Британские детективы разыскивают возможного свидетеля покушения на 45-летнего российского бизнесмена Германа Горбунцова, бывшего владельца нескольких банков в России и Молдавии. Преступление, возможно, видел водитель черного такси, который привез банкира на улицу Бинг непосредственно перед атакой в прошлый вторник, сообщил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы Скотланд-Ярда Нед Рассел. Предположительно, таксист забрал Горбунцова в районе улицы Бишопгейт примерно в 19.00 по местному времени, отвез его на улицу Бинг и высадил там около 19.30.
«Следователи хотят допросить водителя, потому что, возможно, тот стал свидетелем нападения», — сказал Рассел.
Неизвестный выстрелил в Горбунцова несколько раз, когда тот входил в здание. У лондонских следователей появилась информация, что на русского напал белый худой мужчина в темной куртке с капюшоном, примерно 180 см ростом. После атаки он побежал вниз по улице Бинг по направлению к шоссе Марш-Уолл.
Полиция уже нашла нескольких свидетелей, сообщает Daily Mail. Как рассказал 26-летний риэлтор Тони Смит, истекающий кровью Горбунцов упал у входа в подъезд многоэтажного жилого дома. Он попытался встать, но снова рухнул. «Было много крови. Пулями оказалось выбито стекло во входной двери. Можно было увидеть следы крови на стенах и на плитках пола», — сказал Тони Смит, один из жителей дома, у которого произошло нападение. «Он еще был жив — я слышал его дыхание и стоны», — продолжает Смит.
Другая свидетельница, 30-летняя Эмма Ки, рассказала, что бизнесмена сопровождала 20-летняя блондинка. Как пишет британская пресса, она была его любовницей и матерью его ребенка.
«Она была очень расстроена. Она плакала, хотела сесть в машину «скорой помощи». Но полицейский ее удерживал», — говорит Ки.
Герман Горбунцов родился 12 апреля 1966 года в Москве. По данным ряда СМИ, в 80-х годах он был осужден за разбойное нападение. В 90-х годах занялся бизнесом. Стал соучредителем около 40 компаний, занимавшихся охранной деятельностью, строительством, недвижимостью и другим. Тогда же состоялось его знакомство с банкиром Алексеем Френкелем, который впоследствии был признан заказчиком убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. До 2005 года был связан с Интерус-банком — являлся акционером и членом совета директоров. Затем Горбунцов стал владельцем строительной компании «Флэт и Ко» и столичного дворца спорта «Сокольники». Приобрел 41% акций Инкредбанка, там же возглавил совет директоров. В 2006 году стал владельцем хоккейного клуба «Спартак» и возглавил его правление. Тогда же он выкупил у бизнесмена Владимира Антонова контрольные пакеты Конверсбанка-Москва и банка «Интерпрогресс». В 2008 году купил молдавский банк Universalbank.
В экономический кризис у Горбунцова начались проблемы. Совладелец «Конверс-групп» Александр Антонов задолжал ему около 100 млн долларов, но в итоге договорился выплачивать эту сумму в рассрочку. В 2009 году проходил свидетелем по делу о покушении на Антонова. Тогда же у него начали вымогать 1,5 млн евро сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД Дмитрий Целяков и Александр Носенко. В 2010 году оба вымогателя были осуждены. Тогда же Горбунцов потерял почти все свои активы общей стоимостью 2,5 млрд евро. Он обвинил в захвате своих партнеров Бориса Ушеровича и Валерия Маркелова. В это время банкир переехал в Лондон. В 2011 году он потерял 78,6% акций молдавского банка — молдавский суд арестовал акции банка для погашения иска на 5 млрд долларов, предъявленных Горбунцову российскими фирмами «Интер Вектор», «Универсал Сплит» и «Гефестор». А в феврале 2012 года власти Молдавии объявили Горбунцова в международный розыск. Антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе за рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него.
Раненый был помещен в больницу, он находится в искусственной коме. К его палате приставлена вооруженная охрана.
«Он в критическом, но стабильном состоянии», — рассказали «Газете.Ru» в лондонской полиции.
Первые несколько дней после покушения в Скотланд-Ярде категорически отказывались разглашать фамилию и национальность жертвы киллера. Даже в российское посольство полиция ничего не сообщила. «У нас нет информации об этом происшествии, мы направили запрос в полицию Лондона», — сообщил «Газете.Ru» в минувшую пятницу — через три дня после покушения — пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании Константин Шлыков. Только в понедельник Скотланд-Ярд официально сообщил фамилию пострадавшего.
46-летняя жена Горбунцова вылетела в Лондон. 25-летний сын срочно подал документы в посольство Великобритании в Москве на получение британской визы.
Отдел преступлений Тридент — это специальное отделение городской полиции Лондона, которое занимается расследованием преступлений с использованием огнестрельного оружия, особенно атак, связанных с незаконной продажей наркотиков. Тридент был создан в марте 1998 года для расследования перестрелки между членами афроамериканской общины Лондона.
Британские журналисты отмечают, что у Горбунцова был конфликт с председателем правления «Конверс Групп» Александром Антоновым. Последний с 2007 года должен Горбунцову около 100 млн долларов.
В 2009 году на Антонова было совершено покушение. 12 марта в Москве неизвестные подкараулили его у дома 12 по улице Расплетина. Они расстреляли бизнесмена и его охранника из пистолета Макарова с глушителем и скрылись на автомобиле «Жигули» девятой модели. Антонов получил ранение в живот, в плечо и кисть, а его охранник — в правое бедро. Антонов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Несмотря на ранения, оба выжили. Вместе с тем сам Антонов заявил журналистам, что он оставался с Горбунцовым в дружеских отношениях, несмотря на солидный долг. Антонов также сказал, что уверен в том, что Горбунцов не был заказчиком покушения.
В СМИ сообщается и о связи между покушением на Антонова и громким убийством экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Исполнителями обоих преступлений были одни и те же люди — жители Чечни Асланбек Дадаев, Элим-Паша Хацуев и Тимур Исаев. Они были осуждены в 2010 году и приговорены к длительным срокам. Заказчики обоих преступлений так и не были установлены.
Сразу после покушения на Горбунцова в прессе появилась информация со ссылкой на представителя банкира о том, что он был готов помочь следствию по делу о покушении на Антонова. Высказывались предположения, что его показания могли бы привести к заказчикам убийства Ямадаева.
По данным «Би-Би-Си», в январе 2012 года Горбунцов обратился с письменным заявлением в главное управление МВД России. В этом заявлении Горбунцов обвиняет своих бывших деловых партнеров в разработке плана покушения на убийство Александра Антонова с целью получения «контроля и владения бизнес-структурами, принадлежавшими Антоновым». Российский адвокат Горбунцова Вадим Веденин заявил, что вел переговоры со следственными органами России о том, чтобы следователи допросили его клиента в Лондоне, так как ехать на родину он опасался. «Дату мы не определили. Горбунцов хотел, чтобы следователь сам к нему приехал», — говорит юрист.
Адвокаты Горбунцова говорят, что он планировал попросить в Великобритании убежище для себя и своей семьи, так как опасался, что в России его убьют. В 2008 году он выехал в Лондон по бизнес-визе, которая истекает в 2013 году.