Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резались на футболе

В Санкт-Петербурге в массовой драке были убиты два человека, еще шесть ранены

В Санкт-Петербурге двумя убийствами завершилось выяснение отношений после футбольного матча между дворовыми командами. В драке, происходившей на глазах полицейских, участвовали выходцы из Таджикистана и Азербайджана.

В ночь на среду во дворе дома № 264 на проспекте Обуховской Обороны в Санкт-Петербурге уроженцы Азии и Кавказа устроили футбольный матч, который в итоге закончился двумя убийствами. Как говорят местные жители, в этом микрорайоне проживает большое количество мигрантов: рядом проходит Кольцевая автодорога, и возле нее стоят расселенные жилые дома, которые заняли выходцы из Средней Азии и с Кавказа. Как рассказывают местные жители, мигранты отличались тягой к спорту. И если днем футбольную площадку во дворе занимали коренные петербуржцы, то поздно вечером их сменяли возвращавшиеся с работы гастарбайтеры. Команды делились по национальности. В ночь на 11 июля встретились таджики и азербайджанцы. Вначале все было по-спортивному. Мужчины играли, женщины болели.

Таджики оказались сильнее и выиграли со счетом 3:1.

Соперников это задело, они стали предъявлять претензии победителям. В обсуждении игры на повышенных тонах вскоре участвовали практически все собравшиеся. Как описывают очевидцы, «стоял гомон, как на восточном базаре». Кто-то вызвал полицию. Приехал наряд УВО вместе с пожарной машиной. Но ни полицейские, ни спасатели не вмешивались в спор.

На глазах сотрудников силовых структур словесная перепалка переросла в массовую драку.

Представители силовых структур переговаривались по рации, но не пытались разнять дерущихся, утверждают очевидцы. Тем временем в ход пошли не только кулаки, но и ножи.

Дерущиеся успокоились, когда несколько человек упали и не смогли встать. Они лежали на земле, истекая кровью.

Как оказалось, двое таджиков получили смертельные ранения. Еще шесть человек были госпитализированы. Их национальность не уточняется.

К концу драки подъехали сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу. Вместе с полицейскими они задержали всех, кто еще оставался во дворе. Потом полицейские рейдом пошли по квартирам расселенного дома, хватая находившихся там людей.

В результате в отделы внутренних дел были доставлены 103 человека.

Правоохранительные органы устанавливают их личности, проверяют правомерность пребывания в России и допрашивают по поводу массовой драки. Тех, у кого с документами все в порядке, отпускают. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, у инспекторов миграционной службы нет полномочий устанавливать право проживания приезжих в тех или иных домах, пусть даже расселенных.

Поэтому ГУ МВД России по СПб и ЛО выступило с инициативой о проведении совместного координационного совещания с представителями органов исполнительной власти и прокуратуры по решению вопроса о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской Обороны у Кольцевой автодороги.

Спохватились, как всегда, поздно. Ведь еще в феврале Смольный объявил об изменении стратегии миграционного контроля — о создании карты массовых мест проживания и работы приезжих из стран СНГ и, соответственно, о начале мероприятий по урегулированию незаконной оккупации мигрантами пустых домов.

В администрации Невского района отказались объяснить корреспонденту «Газеты.Ru», на каких основаниях мигранты заселились в расселенные дома, сославшись на то, что по данному факту Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело и идет следствие.

Чиновники лишь отметили, что часть этих квартир принадлежат дирекции по строительству транспортного обхода города, строившей КАД.

В дирекции «Газете.Ru» сообщили, что им принадлежат только приватизированные квартиры, там живут их сотрудники. А за государственное имущество и, соответственно, за то, что его занимали гастарбайтеры, в ответе чиновники, добавил представитель дирекции.

В полиции «Газете.Ru» заявили, что круг лиц, которые могут быть причастны к драке и убийству, уже установлен. В целях профилактики правонарушений и предотвращения дальнейшего развития конфликта в этот микрорайон ориентированы дополнительные наряды полиции, добавили в городском УМВД.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости