне законно носит как фамилию Темерханов, так и Сулейманов, как представлялся ранее.

В четверг Мосгорсуд рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Юсуп-Хаджи Темерханову, обвиняемому в убийстве Юрия Буданова. Процесс должен был пройти накануне, однако, как заявил его адвокат Мурад Мусаев, обвиняемого избили в конвойном помещении суда, после чего его пришлось везти к врачам. В Следственном комитете (СК) пообещали проверить слова адвоката.

На этот раз заседание началось с небольшим опозданием. Темерханов выглядел вполне бодро, только на лбу была небольшая ссадина. Судья Павел Мелехин зачитал справку от врачей СИЗО «Лефортово».

Медики зафиксировали у него ушибы мягких тканей поясничной области и головы.

Врачи решили, что такие травмы не препятствуют участию Темерханова в судебном заседании.

Далее судья предоставил слово следователю ГСУ Следственного комитета России по Москве Валерии Сотниковой. Она сообщила, что срок содержания под стражей обвиняемого заканчивается 26 августа — в этот день будет ровно год, как Темерханов попал в СИЗО. Длительный срок расследования обусловлен большим объемом следственных действий, в том числе на территориях других регионов. Следствие по делу закончено, оно составило 18 томов. Защита в данное время знакомится с материалами дела. Сам обвиняемый осилил пока только семь томов, а один из его адвокатов вообще не приступил к ознакомлению.

Темерханов, отметила следователь, проживал по поддельным документам и скрывал от следствия свои «анкетные данные» (ранее он представлялся Магомедом Сулеймановым).

В июле 2012 года следователи наконец выяснили, что обвиняемый — это 40-летний Темерханов, а не Сулейманов, как он представлялся ранее. Он имеет регистрацию в Москве и женат на Оксане Борзовой.

Далее Мелехин начал зачитывать материалы дела, из которых следовало, что Темерханову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК (убийство) и ч. 2 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). В ноябре 2011 года дело было объединено в одно производство с другим — по факту хищения автомобиля Mitsubishi Lancer. Однако, как позже пояснил «Газете.Ru» адвокат Мусаев, этот эпизод его подзащитному не вменяется: доказательств того, что машину, на которой убийца Буданова скрылся с места происшествия, угнал именно Темерханов, у следствия нет. Также в отдельное производство выделено дело в отношении неустановленных лиц.

«Обвиняемый, встаньте», — попросил судья, желая прояснить у него вопрос о его имени.

Однако Темерханов вставать отказался. «Из-за вчерашнего беспредела ни на какие вопросы отвечать не буду», — заявил он.

Прокурор коротко сообщил, что поддерживает следователя. После чего с места поднялся адвокат Мусаев. Начал он с заявления. Он напомнил об инциденте, который произошел в Мосгорсуде накануне. По его словам, Темерханову были причинены «существенные телесные повреждения», причем «безмотивно». Со слов обвиняемого адвокату стало известно, что его избивали не конвоиры, их одежда больше напоминала форму ОМОНа. Справка врачей СИЗО, по словам Мусаева, основана на справке медиков ГКБ № 20, которая была выписана до доставки Темерханова в Мосгорсуд.

Мусаев отметил, что во время избиения обвиняемый терял сознание и получил внутриглазное кровоизлияние, «что говорит как минимум о сотрясении головного мозга».

Вызванные врачи «скорой помощи» спустились к пациенту в конвойную комнату и провели там три с половиной часа, сказал адвокат. Позже он рассказал журналистам, что, когда обвиняемого привезли в Мосгорсуд, ему вдруг предложили раздеться. Он снял рубашку. Люди в форме приказали ему снять и штаны. Темерханов отказался, после чего его начали бить ногами. Потом ему сковали руки наручниками за спиной и продолжили избивать и стаскивать штаны. Адвокат предположил, что Темерханова избили из-за неприязни или чтобы оказать на него давление.

Во время речи адвоката прокурор уткнулся в свои бумажки, следователь со скучающим видом глядела в окно и лишь судья в упор смотрел на защитника, подперев голову рукой.

По словам Мусаева, утверждение, что Темерханов проживал по поддельным документам, — ложь. Экспертиза, имеющаяся в деле, подтвердила подлинность его паспорта на имя Сулейманова.

