Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Летающий мальчик» станет богаче

Суд в США обязал приемную мать Артема Савельева выплачивать ему алименты по $1 тыс. в месяц и выплатить компенсации на $150 тыс.

Американка Торри Хансен, усыновившая россиянина Артема Савельева, а затем отправившая его через океан одного на самолете с запиской об отказе от ребенка, должна будет выплачивать ему по по $1 тыс. ежемесячно вплоть до совершеннолетия. Суд в штате Теннесси также обязал ее оплатить судебные издержки и компенсации на сумму около $150 тыс., из них $58 тыс. пойдут ребенку, остальное — агентству по усыновлению и государству.

Окружной судья американского города Линчбург в штате Теннесси в четверг постановил, что приемная мать девятилетнего россиянина Артема Савельева должна заплатить более $150 тысяч в качестве различных компенсаций и оплаты судебных издержек, сообщил сайт NewsChannel5.com. Мальчик был усыновлен медсестрой из Теннесси Торри Хансен, которая в апреле 2010 года посадила семилетнего ребенка на самолет и отправила одного в Россию, написав в прилагавшейся записке, что отказывается от него.

Иск против Хансен подали в июле 2011 года представители международного агентства WACAP, которое предлагает американским семьям усыновить детей из разных стран. При посредничестве именно этого агентства Савельев был усыновлен и переехал в США. После скандала с мальчиком российские власти ввели мораторий на усыновление гражданами США детей из России. Агентство, подавая иск против приемной матери, заявило, что она нарушила контракт, в частности, не исполняла обязательства по содержанию ребенка.

В марте этого года судья в штате Теннесси признал, что Хансен несет ответственность за усыновленного мальчика.

Тогда судья не стал определять размер компенсации, но по американским законам алименты составляют 30% от доходов гражданина. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал «Газете.Ru», что ежемесячный доход Хансен составляет $4 тыс. Заседания по делу постоянно переносились, так как обвиняемая так и не явилась на процесс. Медсестра писала судье, что больше не живет в Теннесси, а переехала в Калифорнию, но судья все-таки решил исключить ее из дальнейших слушаний и решение вынес в ее отсутствие. В четверг судья определил размер компенсации.

Теперь Хансен должна заплатить мальчику единовременно $58 тыс., агентству по усыновлению — $29 тыс. и еще $63 тыс. — государству за судебные издержки. Также до совершеннолетия ребенка она обязана выплачивать алименты по $1 тыс. в месяц.

Павел Астахов считает судебное решение справедливым и объективным. «Создав совместно с американским правосудием столь важный прецедент, мы и в будущем не допустим нарушения прав наших детей в иностранных семьях», — написал он в своем Twitter. По его мнению, «где бы ни находился принятый на воспитание в иностранную семью российский ребенок, ему должна быть обеспечена благополучная, полноценная жизнь и содержание».

В апреле 2010 года семилетний Артем Савельев прилетел в Москву самолетом из Вашингтона.

При мальчике, который прибыл один, был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в Министерство образования РФ с извещением об аннулировании усыновления.

Хансен сообщала в письме, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Она утверждала, что сотрудники российского детского дома лгали ей относительно «психической стабильности» ребенка.

Сейчас Савельев проживает в подмосковной «Детской деревне-SOS» — детском доме с профессиональными приемными матерями. Сейчас у него три «брата» и две «сестрички», а также четыре толстые кошки. Мамой для «летающего мальчика» стала 56-летняя Вера Егорова, работающая в детской деревне с 1996 года. Она утверждает, что никаких психических расстройств у ребенка нет.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости