Дело о почтовой посылке с отрубленной ногой, которая пришла в офис Консервативной партии Канады, скорее всего, не связано с политикой — к такому выводу пришли канадские полицейские, расследующие этот инцидент. Еще одна посылка, в которой находилась человеческая рука, была отправлена в офис Либеральной партии страны. Вымазанный в крови пакет вскрыли на сортировочной станции.
Рассылкой занимался психически больной порноактер, заявил на условиях анонимности официальный представитель полиции Монреаля.
Подозрения привлек 29-летний Лука Рокко Маньота, срочно добавленный в список разыскиваемых Интерполом лиц. Известно, что он родился в пригороде Торонто, в 2006 году сменил свое имя на Эрик Ньюман Клинтон, а также был известен как Владимир Романов. Последние четыре месяца Маньота жил в Монреале, снимая однокомнатную квартиру в заводском квартале. Соседи описывали его как вежливого, слегка отчужденного молодого человека. Пользователи интернета знали другую натуру Маньоты, в частности он был известен как «Убийца котят»: в интернете в течение двух лет распространялись видеоролики, на которых черноволосый и голубоглазый человек, похожий на Маньоту, мучил и убивал кошек.
Последнее видео с участием подозреваемого заставило содрогнуться правоохранителей.
На ролике мужчина убивал ледорубом другого человека.
Жертва была обнажена и связана. Убийца несколько раз всадил ледоруб в тело, а затем перерезал жертве горло. Потом перед камерой он отрезал руки и ноги убитого, параллельно совершая развратные действия с трупом. Это видео было размещено в интернете. «Это ужасно, я не могу поверить, что люди это смотрели», — сообщил представитель полиции Монреаля Ян Лафрениер.
На видео, размещенное 26 мая, наткнулся адвокат Роджер Ренвиль. Он рассказал, что вечером в тот же день обратился с сообщением в ФБР, полицию Торонто, а также Королевскую канадскую конную полицию (жандармерию), но нигде его не стали слушать. Только спустя четыре дня, 29 мая, когда две политические партии получили окровавленные посылки, адвокат еще раз набрал номер жандармерии. «Когда я им сказал, что знаю имя разыскиваемого, они, наконец, восприняли все это серьезно. Мы ищем этого человека, сказали они и записали мои показания», — заявил Ренвиль.
Вскоре было найдено тело убитого — без рук, ног и головы — в чемодане, в мусорном баке рядом с домом, где жил маньяк.
Канадская полиция установила личность жертвы убийцы. Но информация об убитом не разглашается: известно только, что он приехал в Канаду из другой страны. Полицейские вязались с его семьей, но добавили, что родственники убитого пока не идут на контакт.
Поймать подозреваемого у полиции пока не получилось.
В квартире порноактера было пусто, там нашли только окровавленный матрас. Соседи рассказали, что последние три дня Маньота не появлялся дома. Возможно, он покинул страну, уехав, скорее всего, во Францию, заявляют источники в полиции.
Следователи изучили блог разыскиваемого и нашли там запись, рассказывающую, как можно исчезнуть. «При принятии такого решения надо понимать, что это не тот процесс, который можно провернуть в одночасье, — писал Маньота. — Для достижения наилучшего результата необходима подготовка минимум в течение четырех месяцев. Тогда вы, предприняв героические усилия, оставите вашу старую жизнь позади».
«Здесь нет никакой политики: психопаты этим редко занимаются. Но он явно хочет внимания в прессе. Хочет войти в историю как самый ненормальный человек», — заявил криминолог Пэт Браун.