«Никогда он не пользовался поддельными документами, — заявил адвокат. — История высосана из пальца. Наличие документов на фамилии Темерханов и Сулейманов не противоречит друг другу». По его словам, при обыске в квартире его подзащитного была найдена целая коробка с документами на имя Темерханова. При этом адвокат отказался раскрывать интригу до судебного расследования. «Мы не хотим делать подсказки следствию», — объяснил он журналистам.

Далее Мусаев пожаловался на показания засекреченного свидетеля под псевдонимом Алан, который опознал Темерханова. По словам защитника, он не вызывает у него доверия.

Адвокат отметил, что обвинение было переквалифицировано, следствие не смогло доказать, что Темерханов действовал совместно с «группой лиц». На этом основании обвинение необходимо было изменить с более тяжкой части 2 статьи 105 УК на менее тяжкую часть 1. Чтобы оставить часть 2, следователи написали, что обвиняемый действовал из ненависти «к социальной группе военнослужащих», потому что «Буданов — яркий представитель военнослужащих». Мотивом убийства следователи считают то, что в 2000 году был убит отец Темерханова Шамиль Гоганов: труп был найден в сожженном кафе, в тот день рядом с заведением свидетели заметили неких военных. «За 11 лет он мог найти другого военнослужащего, если бы хотел отомстить», — пояснил Мусаев журналистам.

По словам защитника, в материалах дела есть четыре тома, которые были взяты из дела об убийстве Эльзы Кунгаевой, в котором обвинялся Буданов.

По оценкам Мусаева, максимум через полтора месяца дело будет передано в суд, так как он уже ознакомился с 14 томами, а с адвокатом, который к чтению и не приступал, соглашение расторгнуто по состоянию его здоровья.

Мусаев также рассказал об обстоятельствах задержания Темерханова. По его словам, он был задержан не 26 августа 2011 года, а на неделю раньше. 19 августа 2011 года обвиняемый собирался встретиться с приятелем в гостинице «Украина», для чего вызвал официальное такси. На въезде на Мосфильмовскую улицу машину остановил сотрудник ГИБДД. Он попросил документы у водителя, но сказал, что ему плохо видно и решил просмотреть их при свете фар. Водитель вышел, как вдруг его уложили на капот и приказали не двигаться пять минут. Через пять минут он поднялся: документы лежали на водительском сиденье, а пассажир отсутствовал.

Мусаев отметил, что об этом ему рассказал сам таксист, которого отыскала защита.

Сам Темерханов ему говорил, что несколько вооруженных людей в масках вытащили его из такси, ударили электрошокером, надели на голову мешок и замотали скотчем, затем уложили его на сиденье другого автомобиля. При этом двое уселись на него и периодически избивали. Машина ехала прямо около полутора часов, поэтому защита предполагает, что его вывезли за МКАД. После этого его поместили в подвальное помещение, где в течение пяти дней избивали, пропускали через тело ток и били по пяткам, требуя признания в убийстве Буданова. На шестой день его отвели в другую комнату, где уже никто его не трогал, и даже угостили чаем с печеньем. 25 августа 2011 года Темерханова привезли в парк Тропарево-Никулино и приковали наручниками к дереву. В ночь на 26 августа за ним пришли и привели в его квартиру, где его ждал следователь, производивший обыск под протокол. Мусаев отметил, что санкцию на обыск суд выдал 23 августа. По прибытии в СИЗО врачи зафиксировали у Темерханова глубокие ссадины на руках от наручников.

Все эти сведения защита Темерханова передала в СК. Однако следователи отказались возбуждать уголовное дело, посчитав, что обвиняемый инсценировал свое похищение.

В СИЗО на Темерханова тоже «воздействовали физически и психологически», сказал Мусаев. В частности, к нему приходил оперативник, представившийся Вениамином. Он сказал обвиняемому, что у адвокатов не всегда получится его спасать, а «бывает, что люди в камерах вешаются». Мусаев проверил книгу посещений и обнаружил, что Темерханова посещал Кузьмин Афиноген Афиногенович.

В итоге Мусаев попросил суд «избавить обвиняемого от физического и психологического давления» и предложил в качестве альтернативы домашний арест либо залог в 10 млн рублей.

Для ареста он предложил собственную квартиру. «А 10 млн я лично готов внести в течение одного дня», — сказал адвокат.

Впрочем, на свободу предполагаемого убийцу Буданова так и не выпустили. Через час Мелехин продлил арест Темерханова до 10 декабря 2012 года. После заседания Мусаев отметил, что защита будет настаивать на суде присяжных.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости