Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гей-парад как мордобой

В Москве гей-активисты провели акцию протеста в защиту своих прав

Активисты ЛГБТ-движения попытались провести в Москве гей-парад. Им противостояли православные хоругвеносцы и молодые люди спортивного телосложения. Полиция задержала 40 человек, в том числе лидера ЛГБТ-движения Николая Алексеева.

В воскресенье в Москве активисты ЛГБТ-движения (геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры) вышли на улицу, протестуя против притеснения. Столичные власти отказали им в проведении гей-парада, тогда защитники прав сексменьшинств пообещали выйти с митингом 27 мая к зданию Мосгордумы на Петровку. Накануне узкий тротуар перед думой был оцеплен — там власти решили поменять плитку. Поэтому основные действия проходили напротив думы. К 13.00 там собрались десятки журналистов, сотрудники полиции, а также молодые люди спортивного телосложения, которые также с нетерпением ожидали начала акции.

Гей-активисты, понимая по опыту прошлых лет, что их выступления будут очень короткими, действовали поодиночке, возникая среди прессы.

Одним из первых выступил полноватый мужчина в бежевой куртке, который достал и развернул радужный флаг — символ ЛГБТ-движения и тут же получил удар кулаком в лицо. Свою силу перед прессой показал молодой светловолосый человек в черной курточке с зелеными рукавами. «Во всем мире гей-парад это праздник, и только в России это мордобой», — заявил пострадавший, аккуратно сворачивая флаг. К нему не спеша протиснулись сотрудники полиции и, приобняв, повели в сторону автозаков. «Потихонечку, вежливо, вежливо», — говорили они, то ли успокаивая задержанного, то ли повторяя полученные перед акцией наставления. К светловолосому полицейские отнеслись менее дружелюбно — ему заломили за спину руки и отправили в автозак. «За что?!» — успел обиженно прокричать тот.

Больше креатива проявили двое гей-активистов, которые развернули сеть из разноцветных ленточек и с воплем «Ловим гомофобов!» побежали в сторону столпившихся парней.

Попавшиеся в сети геев начали размахивать кулаками, пытаясь попасть по обидчикам и одновременно стряхнуть с себя ленточки. «Рыбаки» были также отправлены в автозак. Пострадавший от ловли, задыхаясь от возмущения, заявил журналистам, что он против геев, а на акцию пришел, «чтобы дети не увидели это». Правда, своих детей у молодого человека еще нет, но он пообещал, что будут.

В течение получаса на акции успели выступить еще несколько девушек, их речи были короткими, и сотрудники полиции быстро уводили их в автозаки. После этого пресса, полиция и зрители переместились на Тверскую к памятнику Юрию Долгорукому — в 14.00 гей-активисты планировали там продолжить мероприятие.

Появление лидера ЛГБТ-движения Николая Алексеева не осталось незамеченным.

Полицейские предложили ему пройти в автозак, а когда он отказался, его подняли и унесли. Еще одним ярким моментом стало появление на площади журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко. Как и в прошлом году, она пришла как участник акции вместе со своей партнершей. Год назад девушки развернули радужный флаг, после чего Елену сильно ударил по голове полный мужчина.

В этот раз журналистка, одетая в ярко-красный сарафан, снова стала объектом нападения.

На видеозаписях видно, как к ней со спины подкрался полноватый мужчина в джинсах и серой ветровке и, вцепившись в лямку сарафана, резко дернул на себя. Девушка чудом удержалась на ногах, а ее обидчик, обойдя журналистов и полицейского с мегафоном, во второй раз набросился на Костюченко. В итоге она получила травму спины. Обоих активисток отправили в автозак, однако позже Костюченко освободили без оформления протокола, приняв во внимание разодранную одежду.

Появившиеся у памятника Юрию Долгорукому православные хоругвеносцы с массивным крестом в руках не вызвали понимания у сотрудников полиции. Когда православные басом затянули лозунги, стражи порядка предложили им разойтись. Лидер группы в черном осенил правоохранителей крестом и неторопливо двинулся в сторону церкви — помолиться. Нетронутыми оказались только женщины в платках и с иконами в руках, которые дружно скандировали «С нами Бог!» Одна из них ловко успевала снимать на цифровую фотокамеру окруживших их журналистов.

По данным ГУ МВД по Москве, всего было задержано 40 человек.

Среди них как защитники прав секс-меньшинств, так и их противники. После оформления протоколов они были отпущены. Гей-активисту Николаю Алексееву было предъявлено обвинение в административном нарушении. «Предъявляют 20.2 КоАП», — сообщил Алексеев «Интерфаксу» в воскресенье. Статья 20.2 КоАП — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости