Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раньше сядешь

Малолетние преступники помолодеют

Госдума планирует снизить возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Ожидается, что документ будет внесен в нижнюю палату до конца весенней сессии. Эксперты разошлись в оценках этого предложения, но в большинстве считает, что инициатива преждевременна. Предпочтительнее было бы развивать систему профилактики преступлений, воспитания и реабилитации.

В четверг депутаты Госдумы объявили о готовности написать законопроект, снижающий возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет. «Если успеем, то законопроект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию, если нет — то в осеннюю», — заявил РИА «Новости» заявил член Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

К необходимости поправить уголовное законодательство депутатов привело обсуждение этой идеи в Общественной палате.

Речь идет о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц.

Сейчас за такие преступления предусмотрена ответственности с 14 лет, а за все остальные — с 16 лет.

Как утверждает Поневежский, в последнее время участились случаи совершения тяжелых преступлений подростками, не достигшими 14 лет. Причем убийства отличаются особой жестокостью, а привлечь к ответственности исполнителей невозможно из-за их юного возраста.

Более юный возраст, с которого наступает ответственность, давно и успешно применяется в западных странах. «В некоторых странах уголовная ответственность наступает с 10 лет, где-то с 12, — пояснил «Газете.Ru» эксперт в области ювенальной юстиции, руководитель программ восстановительного правосудия центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов. — В некоторых штатах США дети, совершившие особо тяжкое преступление, могут быть приговорены к пожизненному заключению».

Обсуждая вопрос, насколько снижение возраста ответственности необходимо в России, эксперты разошлись во мнениях. Вопрос имеет право на рассмотрение, считает полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. Он пояснил «Газете.Ru», что дети все-таки понимают, что убийство — это преступление.

«Но, конечно, тут речь не может идти о тюрьме», — заявил Барщевский.

«Все зависит от меры наказания, — согласен с ним Рустем Максудов. — Если с 12 лет будет уголовное наказание и, соответственно, лишение свободы — это одно, если это будет административная ответственность — это другое. Может быть, можно проводить воспитательную работу. Хотя массовая воспитательная работа в условиях ювенальной юстиции — это сложно».

Московский адвокат, занимающийся уголовными делами, Константин Ривкин согласен с тем, что подростки даже в 13 лет идут на дерзкие преступления: «Они зверски режут, насилуют, грабят. Поэтому в уголовной ответственности, если речь идет о подобных преступлениях, есть свой резон». «С 12 лет рановато судить, но до 13 лет смело можно опускать планку, — заявил «Газете.Ru» Ривкин. — Здесь есть как положительный момент, так и отрицательный. Нет уверенности в том, что наши силовые ведомства и суды не будут злоупотреблять таким вот уголовным инструментарием и в тех случаях, когда подростков нужно лечить, будут их сажать».

«И психологами, и медиками давно доказано, что в 12-летнем возрасте у ребенка отсутствует связь между совершенным действием и осознанием последствий», — в свою очередь, заметил Валерий Борщев, председатель постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте РФ, член Московской Хельсинкской группы. По его мнению, на депутатов «повлиял миф» о том, что строгость наказания может остановить или сократить количество преступлений в подростковой среде. «На самом деле такая мера, наоборот, усилит преступность в нашей стране, потому что рецидив среди малолетних преступников составляет 40% , — говорит Борщев. — Фактически каждый второй попавший в воспитательную колонию — уже закоренелый преступник».

«В колониях для малолетних есть свои понятия, там очень высок процент так называемых опущенных, то есть изнасилованных подростков, атмосфера очень тяжелая», — пугает правозащитник.

Попав туда, подросток пропитывается этой атмосферой. «Мы фактически готовим рецидивиста, — утверждает Борщев. — Да, среди малолеток есть те, кто совершает страшные преступления, но, как правило, они страдают серьезными психическими заболеваниями и нуждаются в психологической помощи. Никакая строгость наказания их от этого не излечит». По его словам, против детской и подростковой преступности должны использоваться методы профилактики, как более эффективные. Впрочем, с профилактикой в России также не все хорошо. Правозащитник напомнил, что до 1980 года все воспитательные колонии находились под юрисдикцией Министерства образования, а затем их передали в органы исполнения наказания — ныне ФСИН. По мнению Борщева, воспитательные колонии для малолетних следует вернуть обратно в систему образования и создать в них сеть серьезных медицинских учреждений, в которых будет оказываться психологическая помощь неблагополучным подросткам.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов также выступает против предложения снизить возраст уголовной ответственности, считает его необоснованным и чрезмерным. «Мы не создали условий для помощи оступившимся детям, профилактика правонарушений несовершеннолетних находится на низком уровне.

Не создана система исправления и реабилитации детей, совершивших преступления.

Можно посадить всех несовершеннолетних правонарушителей, но это не решит проблемы. Они лишь станут заложниками системы и не смогут уже никогда вернуться к нормальной жизни», — считает Астахов. Он напомнил, что сегодня происходит замедление темпов развития как мальчиков, так и девочек. Это подтверждают данные Минздравсоцразвития России и ведущие медицинские центры, — сообщил «Газете.Ru» детский омбудсмен. — Современные российские девушки в среднем достигают психофизиологической зрелости к 18 годам, а юноши — к 20». По его мнению, эти данные говорят о недопустимости снижения возраста уголовной ответственности.

Адвокат Игорь Трунов напомнил «Газете.Ru» об отсутствии в России ювенальной юстиции: «В России не существует ювенальной юстиции, поэтому доля несовершеннолетних в тюрьмах высока и так разительно отличается от доли подростков в тюрьмах США, где старейшие в мире традиции ювенальной юстиции. Например, в Англии есть гибкая система мер уголовно-правового воздействия на ребенка, дифференцированная в зависимости от возраста подсудимого и тяжести совершенного преступления. В результате детей, совершивших преступление в возрасте 10—14 лет помещают под надзор, их обязуют регулярно присутствовать в специальном центре посещений в течение установленного срока либо требуют воздерживаться от совершения определенных действий в течение определенного срока». Подобную систему необходимо развивать и в России, уверен адвокат, а не отправлять малолетних преступников за решетку.

Инициатива депутатов фактически вернет Россию в первую половину XX века — тогда в законах была прописана ответственность для детей 12 лет.

Возрастной критерий уголовной ответственности был существенно снижен в 1935 году постановлением ЦИК И СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Постановление установило возможность уголовной ответственности несовершеннолетних, уличенных в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытках к убийству, с применением всех мер уголовного наказания (кроме смертной казни) начиная с 12-летнего возраста. А в 1940 году было добавлено уголовное наказание для 12-летних «за действия, могущие вызвать крушение поезда». Только во второй половине XX века наказывать за совершение тяжких преступлений было решено с 14 лет.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости