Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат перешел от слов к делу

В отношении адвоката Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело по статье «экстремизм»

Против адвоката Дагира Хасавова, рассуждавшего о шариатских судах на телеканале РЕН ТВ, возбуждено уголовное дело по статье «возбуждение ненависти». Подозреваемый утверждает, что его слова исказили тележурналисты, сейчас он находится за пределами страны и не уверен, что вернется в Россию. Вдобавок Хасовов заявляет, что в происходящем с ним виновато Духовное управление мусульман. Муфтии недоумевают.

В пятницу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении московского адвоката Дагира Хасавова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы.

До уголовного дела Хасавова довели высказывания в сюжете «Шариатский суд идет», вышедшем на телеканала РЕН ТВ 24 апреля.

Адвокат заявил телеканалу о необходимости создать в России шариатские суды. В противном случае, по его словам, дело может кончиться кровопролитием. «В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности», — напомнила в пятницу основной вывод Генпрокуратуры Марина Гриднева. «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», — произносит адвокат во время интервью. Вскоре после показа сюжета Генпрокуратура обнаружила в «высказываниях участников репортажа» признаки преступления, предусмотренного 282 статьей Уголовного кодекса. А прокуратура Москвы объявила предупреждение генеральному директору медиахолдинга Александру Орджоникидзе.

В Главном следственном управлении по Москве, комментируя пятничное заявление Генпрокуратуры, подтвердили, что дело было возбуждено еще 23 мая, заметив, что у ГСУ «не было оснований предавать этот факт огласке».

Следователи несколько раз опрашивали одного из членов съёмочной группы РЕН ТВ, которая делала сюжет. Как рассказал собеседник «Газеты.Ru» в телекомпании, интересовались следователи преимущественно Хасавовым.

Проверку Генпрокуратуры, результаты которой были позже направлены в СК, проводил Российский институту культурологии. Специалисты говорят, что изучили еще не все, что необходимо для окончательного вывода. «Первоначально мы исследовали телесюжет в целом. В дальнейшем мы рассматривали высказывания отдельных участников видеоролика. Выводы те же, что и в первый раз. Но, чтобы сделать окончательное заключение, нам необходимо ознакомиться с немонтированными материалами съемки», — сказала «Газете.Ru» сотрудник института Наталья Крюкова. После первого исследования она сообщала, что нужно проводить более тщательную проверку: «Пока не исключено, что ответственность за призыв к экстремизму может быть совокупной — и на Хасавове, и на телеканале, — заявляла она. — Что касается слов Хасавова, они неоднозначно трактуются в данном материале, поскольку у него речь вообще не очень гладкая плюс она явно еще искусственно так построена, то есть в речи были сделаны купюры (фразы вырваны из контекста)».

Увидеть рабочие кадры съемки хочет и сам Хасавов. До 10 июня 2012 года подозреваемый в разжигании ненависти намерен подать иск к телекомпании о защите чести и достоинства. В исковом заявлении он потребует показать полную версию интервью, а также компенсацию морального вреда на символическую сумму – один рубль.

Сейчас Хасавов находится за границей: он уехал из России в тот же день, когда Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в сюжете.

Он отрицает умысел в возбуждении вражды, в котором его теперь подозревают следователи. «Я всегда говорил, и это можно проверить по публикациям в других СМИ, о праве конфессии, которое сегодня, обращаясь к имамам, нарушает законы. Я говорил, что исправить ситуацию может инкорпорация шариатских судов в третейские суды. Но этого никто не услышал», — пояснил адвокат. Хасавов пока не знает, будет ли возвращаться в Россию: «Я не собирался уезжать. Поэтому я пока не принял решение. Совершенно точно я буду защищать себя и разоблачать тех, кто использует закон в своих личных интересах».

По его мнению, вниманием органов правопорядка он обязан Духовному управлению мусульман европейской России (ДУМЕР).

«Я ожидал, что меня показательно накажут, поскольку знаю силы, стоящие за этим делом», — заявил Дагир Хасавов «Газете.Ru». Он считает, что поплатился за то, что «разоблачал управление в судах», в то время как «председатель ДУМЕР Равиль Гайнутдин при поддержке прокурора Москвы и Мосстройнадзора нарушал закон». Больше двух лет Хасовов участвовал в процессе по иску главного архитектора нового комплекса Московской соборной мечети Игоря Тажиева к ДУМЕР. Мечеть планировали построить к 2009 году. Но процесс проектировки затянулся. К 2009 году проект Тажиева, над которым он работал несколько лет, был утвержден Мосгосэкспертизой. Но в декабре ДУМЕР заключило контракт с другими проектировщиками и закрыла Тажиеву доступ на стройку. Тажиев пытался отстоять авторские права. Арбитражный суд Москвы 30 июня прошлого года частично удовлетворил иск, взыскав с застройщиков и ДУМЕР 64,5 млн рублей. Позже апелляционный суд отменил решение арбитража. «Отсюда начались все мои проблемы, — сообщил адвокат. — Я получал угрозы от ДУМЕР». (Недавно сын Дагира Хасавова Арслан сообщил, что в его адрес поступали угрозы, но не уточнял, от кого именно они исходили.)

В ДУМЕР сообщили, что обвинения Хасавова вызывают у них недоумение, и списывают его заявления на «весеннее обострение».

«Обвинения Хасавова — выдумка. Я рискну предположить, что этот человек далек от основных принципов ислама. Мы такими вещами не занимаемся. Этот адвокат ранее известен мусульманскому сообществу своими заявлениями, дискредитирующими ислам и мусульманских лидеров, целью которых является привлечение внимания к своей персоне. Сложно назвать благими цели человека, который длительное время настойчиво добивался запрета реализации проекта реконструкции Соборной мечети Москвы», — сказал «Газете.Ru» зампредседателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

По представлению Минюста президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник начал внутреннее расследование в связи с речью, произнесенной Хасавовым в эфире.

13 июня квалификационная комиссия палаты в составе 13 человек — семь адвокатов, два судьи, по два представителя городской Думы и Минюста — рассмотрит, были ли нарушения профессиональной этики в высказываниях Хасавова. «Если его поведение сочтут неподобающим адвокату, то совет палаты определит санкции в отношении адвоката — замечание, предупреждение или прекращение статуса», — рассказал о процедуре Генри Резник. Он подчеркнул, что в год комиссия рассматривает около 200 таких дел. Самого Хасавова не тревожит предстоящее рассмотрение его заявлений на квалификационной комиссии. «На этот счет у меня опасений нет. Это трезвомыслящие люди, профессиональные адвокаты, они будут действовать по закону», — заявил он.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости