Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Делить уже нечего»

Во Владивостоке убит бизнесмен, принимавший участие в подготовке к саммиту АТЭС

Во Владивостоке убит руководитель компании «Владстройзаказчик», ранее отвечавшей за подготовку объектов к саммиту АТЭС. 43-летний Сергей Криворотов, бывший глава департамента градостроительства Приморья, был застрелен у подъезда своего дома. Источники в правоохранительных органах ДФО не исключают, что убийство может быть связано с конфликтом между субподрядчиками.

Тело 43-летнего директора фирмы «Владстройзаказчик» Сергея Криворотова было найдено у подъезда у жилого дома на улице Чайковского во Владивостоке, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Приморскому краю. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 105 УК (убийство). «На место выехала следственно-оперативная группа: проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и опрашиваются очевидцы, проводятся другие следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося и лиц, причастных к убийству», — говорится в сообщении СУ СК.

С 2006-го по 2011 год Криворотов был чиновником краевой администрации — он возглавлял департамент градостроительства Приморья.

Департамент занимался контролем за подготовкой инфраструктурных объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, рассказал «Газете.Ru» источник в Дальневосточной дирекции Минрегиона. Уйдя из администрации, бывший чиновник возглавил строительную компанию «Владстройзаказчик». В числе приоритетных направлений в деятельности компании значились работы по подготовке объектов к саммиту АТЭС. На сайте «Владстройзаказчика» упоминаются шесть таких проектов, которые реализовывались начиная с 2009 года: рекультивация полигона тяжелых бытовых отходов (ТБО) в районе бухты Горностай во Владивостоке, строительство комплекса по утилизации ТБО на улице Десантная во Владивостоке, строительство объектов городского водоснабжения, бетонные и кладочные работы в рамках строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский (основного объекта саммита АТЭС), возведение дома отдыха, а также монтажные работы в рамках создания улично-дорожной сети на острове Русский. По большинству проектов компании, судя по информации, опубликованной на официальном сайте структуры, заказчиком выступал возглавляемый им ранее департамент градостроительства Приморского края.

Впрочем, в последний год «Владстройзаказчик» имел отношение лишь к двум проектам, связанным с АТЭС: рекультивации полигона ТБО и строительству объектов водоснабжения Владивостока из подземных источников Пушкинского месторождения Приморского края, сообщил источник в Минрегионе.

По словам собеседника, роль компании, которую возглавлял Криворотов, в подготовке этих объектов была «незначительной». «Генподрядчиком ни по одному из проектов он никогда не выступал. Он был одним из многочисленных субподрядчиков, которые отвечали за крайне небольшой фронт работ. Говорить о том, что последние два года он был влиятельной фигурой в крае в рамках работы по строительству объектов саммита, нельзя», — отметил источник, добавив, что именно поэтому связывать убийство Криворотова с подготовкой к форуму «было бы неправильно». «Делить уже нечего. Все готово, все компании, которые занимаются строительством, давно определены», — говорит собеседник. Самого Криворотова он охарактеризовал как «профессионала и совершенно неконфликтного человека».

Источник в одном из федеральных ведомств также считает, что убийство Криворотова не связано с саммитом: «Этот человек уже полтора года фактически не имеет отношения к саммиту. Строительство объектов к форуму явно не может рассматриваться в качестве первоочередной причины покушения».

Источник в правоохранительных органах Дальнего Востока сообщил, что около года назад между Криворотовым и руководством одной из субподрядных компаний, работавших на одном из объектов саммита АТЭС, произошел конфликт.

По данным собеседника, Криворотов отказался выплатить субподрядчику некую сумму за предоставленные тем услуги.

Были претензии к Криворотову и у работников его компании: как сообщила прокуратура Приморского края, в мае 2012 года Криворотов допустил ряд нарушений по выплате зарплаты и как директор был дисквалифицирован на год.

В местной прессе не сомневаются, что убийство Криворотова, который месяц назад вошел в совет «Альянса строителей Приморья», носит заказной характер. Как пишет газета «Золотой Рог», Криворотова убили накануне его встречи с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским: руководитель «Владстройзаказчика» должен был выступить с докладом. О теме доклада не сообщается. Комментарии в администрации Приморского края получить не удалось.

Новости и материалы
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Все новости