Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты утратили управление

В Мулино взорвались противотанковые ракеты с электронной начинкой, изготовленной четыре десятка лет назад

Все погибшие и пострадавшие при взрыве на полигоне Мулино в Нижегородской области были военнослужащими по призыву, среди них были жители Москвы и Московской области. Семьи жертв и раненые получат страховые выплаты. По одной из версий военных, причиной детонации боеприпасов могла послужить электронная начинка, сработавшая из-за ветхости.

Шестеро погибших и трое пострадавших во время взрыва, прогремевшего в среду на полигоне у поселка Мулино в Нижегородской области, были военнослужащими по призыву, сообщил «Газете.Ru» помощник военного прокурора Западного военного округа (ЗВО) Андрей Гаврилюк. Солдаты проходили службу в 9-й отдельной Висленской мотострелковой бригаде.

Четверо из погибших солдат были призваны из Москвы и Московской области, уточнили в областном комитете солдатских матерей.

«Среди погибших и пострадавших при взрыве в Мулино нижегородских призывников не было. Как рассказал начальник следственного отдела Мулинского гарнизона, четверо погибших были призваны из Москвы и Московской области. Родители военнослужащих пока к нам не обращались», — сказала «Газете.Ru» председатель нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

Между тем в Минобороне ранее обещали не направлять срочников на разгрузку и ликвидацию отслуживших срок боеприпасов. Обычно этим занимаются контрактники из Инженерных войск, но обученных военных порой не хватает.

Семьи погибших, а также раненые получат страховые выплаты..

Согласно федеральному закону, размер страховых выплат — 25 окладов. «Выплаты близким родственникам и пострадавшим составят около 2 млн рублей», — уточнила Жукова.

По данным Следственного комитета, чьи военные следователи второй день работают на месте происшествия, взрыв на полигоне Мулино произошел в среду около 14.40 мск. Солдаты-срочники выгружали из машины боеприпасы, изготовленные больше 40 лет назад — в 1971 году, и укладывали их на грунт.

Выгружались противотанковые управляемые ракеты, уточнил помощник военного прокурора в ЗВО Андрей Гаврилюк.

В этот момент произошел неуправляемый взрыв. «Снаряды имеют соответствующую электронную начинку. Не исключено, что произошло срабатывание электроники от старости», — сказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун, который в четверг провел весь день на месте происшествия.

В результате детонации боеприпасов на месте взрыва погибли пятеро военнослужащих. Еще четверо пострадали. Раненных военнослужащих первоначально доставили в госпиталь гарнизона. Туда же вылетели хирурги из столичного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко. В госпитале от полученных ранений скончался еще один военнослужащий, сообщили в СК. В ночь на четверг трое выживших с осколочными ранениями были направлены в Москву, в госпиталь им. Бурденко. Их состояние оценивается как стабильное средней тяжести. Одному из солдат была сделана операция.

Все пострадавшие находятся в отделении реанимации.

Минобороны пока не разглашает имена погибших и раненых. РИА «Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что среди пострадавших 19-летний младший сержант Д. В. Дербышев, 24-летний младший сержант К. В. Мозаикин, а также 19-летний рядовой А. Г. Иванов. По данным Lifenews, в списке погибших Александр Бирюков, Андрей Маслов, Дмитрий Кителин, Александр Михочин, Валерий Несветов и Евгений Кузнецов.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работу военные следователи, вылетевшие в Мулино еще в среду вечером. «Выясняются причины взрыва, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов. Назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы», — сообщили в СК.

По словам помощника военного прокурора в ЗВО Гаврилюка, призывники должны были пройти инструктаж и соответствующую подготовку. «Сейчас проверяется вся соответствующая документация. Мы выясняем, были ли нарушены правила безопасности. Мы также ждем заключение экспертов, которые объявят по какой причине сдетонировали ракеты», — сказал Гаврилюк. Помимо военных следователей и военных прокуроров на полигоне работает специальная комиссия Минобороны и комиссия штаба ЗВО.

Начальник следственного отдела гарнизона в Мулино весь день был недоступен для звонков, его подчиненные сообщали, что он находится на месте происшествия. Работы по ликвидации устаревших боеприпасов на полигоне приостановлены. «Никаких подрывов на полигоне Мулино сейчас не ведется», — сказал Гаврилюк.

Новости и материалы
Строители во время сноса школы нашли 114-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
Все новости