Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион сыграл в сумку

Следователи предполагают, что британский шпион Гарет Уильямс был убит неизвестными

Британского шпиона убили неизвестные. Такова новая версия следствия по делу о гибели сотрудника разведки MI6 Гарета Уильямса, тело которого было обнаружено в спортивной сумке . Впрочем, следователи пока не исключают, что причиной его смерти могли стать зашедшие слишком далеко одиночные сексуальные игры.

Британские коронеры пришли к выводу, что сотрудник британской разведки Гарет Уильямс MI6 был убит одним или несколькими неизвестными, сообщает агентство AFP. Эти результаты расследования в большой степени исключают причастность коллег Уильямса к его странной гибели.

«Возможно, подробности его убийства, равно как и исполнители, никогда не будут известны», — заявила коронер Фиона Уилкокс.

Расследование убийства 31-летнего шпиона, эксперта по взламыванию кодов Гарета Уильямса, продолжается с августа 2010 года, когда разведчика нашли через неделю после его смерти в ванне его собственной квартиры. Причем обнаженное тело убитого находилось в застегнутой на молнию спортивной красной сумке. В течение 6 дней сотрудники MI6 не сообщали родственникам Уильямса о том, что тот не ходит на работу. Позже глава разведки Джон Соерс попросил у родственников прощения за «задержку».

В деле об убийстве Уильямса много необъяснимых деталей, и следователи до сих пор ломают голову, пытаясь разгадать, как убили разведчика и кому это было выгодно.

Точную причину смерти установить было сложно, потому что за неделю тело сильно разложилось в условиях теплой погоды. Однако патологоанатомы заключили, что Уильямс, скорее всего, умер от отравления или же задохнулся в сумке. Как Уильямс оказался в сумке — до сих пор неясно. В ходе следственного эксперимента следователи около 400 раз попытались залезть в сумку и застегнуть ее изнутри, и оказалось, что это практически невозможно. Кроме этого на стенках ванны не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.

После того как коронеры тщательно исследовали содержимое компьютера и телефонов разведчика, а также просмотрели сайты, на которые тот заходил чаще всего, они выдвинули гипотезу, что Уильямс мог оказаться в спортивной сумке в результате одиночного сексуального акта.

Гарет Уильямс часто посещал сайты для геев и трансвеститов, а также заходил на страницы, содержащие описание, как получить сексуальное удовлетворение с использованием бандажа и связывания. На телефоне убитого нашли видео, на котором он танцует голым в женских сапогах на каблуках. Кроме этого в квартире Уильямса полицейские обнаружили большое количество женской одежды и обуви на сумму 24,5 тыс. евро и косметику. Впрочем, коронер Фиона Уилкокс отметила, что найденных видео и одежды недостаточно, чтобы однозначно судить о сексуальных предпочтениях погибшего.

Близкие друзья и родственники Гарета Уильямса характеризуют его как гетеросексуала и не могут объяснить его странное поведение.

Они предполагают, что Уильямса могли убить его же коллеги. Родители разведчика Иэн и Эллен Уильямс рассказали Daily Mail, что расследование идет «очень странно». «Его коллеги не могут провести даже обычные допросы его коллег. Кроме этого мы разочарованы тем, что MI6 не хочет с нами делиться никакой информацией», - заявили они. Следователи также пока рассматривают гипотезу убийства Уильямса коллегами в качестве одной из версий, и в настоящее время полиция берет образцы ДНК у 50 коллег Гарета Уильямса.

Следователям предстоит анализ вещей в квартире убитого, и они надеются, что тщательный анализ полотенец на кухне Уильямса может дать следствию новые зацепки.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости