Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не обрежь

Суд в Кельне приравнял обрезание мальчиков по религиозным мотивам к уголовному преступлению

В Германии земельный суд Кельна приравнял обрезание мальчиков по религиозным мотивам к уголовному преступлению. Наказывать за эту операцию будут врачей — тем, кто нарушит закон, пойдя на поводу у родителей, будут вменять нанесение телесных повреждений. Специалисты считают, что таким образом немцы пытаются интегрировать мусульманскую культуру в европейские реалии.

Земельный суд немецкого города Кельн в понедельник объявил обрезание сыновей мусульман и иудеев вне закона, пишет германская The Financial Times Deutschland. Судьи, которые вынесли это решение, считают, что оправдания действий родителей в отношении их собственных детей не существует.

«Немедицинское обрезание это серьезное и необратимое вмешательство в целостность человеческого тела, — постановил суд. — Ни родительское право, ни право на свободу религии не могут оправдать эту процедуру».

Ежегодно в Германии тысячи мальчиков проходят процедуру обрезания по религиозным соображениям. Однако внимание суда Кельна привлек недавний случай, когда врач-мусульманин обрезал 4-летнего мальчика, а два дня спустя его мать обратилась в службу «скорой помощи», потому что у ее сына не прекращалось кровотечение.

Решение приравнять религиозный обряд к уголовному преступлению отразится в основном на врачах.

За проведение обрезания без необходимых медицинских показаний докторам грозит такое же наказание, как за нанесение телесных повреждений.

«Впервые в отношении врачей в этом смысле будет правовая определенность, — заявил профессор права в Университете Пассау Холм Пуцке. — И суд, в отличие от многих политиков, не страшит перспектива жесткой критики и упреков в антисемитизме». Пуцке считает, что нововведение может произвести «сдвиг в сознании людей и заставить их уважать основные права детей».

Политолог Александр Рар объяснил изданию, что решение суда обусловлено тем, что немецкая общественность пытается интегрировать мусульманскую культуру в европейскую.

«Надо стараться следовать путями толерантного сотрудничества, но если это не срабатывает и речь идет об унижении личности (например, обязанность мусульманских женщин закрывать лицо), тогда начинает действовать немецкое законодательство, которое защищает либеральные ценности. И люди из других религий, которые их преступают, будут караться законом», — заявил Рар.

Впрочем, политолог пока не может с уверенностью заявить, что в случае, когда дело касается важного религиозного обряда, от новой нормы закона будет толк: «Во Франции запретили бурки, но, несмотря на высокие штрафы, некоторые женщины все равно их носят».

Центральный совет евреев в Германии охарактеризовал решение суда в Кельне как беспрецедентное вмешательство в самоопределение религиозных общин.

«Решение законодателей возмутительно и лишено такта, потому что обрезание новорожденных мальчиков является неотъемлемой частью еврейской религии и практикуется во всем мире на протяжении тысяч лет», — заявил «Газете.Ru» президент Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауманн. По его словам, Центральный совет евреев в Германии обратился в парламент страны с целью защиты религиозной свободы от подобного нападения.

Когда именно решение о запрете на обрезание вступит в силу, не сообщается. Известно лишь, что решение земельного суда в Кельне еще будет рассматриваться Федеральным конституционным судом.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости