Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падал на пол, допадался до комы

Полиция Петербурга выясняет, при каких обстоятельствах задержанный в Гатчине получил черепно-мозговую травму

В больницу Гатчины из местного отдела полиции доставлен пациент с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Полицейские утверждают, что задержали его пьяным в кафе «Шаверма» и отвезли в отдел «для вытрезвления». По их словам, пострадавший получил серьезные травмы в кафе, где «неоднократно падал на пол». Сейчас мужчина лежит в коме в реанимации. СКР начал проверку, установлена личность пострадавшего: «Ему 34 года, он из приличной семьи».

В пятницу стало известно об инциденте, произошедшем в городе Гатчина Ленинградской области. Накануне около восьми утра в Центральную районную больницу из местного отдела полиции привезли мужчину в тяжелом состоянии. В телефонограмме из больницы говорится о пациенте с «закрытой черепно-мозговой травмой, внутричерепной гематомой». Медики зафиксировали у пострадавшего алкогольное опьянение. Мужчина до сих пор находится в реанимации.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области утверждают, что полицейские не избивали мужчину.

«14 марта 2012 года в 22.55 в дежурную часть по Гатчинскому району нарядом ОВО был доставлен местный житель, 1968 года рождения, — говорится на официальном сайте ГУ МВД. — Данный гражданин был доставлен из кафе «Шаверма», расположенного на Соборной улице. Наряд полиции вызвала администрация кафе в связи с тем, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, самостоятельно передвигаться не мог, неоднократно падал на пол, мешал посетителям кафе».

Полицейские утверждают, что мужчина был настолько пьян, что они незамедлительно вызвали «скорую помощь» в отдел, но врач, проводивший осмотр, не нашел причин для госпитализации. Таким образом, задержанный оставался в отделе до утра.

«В связи с невозможностью опросить мужчину было принято решение об оставлении его в УМВД до вытрезвления, — сообщает сайт ГУ МВД, — 15 марта 2012 года около 8.00 в связи с тем, что состояние мужчины не изменилось, сотрудниками полиции была повторно вызвана «скорая помощь». После повторного осмотра врач принял решение о госпитализации».

На официальном сайте полиции говорится также, что «согласно записи камер видеонаблюдения от 14 марта 2012 года, установленных у кафе и внутри заведения, до прибытия наряда полиции данный гражданин в 22.19, сильно шатаясь, входит в кафе», а затем несколько раз падает.

Впрочем, вывешенный на сайте текст вызывает некоторые вопросы. В ГУ МВД говорят о мужчине 1968 года рождения, тогда как врачи в телефонограмме отметили, что на вид пациенту около 28 лет. Кроме того, камера видеонаблюдения в гатчинском отделе полиции работает только в режиме прямой трансляции.

Записей того, что происходило с задержанным, там, естественно, нет.

«Задержанного никто не бил. Он действительно был пьян. И это видно по записям с уличной камеры напротив кафе «Шаверма». Сотрудникам полиции он представился как Иван 1968 года рождения, — пояснил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Они и внесли эти данные в протокол, хотя на вид ему гораздо меньше, 30–35 лет. Сейчас в Гатчине офицеры главка выясняют все подробности задержания, выясняют, почему установленная в дежурной части камера работает только в режиме наблюдения, но не записывает».

В пятницу управление СКР по Ленинградской области начало доследственную проверку. Первые результаты появятся в понедельник утром.

«Личность этого мужчины установлена, — сказала «Газете.Ru» представитель СК по Ленобласти Юлия Матолыгина. — Разглашать его фамилию и имя пока нельзя, могу сказать, что ему 34 года. Уже найдены родители мужчины. Они побывали в больнице, где опознали находящегося в реанимации сына. С родителями пообщался следователь. В социальном плане это приличная семья»

По словам Матолыгиной, в ведомстве создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей. Производится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Сейчас в Гатчинском ОВД работают не только следователи СКР, но и оперативник Управления собственной безопасности.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости