Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет упал на левый двигатель

Опознаны 13 погибших на месте крушения самолета АТР-72 под Тюменью

Самолет АТР-72, разбившийся под Тюменью, после взлета поднялся в воздух на 200 метров, после чего его сначала накренило вправо, а затем влево. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей. Выполняя вынужденную посадку, самолет задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части. Таковые первые результаты расследования и расшифровки «черных ящиков». Опознаны 13 из 31 погибшего в авиакатастрофе.

В том, что разбившийся под Тюменью самолет АТР-72 № VP BYZ не был подготовлен к полету в сложных метеоусловиях, могут быть виноваты инженерно-технические службы авиакомпании «ЮТэйр», а не аэропорт. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы. «Инженерно-технические службы авиакомпании перед полетом должны подготовить соответствующим образом самолет, в том числе при необходимости обработав его антиобледенительными реагентами, — сказал он. — Аэропорт же предоставляет техническую возможность, то есть машины для этого».

По словам источника, все самолеты, за исключением разбившегося, вылетевшие из аэропорта Рощино в понедельник, обрабатывались перед вылетом антиобледенительными реагентами.

«Накануне злополучного вылета всю ночь шел мокрый снег, который прекратился только к утру. В этих условиях самолеты должны обрабатываться антиобледенительными реагентами. Эта услуга в аэропортах всегда платная. Почему это не было сделано — предстоит выяснить следствию», — сказал он. В пресс-службе авиакомпании «Газете.Ru» отказались комментировать эту информацию.

Во вторник утром Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил предварительные результаты расшифровки «черных ящиков» разбившегося самолета.

Как сообщили в МАКе, после взлета самолет поднялся в воздух примерно на 210 метров, после этого его накренило на правый бок больше чем на 35°, затем возник левый крен — он был больше 50°. При этом двигатели лайнера работали вплоть до столкновения с землей, говорят в МАКе.

В Следственном комитете России сообщили, что при наборе высоты борт уклонился влево от курса на 150° и, выполняя вынужденную посадку с наклоном влево, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части. Очевидец ранее рассказал «Газете.Ru», что у самолета дымился правый двигатель.

Информацию о параметрах взлета самолета, работе его систем и радиопереговорах экипажа сейчас изучают специалисты МАКа. Источник РИА «Новости», близкий к расследованию, утверждает, что полет длился 40 секунд и пилоты не могли успеть сообщить, были ли на судне какие-либо неисправности.

Летчик-испытатель Александр Акименков сомневается, что полет мог длиться 40 секунд. По его мнению, борт в воздухе находился около 7 минут.

«За 40 секунд он бы упал сразу за полосой. Самолет оторвался от земли, набрал 200 метров. Отрыв от земли — это самый критический момент, и он его преодолел, — сказал эксперт «Газете.Ru». — Была на земле нанесена противообледенительная жидкость или нет — разница небольшая: она в любом случае на взлете была бы снесена потоком воздуха. Что-то случилось после взлета. Кроме обледенения сложно что-то предположить, и процесс обмерзания шел в полете и длился примерно три-пять минут».

«Единственной причиной могла быть неэффективность работы противообледенительной системы самолета», — говорит он. По словам эксперта, именно из-за плохой работы противообледенительной системы от АТР-72 отказались на севере США и в Канаде.

В «ЮТэйр» приняли решение не возобновлять полеты ATR 72-200 до окончания расследования, говорится в сообщении на сайте компании. «Сомнений в исправности самолета на сегодняшний день нет, решение принято с психологической точки зрения. На графике полетов введенные ограничения не скажутся, полеты будут выполняться на пятнадцати самолетах ATR 72-500 производства 2011 года», заявил гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

По уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), назначена 31 судебно-медицинская экспертиза, говорят следователи. Все экспертизы проведут в бюро судмедэкспертизы в Тюмени. Так, судмедэкспертиза подтвердила, что в крови пилотов алкоголя не было. На месте происшествия, в аэропорту «Рощино» и в морге работают 38 следователей и руководителей следственных органов, 16 следователей-криминалистов. Следователи провели 13 опознаний, допросили и признали потерпевшими 12 человек, один родственник допрошен в качестве свидетеля (возможно, это брат командира борта Александр Анцин, тоже летчик, но в СК эту информацию не смогли уточнить). Еще у 11 человек отобраны образцы для производства генетических экспертиз в случае возникновения необходимости их назначения.

В авиакатастрофе погиб член совета директоров ОАО «Сургутнефтегаз» Николай Медведев и еще пять сотрудников компании.

Из девяти сотрудников «Сургутнефтегаза», находившихся на борту самолета ATР-72, в этой авиакатастрофе в живых остались трое, передает «Интерфакс». Сейчас они находятся в больнице Тюмени. Также среди жертв катастрофы замгендиректора по разработке месторождений «Бурнефтегаза» Сергей Шибакин и замгендиректора той же компании, главный геолог Александр Искрин.

Самолет АТР-72 вылетел из аэропорта Рощино в Сургут около 5.33 мск, но рухнул в 3—5 километрах от взлетно-посадочной полосы, раскололся на три части и загорелся. Из 43 человек, находившихся на борту, выжили только 12. По данным МЧС, четверо находятся в крайне тяжелом состоянии. Во вторник один из пострадавших перевезен для госпитализации в Москву.

Уральской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения федерального законодательства при осуществлении территориальными государственными контролирующими органами в сфере воздушного транспорта своих полномочий. В Тюмени объявлен траур, 7 апреля на площади Памяти пройдет траурная акция «Мы скорбим».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости