Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паводок с угрозой засухи

Весеннее половодье будет умеренным, сохраняется опасность нехватки воды в водохранилищах

Весеннее половодье-2012 будет скудным, заявил глава Росгидромета. Зимой выпало мало снега, поэтому серьезных разливов не ожидается. А летом жители некоторых регионов могут остаться без воды. На следующей неделе вскроются реки юга России и Калининградской области.

В понедельник глава Росгидромета Александр Фролов обнародовал прогнозы специалистов по весеннему половодью, которое ожидает Россию в этом году. Бурного разлива рек и затопления городов на этот раз не ожидается, сразу успокоил руководитель ведомства. Если в предыдущие годы запасы воды в снеге местами превышали норму в два раза, то на начало этого марта в большинстве речных бассейнов европейской части страны запасы воды были меньше нормы либо соответствовали норме.

В частности, в Москве-реке запасы воды в снеге составляют около 70%, а в ее притоках — 81% от нормы.

Как говорит Фролов, «река Москва полностью зарегулирована», так что при необходимости лишнюю воду сбросят, а при обмелении воду попридержат. Но вот в Коломне сохраняется угроза разлива реки и затопления прибрежной части.

Из-за малоснежной зимы возникла опасность нехватки воды в водохранилищах, говорит глава Росгидромета.

Фролов пояснил, что это еще не повод трезвонить в колокола, но тут же снова подчеркнул, что расслабляться нельзя: «Почва мало промерзла, вода может уйти. Но пока предпосылок к образованию засухи нет. Но это пока». По его словам, особую тревогу у специалистов вызывают водохранилища Волжско-Камского каскада — Рыбинское, Камское и Нижнекамское. «Воды будет мало для обеспечения потребностей», — отметил Фролов.

По его словам, Росгидромет только прогнозирует, а сейчас за дело должен взяться Росводоресурс, который регулирует уровень воды в водохранилищах.

Нехватка воды ожидается и в Саяно-Шушенском водохранилище, на котором находится крупнейшая по установленной мощности ГЭС. В 2009 году на станции произошла авария, ставшая причиной гибели 75 человек. В прошлом году запасы воды в снеге в бассейне водохранилища превышали норму на треть, что вызывало беспокойство за аварийную станцию. Но в этом году запасы воды едва дотягивают до 65% от нормы.

Вместе с тем специалисты Росгидромета отмечают, что в этом году повезло Волгоградской и Ростовской областям, где расположено Цимлянское водохранилище.

Если в прошлые годы оно страдало от нехватки воды, то сейчас на реке Дон отмечено высокое накопление снега — на 40% больше нормы, а в бассейнах притоков Дона — Хопра и Медведицы — объемы запасов воды практически в два раза выше нормы. Таким образом, в этом году Цимлянское водохранилище наконец-то наполнится.

Впрочем, как оказалось, говорить об отсутствии угрозы паводка все-таки нельзя.

Специалисты Росгидромета напомнили, что на ледоход на реках повлияет наличие участков неровного льда. Если в русле реки есть нагромождение кусков льда, которые смерзлись друг с другом, то это вызовет заторы. «Поэтому сейчас эксперты обследуют реки России, чтобы выявить подобную угрозу, — пояснил «Газете.Ru» заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Росгидромета Сергей Борщ. — Специалисты уже осмотрели реки Архангельской области, и там есть угроза разлива и подтопления поселений. Сейчас идут работы в Якутии и на Оби в Западной Сибири».

В частности, уже известно, что заторы на реках ожидаются в Ростовской, Саратовской, Волгоградской областях и в Татарстане. Предупреждения об этом уже высланы в регионы.

Также опасность для населения представляют маленькие речки и пруды.

За состоянием этих водоемов должны следить местные администрации. Если упавшее бревно перегородит русло небольшой речки, то она способна доставить большие неприятности близлежащим поселениям, затопив их.

«Мы уже разослали в регионы предупреждения о необходимости уделить внимание притокам и водоемам», — пояснил Фролов. В Росгидромете с сожалением отмечают, что в стране есть множество рукотворных прудов, у которых нет владельцев, а значит, некому ими заняться. «Такие пруды создавались, когда людям нужна была вода для сельскохозяйственных нужд, они устраивали плотинку на речке. А потом колхозы и совхозы исчезли, и пруды остались без присмотра», — пояснил «Газете.Ru» Борщ. Он пояснил, что очень много таких бесхозных водоемов находится на юге России. А именно там Росгидромет в первую очередь ожидает наступление весеннего половодья. «Сейчас там работают сотрудники МЧС совместно с местными властями», — добавил Борщ.

Половодье придет на юг России уже на следующей неделе — это на 5–10 дней позже нормы из-за холодной мартовской погоды.

В это же время начнут вскрываться ото льда реки европейской территории страны и Калининградской области. В третьей декаде марта начнется ледоход на Верхнем и Среднем Дону, Нижней Волге, Верхней и Западной Двине. В апреле температурный фон будет на 1–1,5 градуса выше нормы, это благоприятно скажется на половодье — реки будут дружно и быстро освобождаться ото льда. В первой декаде апреля лед двинется на верховьях Волги, Оке, Суре, Хопре, Десне, в низовьях реки Урал и на реках Заволжья. Во второй декаде апреля половодье придет в Карелию и на север Урала. Позже всех — во второй половине мая ледоход начнется на реках Мурманской области.

Уточненный прогноз Росгидромет подготовит к концу марта, а затем информация о половодье будет обновляться ежедневно.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости