Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористам предъявили Домодедово

Фигурантам дела о теракте в Домодедово предъявлено обвинение в окончательной редакции

Четырем жителям Ингушетии, подозреваемым в организации и совершении взрыва в зоне прилетов в аэропорту Домодедово, предъявлено обвинение. Потерпевшие и их адвокаты знакомятся со 110 томами дела. Еще семеро подозреваемых в причастности к теракту находятся в розыске. Эксперты сомневаются, что их удастся привлечь к ответственности.

Во вторник Следственный комитет (СК) предъявил обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году — жителям Ингушетии Исламу и Илезу Яндиевым (они встречали в Москве и доставили в аэропорт смертника Магомеда Евлоева), Ахмеду Евлоеву (дальний родственник смертника) и Баширу Хамхоеву (считается следствием одним из лидеров лагеря боевиков в Ингушетии, где готовили Евлоева).

Как указывает СК, «в зависимости от роли каждого» обвиняемым вменяется участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК), в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 209 УК), а также покушении на террористический акт (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и совершении террористического акта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК), покушении на убийство (пп. «а», «д», «е», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК) и убийстве (пп. «а», «д», «е», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК), незаконном изготовлении (ч. 3 ст. 223 УК ) и обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК).

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым, — пожизненное заключение.

«В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела преступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники», — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Всего потерпевшими по делу признаны 168 человек — родственники погибших при теракте и пострадавшие.

Защита фигурантов дела пока не может прокомментировать факт предъявления обвинений. «Я не в курсе. Мой подзащитный находиться далеко от меня. Пока ничего не могу сказать», — сообщила «Газете.Ru» адвокат одного из обвиняемых Татьяна Акушка.

По данным следствия, 24 января 2011 года в зоне прилета в толпе встречающих 21-летний смертник Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.

Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 173 пострадали.

Личность смертника установили благодаря сравнению образцов крови, взятых у его родителей. Первоначально следователи вышли на семью Евлоевых, задержав трех братьев и сестру Магомеда. Позже под стражей был оставлен лишь 27-летний Ахмед. Несколько дней спустя был арестован Хамхоев. Тот на момент задержания находился в бессознательном состоянии в больнице, после ДТП. Именно осмотрев машину, на которой разбился Хамхоев, следователи пришли к выводу о его причастности к теракту. Пострадавшего сняли с больничной койки и отправили в Москву. 28 марта прошлого года спецслужбы пришли в дом семьи Яндиевых и задержали Илеза и Ислама. Считается, что они взяли на себя роль «перевозчиков» смертника в Москве.

Причастность Хамхоева к делу вывела следователей на лагерь боевиков в Сунженском районе Ингушетии. Как позже было установлено, группировка подчинялась возглавляемой Доку Умаровым «имарату Кавказ» (организация запрещена в России). По версии следствия, Умаров поручил Аслану Бютукаеву (в розыске) и Супьяну Абдуллаеву (вероятно, убит в Стамбуле) подготовить взрыв в аэропорту Домодедово. Они выбрали и подготовили исполнителя Магомеда Евлоева. Как ранее сообщали в СК, Евлоева тренировали в лагере на территории Сунженского района Ингушетии. Там боевики обучались взрывному делу и основам военной подготовки и записывали видеообращения Доку Умарова, которые затем размещались в интернете. Предводители лагеря боевиков передали исполнителям теракта в аэропорту 500 тыс. рублей для приобретения автомобиля, средств связи и аренды квартиры в Москве.

17 подозреваемых в причастности к подготовке теракта были ликвидированы в ходе антитеррористических операций в лагере боевиков в Ингушетии в марте прошлого года, и еще семеро — Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев — находятся в розыске.

Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Не исключена вероятность, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года. Как указывают в СК, «следствием проверяется информация» по факту убийств боевиков с Северного Кавказа в Турции.

Эксперт по Северному Кавказу и проблемам терроризма Андрей Епифанцев считает, что процесс розыска семи причастных к взрыву в Домодедово лиц затянется на годы.

«Вряд ли их вообще удастся привлечь к ответственности перед судом», — заявил «Газете.Ru» Епифанцев.

По его мнению, одна из главных проблем — это «кажущаяся безнаказанность» для террористов. «Тем не менее показателен пример Израиля и США, которые по решению своих судов разыскивают и ликвидируют боевиков, угрожающих их безопасности, по всему миру», — говорит Андрей Епифанцев. Напомним, что, по одной из версий турецкой полиции, к убийству выходцев с Северного Кавказа в Стамбуле могли иметь отношение российские спецслужбы.

«В последние годы по Северному Кавказу заметно распространились так называемые школы смертников, где проходят психологическую и боевую подготовку такие молодые террористы, как Магомед Евлоев», — констатирует Епифанцев. Он также отмечает, что в 2011 году резко сократилось число терактов в России по политическим мотивам. «Сейчас чаще происходят теракты в знак социального протеста против клановости и коррупции на Северном Кавказе. Также прослеживаются коммерческие мотивы. Но все теракты окрашиваются религиозным подтекстом», — говорит Епифанцев.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости