Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мисс Украина» для лавры годна

Министерство культуры Украины уволило гендиректора Киево-Печерской лавры после скандала с покупкой должности ее заместителя

Министерство культуры Украины пытается затушить скандал в Киево-Печерской лавре. Конфликт руководителя историко-культурного заповедника со своей заместительницей, звездой журнала Playboy, сопровождался обвинениями во взяточничестве и угрозами. В итоге минкультуры Украины уволило гендиректора заповедника и восстановило в должности ее заместителя.

Министерство культуры Украины отправило в пятницу в отставку гендиректора национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Викторию Лесничую. Это первый результат скандальной истории, в которую была вовлечена в последние дни святыня православного мира — Киево-Печерская лавра. В работе заповедника выявлены грубейшие нарушения. А одна из заместителей гендиректора, бывшая звезда Playboy Влада Прокаева призналась, что за свою должность дала взятку в размере $50 тысяч. Материалы проверки деятельности заповедника переданы в правоохранительные органы. Исполняющей обязанности генерального директора заповедника назначена Наталья Клименко, которая с 1977 года работала в музее Тараса Шевченко.

Первые сообщения СМИ о конфликте в национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике (госорганизация, которая управляет работой Киево-Печерской лавры) появились весной, когда стало известно о назначении нового советника генерального директора Лавры. Этот пост заняла Влада Прокаева.

Скандальность назначения связана с послужным списком новой чиновницы. В Киевской VIP-тусовке Прокаева более известна под своей прежней фамилией Литовченко.

Опыта работы в культурных учреждениях, а тем более связанных с православием, у нее до назначения не было, зато было богатое модельное прошлое.

В 1995 году Влада Литовченко завоевала титул «Мисс Украина», а во второй половине 2000-х запомнилась в основном откровенными фотосессиями. В ее активе, среди прочего, съемка для обложки Playboy и присутствие в топ-100 этого журнала.

Впрочем, рассуждения о совместимости такого портфолио с руководящей должностью в одной из главных православных святынь тогда не вышли за рамки желтых СМИ. Официальных протестов со стороны церкви так и не прозвучало (газеты ограничивались лишь анонимными репликами священнослужителей), и через некоторое время заповедник официально подтвердил назначение Прокаевой, повысив ее в должности с советника до заместителя гендиректора.

Сама же Прокаева пояснила, что решила порвать с шоу-бизнесом, и добавила, что считает свои ню-фотосессии не эротикой, а искусством. Директор Лавры Виктория Лисничая встала на защиту своей протеже. «В принципе, Марию Магдалину тоже Иисус простил», — пояснила она в интервью «Украинской правде».

Новый виток скандала начался в конце июля. Появились слухи о массовых увольнениях музейных смотрителей и научных сотрудников, которые заповедник оперативно опроверг. А затем выяснилось, что кадровые бои ведутся уже в руководстве учреждения: Прокаева и Лесничая в какой-то момент рассорились друг с другом. 31 июля гендиректор заповедника и ее заместитель устроили публичный скандал в присутствии своих подчиненных и журналистов.

Виктория Лисничая в присутствии СМИ вызвала на ковер Прокаеву и потребовала от нее написать заявление об отставке.

В ответ та перешла в контрнаступление. «Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра!» — заявила перед прессой бывшая модель.

Министр культуры Михаил Кулиняк божится, что не знает о каких-либо деньгах, но обвинения, попавшие в эфир новостей всеукраинского телеканала 1+1, вызвали интерес у правоохранительных органов. «Генеральная прокуратура поручила министерству внутренних дел провести тщательную проверку публичных заявлений Влады Прокаевой, которые распространены в средствах массовой информации», — говорится в заявлении в пресс-службы генпрокуратуры. После этого стало ясно, что скандал не закончится легкими дисциплинарными взысканиями.

Сначала казалось, что власть встала на сторону Лесничей.

После экстренного совещания с участием министра (на этот раз проходившего в отсутствие журналистов и без демонстративных скандалов) из заповедника уволили Владу Прокаеву и всех членов ее команды — несколько человек.

«Старая гвардия» заповедника поддержала это решение, обвиняя экс-модель в полном невежестве. «Мне как кандидату исторических наук удивительно слышать, как Прокаева спрашивает, является ли византийская империя действующим субъектом международного гуманитарного права. Вы представляете себе уровень развития этого человека...» — возмущался в комментарии СМИ один из научных сотрудников заповедника Владимир Омельченко. Приводились также свидетельства о том, что соратники Прокаевой, также занимавшие должности замгендиректоров, угрожали музейщикам побить их битами при решении рабочих вопросов.

Деятельность лавры привлекла внимание премьер-министра Николая Азарова. На днях он заявил, что ситуация с руководством заповедника выходит «за рамки разумного», и добавил, что возмущен ценовой политикой, проводимой дирекцией Киево-Печерского заповедника. Дело в том, что в этом году по поручению Лесничей стоимость входного билета на территорию лавры выросла с 25 гривен (чуть больше 3$) до 50 гривен. По мнению Азарова, Лесничая решила «откровенно зарабатывать на верующих и туристах».

Известно, что в среду Лесничую госпитализировали с рабочего места с сердечным приступом, а в четверг в лавре проходила выемка документов, которая сопровождалась дракой и вызовом милиции.

В пятницу минкультуры объявило, что Лесничая уволена с должности, и добавило, что стоимость билета в лавру снижена до трех гривен. Лесничая пообещала подать на министерство в суд. Наконец, стало известно, что министерство решило восстановить в должности уволенную экс-модель — Прокаева снова стала заместителем гендиректора заповедника.

Новости и материалы
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
Все новости