Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горы давят на Италию

Власти Италии ликвидируют последствия землетрясения

Власти Италии принимают меры по ликвидации последствий второго разрушительного землетрясения. По уточненным данным, погибли 16 человек, более 200 пострадали, есть без вести пропавшие. Ученые опасаются, что толчки еще могут продолжиться.

В среду полиция Италии объявила уточненные данные о жертвах мощного землетрясения, произошедшего накануне в северном регионе Эмилия-Романья. 16 человек погибли. Данные о жертвах были приведены на специальном заседании в верхней палате парламента Италии. Между тем спасатели сообщили агентству AP, что число погибших, скорее всего, увеличится, так как еще продолжается разбор завалов на месте обрушившейся фабрики в городе Мендолла. По крайней мере, семь человек утром числились без вести пропавшими. Пострадали 350 человек. Среди них есть раненые в тяжелом состоянии, в том числе один китаец.

Поздно вечером спасатели смогли извлечь из-под завалов обрушившегося четырехэтажного дома 65-летнюю женщину.

Еще после первого землетрясения она покинула свой дом, который дал трещину. Утром во вторник она вернулась в квартиру, чтобы взять одежду и вещи. Итальянка была на кухне, когда произошёл новый толчок. Опрокинувшиеся на стол шкафы образовали укрытие, в котором женщина смогла спастись. Ей пришлось провести там 12 часов. У женщины не было видимых повреждений, отмечают спасатели, но ее все равно отправили в больницу для обследования.

Как минимум 8 тысяч человек были эвакуированы из пострадавших районов в окрестностях города Модена, где много домов получили трещины. Оставшихся без крова размещают во временных лагерях. Занятия в школах, эвакуированных накануне, были отменены.

4 июня власти страны объявили днем национального траура по погибшим.

В настоящее время работодатели и представители профсоюзов пытаются договориться о выработке мер для поддержки пострадавших компаний. В регионе Эмилия-Романья много ферм и небольших фабрик. Именно они получили значительные повреждения. Предприниматели опасаются, что им придется закрыть свои компании, из-за чего тысячи человек могут остаться без работы. Торговая палата города Модены уже заявила, что первое землетрясение нанесло ущерб экономике в размере 1,5 млн евро. Из-за нового ЧП бизнесмены потеряли не менее 500 млн евро. Точную цифру еще предстоит подсчитать. В частности, новые повреждения получили склады, на которых вызревают круги сыра пармезан. Знаменитый сыр должен храниться в особых условиях полгода, чтобы приобрести необходимый вкус. Однако из-за повреждения складов условия хранения были нарушены. После первого землетрясения сыровары заявили, что испортиться могут 300 тысяч кругов сыра пармезан и гран-падано, а общий их ущерб составил 250 млн евро.

В выходные сыровары объявили распродажу сохранившихся, но недозревших сырных голов.

Итальянцы со всей страны съехались к месту распродажи — чтобы приобрести недорогой продукт и поддержать экономику. Судя по всему, сейчас предпринимателям придется объявлять о новой распродаже.

Убытки несет автомобильный завод Ferrari, который расположен в регионе Эмилия-Романья.

Руководство завода решило приостановить его работу из соображений безопасности. Был эвакуирован также завод мотоциклов Ducati в Болонье. После осмотра помещений рабочие смогут вернуться на свои места.

Между тем ученые не могут дать гарантий, что больше подобных землетрясений не произойдет. «Скорее всего, такие толчки будут продолжаться еще в течение нескольких лет», — говорит профессор сейсмологии из университета города Триест Джулиано Панза. По данным сейсмологов, с 20 мая, когда произошел мощный толчок магнитудой 6,0, произошло более 800 афтершоков, после чего 29 мая зафиксирован еще один сильный толчок магнитудой 5,8. Директор национального института геофизики и вулканологии Джулио Селваджи пояснил, что два мощных толчка произошли в разных местах под землей, но причина их возникновения одна.

«Это произошло из-за земного напряжения: Апеннинские горы оказывают давление на северную часть территории», — сказал Селваджи, пояснив, что горные пласты перемещаются очень медленно.

«Всю эту территорию трясет уже в течение года, магнитуда толчков — около 4,5, и мы не можем сказать, что сейчас достигли кульминации», — говорит директор института. Эксперт отмечает, что север Италии всегда был сейсмоактивным. Он добавил, что новые замеры ученые проведут в июле. По словам Селваджи, необходимо поднять уровень сейсмоопасности региона с третьего до второго, так как от этого зависят требования безопасности к строящимся домам.

Новости и материалы
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Все новости