Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Дальний» оставили на лечении

Верховный суд Татарстана не стал арестовывать бывшего начальника отдела полиции «Дальний», оставив его в больнице

Бывший начальник отдела полиции «Дальний» Ильгиз Ахметзянов, подозреваемый в насилии над 20-летним студентом, останется под подпиской о невыезде из-за проблем со здоровьем. В пятницу Верховный суд Татарстана отказался арестовать фигуранта дела, таким образом согласившись с решением суда низшей инстанции. Представители потерпевших от действий полицейских «Дальнего» не возражают.

Верховный суд Татарстана отказал прокуратуре в аресте бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова, который, по версии следствия, лично участвовал в пытках 20-летнего студента Казанского федерального университета. Прокуратура настаивала на пересмотре решения Вахитовского суда, 6 августа заменившего домашний арест на подписку о невыезде фигуранту дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Заседание ВС республики в пятницу прошло в закрытом режиме в присутствии следователя, прокурора и двух защитников экс-главы отделения полиции, рассказал «Газете.Ru» один из адвокатов Олег Шемаев.

Отсутствовал в зале и сам Ильгиз Ахметзянов. «Он находиться на лечении в больнице и не мог присутствовать на рассмотрении кассации прокуратуры», — уточнил адвокат.

Из предосторожности защитник не называет клинику, говорит лишь, что у его подзащитного недавно был повторный инсульт.

По мнению врачей, есть показания для оперативного вмешательства.

В пятницу представитель прокуратуры Татарстана, поддержавший ходатайство следствия, настаивал на аресте для Ахметзянова, хотя бы домашнем. Прокурор аргументировал свою позицию тем, что бывший начальник «Дальнего» может воздействовать на расследование и потерпевших.

Адвокаты же, напротив, доказывали, что здоровье их подзащитного настолько слабое, что он не сможет скрыться от уголовного преследования и повлиять на расследование. «Наш подзащитный нуждается в серьезном лечении. Нет никакой необходимости в аресте, даже в домашнем», — отметил Шемаев.

Верховный суд в пятницу обратился к материалам дела, в том числе к справке, ранее выданной лечащими врачами фигуранта. В ней медики приводят перечень заболеваний, имеющихся у Ахметзянова. «Все заболевания связаны с проблемами кровообращения в мозге», — пояснил адвокат.

Ознакомившись с материалами дела, суд оставил в силе решение Вахитовского суда и не стал изменять меру пресечения для бывшего начальника ОВД «Дальний».

Ахметзянов — один из девяти бывших сотрудников ОВД «Дальний», обвиняемых в насилии над задержанными. Все остальные арестованы.

Ахметзянову же дважды меняли меру пресечения.

Он был арестован в апреле вместе со своими подчиненными. «23 мая, тогда он еще находился в СИЗО, у него обострились хронические заболевания. Ахметзянова госпитализировали в БДО ИК № 2 (больница для осужденных. — «Газета.Ru»). Там он находился вплоть до 21 июня, когда Вахитовский суд отпустил моего подзащитного под домашний арест», — рассказывает адвокат Шемаев. По его словам, в тот же день Ахметзянов был вынужденно госпитализирован в клиническую больницу Казани. 6 августа Вахитовский суд и вовсе заменил домашний арест подпиской о невыезде.

Представители потерпевших не находят в решении суда ничего предосудительного.

«Если появятся основания полагать, что Ахметзянов пытается воздействовать на свидетелей и потерпевших, мы попросим следствие ходатайствовать об изменении меры пресечения. Пока таких данных нет. К тому же основная часть предварительного расследования завершена. Наших доверителей достаточно давно не приглашают на следственные действия», — отметил глава Казанского правозащитного цента (КПЦ) Игорь Шолохов. КПЦ представляет интересы четырех потерпевших от действий сотрудников ОП «Дальний».

Ахметзянов возглавлял «Дальний» до лета 2011 года, а затем вышел на пенсию, поэтому он участвовал не во всех пытках задержанных, подозревают следователи. По версии следствия, в февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов вместе с Ахметзяновым «оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении разбойного нападения».

Полицейские мучили задержанного трое суток начиная с 22 февраля и заставили его признаться в краже.

Молодого человека били ладонями по лицу и грудной клетке. По словам пострадавшего, которые передавали правозащитники из КПЦ, ему угрожали изнасилованием бутылкой. Пытки применялись к одному из студентов Казанского федерального университета. Правозащитники, которые представляют интересы студента, отказываются называть его фамилию по просьбе пострадавшего. «Неожиданно оперуполномоченный встал со стула, поставил меня в позу «ласточки», потом сказал, чтобы я разделся, нанес по телу примерно 10 ударов кулаком. В кабинет зашел сотрудник, вместе с оперативником прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу. Я вырвался и попытался убежать из кабинета, оперуполномоченный поставил подножку. Я упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били», — говорится в объяснительной студента. Когда студента наконец отпустили домой, он сразу же обратился в травмопункт, где зафиксировал побои и получил направление в городскую больницу № 15. Там его немедленно госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Впоследствии уголовное дело о разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено.

Ильгиз Ахметзянов вины не признает.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!