Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охрану» берут под арест

Начальнику ФГУП «Охрана» Андрею Комиссарову предъявили обвинение

Следователи МВД добиваются ареста начальника ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова в связи с новыми обстоятельствами дела. В свою бытность замглавы МВД предприятие курировал Михаил Суходольский. Комиссарову предъявлено обвинение в «злоупотреблении полномочиями». Тверской суд должен рассмотреть ходатайство следствия в четверг. Ранее суд отказался заключать Комиссарова под стражу.

В четверг следственные органы МВД повторят попытку ареста начальника ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова, деятельность которого курировал бывший первый замминистра МВД и экс-начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаил Суходольский. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, Комиссарову предъявлено обвинение по статье 201 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Сообщить подробности дела собеседник не смог. Следственный департамент МВД официально не комментирует дело.

Сам Комиссаров в настоящий момент находится на свободе. В четверг в 10 часов утра он и его адвокат Александр Гофштейн приедут в Тверской суд Москвы на рассмотрение ходатайства следователей об аресте, сообщил защитник обвиняемого. Рассмотреть ходатайство должны были в среду, но, по словам адвоката, следователь не принес вовремя материалы дела, поэтому заседание было отложено. «Не знаю, придут ли завтра следователи. Сегодня мы приходили в суд, но следователь не явился», — пояснил Гофштейн.

Гофштейн также не стал раскрывать новые обстоятельства дела, на основании которых его подзащитному предъявили обвинение. Защитник объяснил, что «связан подпиской о неразглашении». Он отметил, что Комиссаров не собирается скрываться и исправно является по требованию следователя.

Ранее следователи МВД уже ходатайствовали об аресте Комиссарова. Но Тверской суд 28 марта отказал следствию, мотивируя это тем, что преступление, в котором подозревают главу ФГУП «Охрана» относится к экономическим. Задержанный был отпущен прямо в зале суда. Тогда пояснялось, что Комиссаров был задержан в рамках дела о нарушениях при закупках оборудования по завышенным ценам, причинив таким образом серьезный ущерб государству.

Уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество) было возбуждено в декабре 2011 года — изначально «в отношении неустановленных лиц».

В рамках именно этого дела был проведен обыск в квартире Михаила Суходольского в 1-м Зачатьевском переулке, пишет «Интерфакс». За несколько недель до этого Тверской суд выдал санкцию на обыски. Оперативники прибыли в квартиру, но обнаружили там лишь строителей, делавших ремонт. Михаил Суходольский ранее заявлял, что находится в отпуске в Израиле, после чего вернется в Россию.

Суходольский был отправлен в отставку после министерской проверки в начале февраля в Санкт-Петербурге. Комиссия из 60 чиновников центрального аппарата МВД разбиралась с убийством подростка в отделении Санкт-Петербурга. Генерал заявил, что проверка мешает работе полиции, угрожая дестабилизацией на выборах президента России. «Учитывая напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента РФ, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», — сказал тогда он. Дело об избиении подростка стало официальной причиной его отставки. Петербургский главк возглавил заместитель Суходольского Сергей Умнов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости