Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бандитов уложили на Кутузовский проспект

В Москве на Кутузовском проспекте задержаны пять предполагаемых грабителей

Пять предполагаемых грабителей были схвачены во время прошедшей в понедельник вечером спецоперации на Кутузовском проспекте Москвы. По предварительной версии полиции, задержанные причастны к серии разбойных нападений и ограблений в столице. Задержанные через адвоката жалуются на побои.

Вечером в понедельник в Москве была задержана банда серийных грабителей с Северного Кавказа, по словам полицейских, приехавших в столицу на «гастроли». Специальная операция, в которой принимали участие сотрудники угрозыска УВД по Западному округу, группа немедленного реагирования ОМВД России по району Дорогомилово и сотрудники патрульно-постовой службы, прошла быстро и без применения огнестрельного оружия. «Криминальная полиция получила оперативную информацию о совершении преступлений на территории Москвы, на основе этих данных, были задержаны пятеро подозреваемых», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе полиции по Западному административному округу Москвы.

Как следует из сводки пресс-службы ГУ МВД по Москве, около 22.35 мск полиция перехватила и начала преследование двух внедорожников Toyota Land Cruiser, один из них передвигался по городу без номеров. До этого за предполагаемыми преступниками — по данным правоохранительных органов, они промышляли разбоем и грабежами — долго велась слежка.

Блокировать оба автомобиля сотрудникам ППС удалось рядом с «Кофе Хаузом», расположенным в доме № 30/32 на Кутузовском проспекте.

Водителей и их пассажиров — всего пять человек — обезоружили и обездвижили, уложив лицом на асфальт. За ходом спецоперации наблюдали посетители кофейни, некоторым из них удалось сфотографировать и выложить в сеть фотографии с места происшествия. По данным полицейских, задержание заняло не более нескольких минут. В первой иномарке находились двое — водитель и пассажир (1965 года рождения и 1971 года рождения соответственно). Оба задержанных москвичи, при этом водитель уроженец одной из северокавказских республик. При обыске в машине полицейские изъяли пистолет марки ТТ с патронами и глушитель. У пассажира было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, предположительно наркотик, сообщили «Газете.Ru» в столичном главке.

Во втором Land Cruiser, записанном на подмосковное предприятие, находились житель Павловского Посада, 20-летний житель Грозного и его 30-летний земляк. У последнего нашли пистолет марка ПСМ с семью патронами. Также сообщается, что в одной из машин был найден австрийский пистолет Glock с десятью патронами. Оружие и «подозрительное вещество» отправлены в экспертно-криминалистический центр УВД по ЗАО. Пока полиция не раскрывает данных о преступлениях, в которых подозреваются пятеро задержанных. «В настоящий момент задержанных проверяют на причастность к разбойным нападениям, совершённым на территории города Москвы», — сообщили лишь в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По словам адвоката Руслана Подгорного, задержан был Адам Тарамов, занимавшийся в Москве предпринимательской деятельностью. В 2004 году Тарамов по прозвищу Плохиш (некогда он был владельцем сочинского футбольного клуба «Жемчужина») был приговорен к двум годам колонии: в начале 2000-х годов правоохранительные органы заподозрили его в связях с боевиками, правда, доказать им удалось только незаконное хранение, оборот оружия и наркотических средств. Вместе с Тарамовым, по словам Подгорного, в понедельник были задержаны Адам Касаев, Мамед Тумаев, Сергей Басков и Барзани Дадаев.

Как рассказал адвокат, в отношении задержанных заведено уголовное дело.

Их подозревают в преступлениях небольшой и средней тяжести — незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия (ч. 1 чт. 222 УК) и незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств (ч.1 ст. 228 УК). Обе статьи предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В понедельник все задержанные были допрошены в Дорогомиловском отделении полиции. В среду Дорогомиловский районный суд рассмотрит ходатайство следственных органов об аресте подозреваемых.

Представитель защиты утверждает, что оружие и наркотики были подброшены фигурантам дела во время задержания.

«Они ехали по Кутузовскому проспекту. Им перегородили путь, и они вынуждены были остановиться. Моего подзащитного Тарамова ударили по голове, он потерял сознание. Очнулся лежа на асфальте лицом вниз в тот момент, когда неизвестные подбрасывали в задний карман его брюк пакетик с гашишем», — заявил он «Газете.Ru». Он считает, что дело было «заказано» конкурентами Тарамова (при этом юрист отказался уточнить, какой именно предпринимательской деятельностью занимается его подзащитный).

Также адвокат сообщил, что оперативники действовали чрезмерно жестко и с нарушением закона, в результате чего у всех схваченных зафиксированы сотрясение мозга, побои.

По его словам, Тарамову из-за ухудшения самочувствия даже пришлось обратиться к врачам. В полиции информацию о жестоком задержании не подтверждают. Тем не менее, во вторник утром в пресс-службе ГУ МВД сообщили, что у пассажира второй иномарки «оказалась ушибленная рана головы», из-за чего его сначала отвезли в больницу и только после этого доставили в отделение полиции.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости