Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В убийстве обнаружен комбинат

Пойман предполагаемый организатор покушения на основателя мебельного холдинга «Фабрика «8 Марта» Михаила Кравченко

В Подмосковье задержан предполагаемый организатор покушения на руководителя мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко, убитого 20 мая. По данным источника «Газеты.Ru», им оказался ранее судимый рязанский предприниматель Алексей Пронин, который боролся с Кравченко за контроль над неким предприятием. Ожидается, что в ближайшие дни будут пойманы и киллеры.

Во вторник сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Московской области совместно с подмосковными полицейскими задержали предполагаемого организатора громкого убийства предпринимателя Михаил Кравченко. Первым фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту покушения на руководителя и основателя мебельного холдинга «8 Марта», оказался предприниматель Алексей Пронин. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Подмосковья, ранее судимый Пронин, который был давно знаком с Кравченко, по данным следствия, организовал покушение на предпринимателя. «В том числе он купил автомобиль, на котором передвигались киллеры», — уточнил собеседник.

Сейчас задержанный доставлен в один из подмосковных изоляторов для проведения следственных действий. Следователи и полицейские при этом уже выяснили личности непосредственных исполнителей покушения и водителя автомобиля.

По словам собеседника «Газеты.Ru», «завтра-послезавтра» киллеры должны быть задержаны.

В ночь с 19 на 20 мая основатель крупнейшего российского мебельного холдинга «Фабрика «8 Марта» попал в засаду: неизвестные на автомобиле перегородили дорогу автомобилю Merсedes Кравченко в районе деревни Переделкино Одинцовского района.

Заблокировав путь машине предпринимателя, киллеры не менее шести раз выстрелили из пистолетов в жертву. От полученных ранений Кравченко скончался. Правоохранители связывают убийство Кравченко с деловой активностью предпринимателя. «История тянется с 2002 года. Кравченко и Пронин не поделили то ли целлюлозно-бумажный комбинат, то ли полиграфический. Одним из собственников этого комбината был Пронин, и Кравченко после банкротства предприятия хотел завладеть производством. Между ними было много судов, но Кравченко все проиграл», — рассказал источник.

Как предполагают в правоохранительных органах, основатель холдинга «Фабрика «8 Марта» «собирался предпринять какие-то действия, чтобы наладить контроль над комбинатом».

«Наверное, из-за этого было принято решение его устранить», — отмечает источник «Газеты.Ru».

В компании отказались от комментариев по этому поводу. Руководитель отдела по связям с общественностью холдинга Светлана Савельева отказалась от комментариев. «Все это не имеет отношения к деятельности холдинга, а личную и деловую жизнь Кравченко, если вы хотите узнать у меня что-то как у его друга, я не комментирую», — заявила Савельева «Газете.Ru».

Холдинг «8 Марта» объединяет группу четырех производственных компаний, которые выпускают мебель под несколькими торговыми марками: «Фабрика мебели «8 Марта», ООО «Мебельная фабрика «Марта», ООО «Дрим технолоджис» (линия Dream Land), ООО «Элите» (Albert & Shtein) и ООО «Кольвекс» (Anderssen). По данным за 2010 год, суммарная выручка компаний составляла 3,3 млрд руб., а чистая прибыль — порядка 81,6 млн руб. Для сравнения, чистая прибыль IKEA в России за аналогичный период достигала 978,9 млн рублей, а выручка за год выросла до 39,9 млрд.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
Все новости