Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пассажиры мстили поезду

Виновниками крушения скорого поезда в Египте оказались возмущенные задержкой пассажиры другого состава

В Египте произошло крушение скорого поезда. Как оказалось, виновниками трагедии стали пассажиры другого поезда, который остановился, чтобы пропустить первый состав. Египтяне, возмущенные задержкой, начали кидать на рельсы шпалы и камни.

Полиция Египта выясняет обстоятельства крушения скорого поезда, которое произошло во вторник вечером. Один из поездов остановился на станции в пригороде Каира Гизе, в районе Бадрашин, чтобы пропустить скорый поезд 990, следующий из Каира в сторону южной провинции Сохаг. Задержка составила 30 минут, сообщил Associated Press источник в египетской службе безопасности. По его словам, пассажирам надоело так долго ждать — многие вышли на перрон.

Некоторые пассажиры, возмущаясь, стали кидать камни, шпалы и доски на рельсы, по которым должен был пройти скорый поезд.

В итоге состав, натолкнувшись на препятствия, сошел с рельсов. Вагоны накренились и ударились о высокий бетонный перрон — благодаря этому они не перевернулись. Судя по всему, скорость у поезда была небольшой, так как на фотографиях с места происшествия видно, что самыми тяжелыми повреждениями оказались выпавшие стекла.

Данные о пострадавших разнятся.

Первоначально сообщалось, что погибли четыре человека, травмы получили более 70 пассажиров. Один из пассажиров также подтвердил «Би-би-си», что несколько человек скончались. Однако государственное информагентство Египта MENA передало позже со ссылкой на министерство здравоохранения, что травмированных всего четыре человека, все они получили медпомощь и от госпитализации отказались. По данным источников Reuters, пострадавших было гораздо больше.

Из-за аварии были задержаны еще три скорых поезда, добавляют чиновники. Полиция разыскивает виновников. Глава египетского железнодорожного управления Хани Хегаб предположил, что пассажиры клали предметы на рельсы, чтобы было удобнее по ним ходить.

Стоит отметить, что иностранцы в Египте путешествуют в основном только в скорых поездах. «Стоимость билетов на скорые поезда в разы больше, чем на обычные — для местных жителей, и сотрудники касс на станциях предпочитают дать иностранцу самый дорогой билет, — рассказал «Газете.Ru» житель Каира Мухаммед. — Даже если турист знает о дешевых рейсах, билет ему не продадут. Отчасти это связано с безопасностью. Скорые поезда более комфортабельны, там широкие проходы, кондиционеры, пронумерованные сидения. Но из-за большой стоимости билетов вагоны могут ходить практически пустыми, в то время как в обычных поездах постоянно толкучка и духота».

После восстания прошлого года в Египте были многочисленные протесты пассажиров поездов, которые требовали более качественных услуг.

Тогда же проходили забастовки работников железнодорожного транспорта, просивших повышения заработной платы, сообщает AP. Из-за этого задержки поездов составляли нескольких часов, а иногда и дней. В январе этого года египетские СМИ сообщили, что почти две тысячи поездов были отменены из-за протестов. Египтяне предпочитают передвигаться по стране на поездах, отмечает AP, так как большинство из них не имеют возможности позволить себе купить авиабилет, а дороги в стране плохие, что делает опасным передвижение на автобусах.

Но безопасность железнодорожной сети Египта также оставляет желать лучшего, добавляет AP.

Старые составы и изношенное техническое оборудование вызывают опасения у экспертов и пассажиров. Самой худшей катастрофой в Египте можно назвать аварию в феврале 2002 года, когда поезд внезапно загорелся: тогда погибли 370 человек. А в августе 2006 года пассажирский состав скатился с горки обратно на станцию и столкнулся с другим поездом. Тогда погибли 60 человек.

Новости и материалы
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Все новости