Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солдатам не давали выздоравливать

Военная прокуратура: командование Ужурского ракетного соединения довело солдат до пневмонии

Военные прокуроры завершили проверку по вспышке пневмонии в военной части Красноярского края. По их данным, командование ракетного соединения морозило солдат в казармах, не подготовив помещения к зиме, и не провело вакцинацию, а врачи не обеспечили заболевших лекарствами. Материалы проверки отправлены следователям для возбуждения уголовного дела. В части заявление прокуроров пока не комментируют.

Во вторник стало известно, что военная прокуратура установила причину вспышки пневмонии в Ужурском ракетном соединении № 32441 (в закрытом посёлке Солнечный Красноярского края), во время которой более 100 срочников оказались в больнице, а один умер.

По данным прокуратуры, к распространению простудных заболеваний среди военных привели «нарушения температурного режима в казармах» и «ненадлежащая организация медицинского обслуживания».

В частности, при подготовке к зиме филиалы ОАО «Славянка» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» не утеплили казармы и не проверили исправность системы отопления. В итоге, когда пришло холодное время года, температура в жилых и служебных помещениях части, по данным военных прокуроров, опустилась «ниже минимально допустимого уровня» — до +13 градусов. При этом руководство соединения не сделало ничего действенного для того, чтобы в казармах стало теплее, претензий к ОАО «Славянка» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» «надлежащим образом не организовали» и не доложили о возникших проблемах командованию. Солдат перевозили в неотапливаемых машинах, а после того, как солдаты поправлялись, «не предоставляли им реабилитационный период после болезни».

После того как в Красноярском крае грянули морозы, ситуация усугубилась из-за того, что в дивизии был сорвана вакцинация личного состава. Прокуроры указали, что, вопреки приказу командующего Центрального военного округа, вакцину в Ужурское соединение завезли слишком поздно — только 15 января, когда она была уже не нужна: в части уже была вспышка вирусных заболеваний. Врачи «не выполнили свои обязанности по снабжению медпункта и военного госпиталя» нужными лекарствами.

Все это и привело к массовому заболеванию военнослужащих и смерти 18-летнего рядового Ивана Пермитина, призванного в мае 2011 года из Кемеровской области.

Пермитин, которому был поставлен диагноз «внебольничная правосторонняя пневмония, легкое течение», находился в военном госпитале с 14 ноября по 2 декабря 2011 года. Сразу после выписки, вопреки рекомендациям врачей, командование воинской части стало привлекать военнослужащего к несению суточного наряда и к боевому дежурству, заявили в военной прокуратуре. В результате организм срочника не выдержал: 27 января Пермитину стало плохо. Только спустя два дня его в сопровождении фельдшера снова отправили в военный госпиталь. 3 февраля на вертолете санавиации срочника отвезли в реанимацию Красноярской краевой клинической больницы, где через четыре дня, не приходя в сознание, он умер.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, собранные военными прокурорами во время проверки материалы направлены следователям для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, — пять лет колонии. Кто именно станет фигурантами уголовного дела, пока неясно, однако к настоящему моменту предостережения объявлены командиру соединения полковнику Владимиру Квашину, начальнику медицинской службы и еще 18 командирам.

Сейчас, отрапортовали прокуроры, подача тепла в жилые и служебные помещения в Солнечном восстановлена полностью, в казармах потеплело, военнослужащих ежедневно осматривают медики, в часть завезены лекарства, 300 полушубков и валенки — и болеть солдаты стали меньше.

В самой части «Газете.Ru» отказались комментировать решение военной прокуратуры.

Между тем, как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Красноярской краевой клинической больницы № 1 Ирина Кочеткова, по данным медиков, причиной развития вирусно-бактериальной пневмонии у солдат из Ужурской части стала аденовирусная инфекция.

Он пояснила, что ещё 9 февраля у всех экстренно госпитализированных военнослужащих медики взяли образцы мазка для направления на вирусологическое исследование в Санкт-Петербург, чтобы определить тип возбудителя инфекции. В понедельник врачи получили результаты вирусологического исследования.

«Результаты анализов подтвердили предположения красноярских врачей о том, что первопричиной развития у солдат вирусно-бактериальных пневмоний является аденовирусная инфекция. Однако на уточнение серологического типа вируса (источника) потребуется еще две недели. Стоит отметить, что из общего количества военнослужащих, перенесших аденовирусную инфекцию, только 10% заболели вирусно-бактериальной пневмонией — этот показатель не превышает допустимый эпидемиологический порог», — заявила Кочеткова.

Депутат законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин, курирующий вопросы военнослужащих в Красноярском крае, не исключал, что одной из причин ЧП в Ужуре могла быть плохая работа местной котельной. После визита в часть Швыткин заявлял, что муниципальная котельная, которая находится за территорией военного городка, не обеспечивает его теплом, работает неустойчиво.

При этом жалобы на работы котельной поступали и от жителей города Ужура, которые мерзнут в своих квартирах.

Ранее солдаты жаловались на новое форменное обмундирование, которое не греет в полевых условиях. «Я намерена совместно с другими солдатскими матерями обратиться к министру обороны с просьбой ещё раз оценить практичность новой военной формы, в которой можно лишь дефилировать по подиуму, а не проходить военную службу», — заявила председатель общественной организации «Форум матерей военнослужащих Красноярского края» Наталья Деграф.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости